Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 1011 'Riviera di Genova da ponente' stampa sec.XVIII
cm. 50x38 -
Lot 1012 'Liguria o Stato della Repubblica di Genova' stampa sec.XVIII
cm. 55x38 -
Lot 1013 'Stato della Repubblica di Genova' stampa sec.XVII
cm. 50x36 -
Lot 1014 'Genova' stampa Inghilterra sec.XIX
cm. 32x24 -
Lot 1015 Credenza in noce a due sportelli più cassetto scantonata sui fianchi (elementi antichi)
cm.170x60xh.110 -
Lot 1016 'Difesa di Genova del 1800' stampa sec.XIX
cm. 26x22 -
Lot 1017 'Veduta di Genova' stampa in tre fogli dedicata ad Agostino Salvago F.M.Accinelli Genova sec.XVIII
ogni foglio cm. 33x50
l.tot.cm.150 -
Lot 1018 A.Giolfi 'Veduta di Sampiardarena' stampa Genova II metà sec.XVIII
cm.147x50 -
Lot 1019 Piatto in ceramica bianco e blu decorato con paesaggio Pavia sec.XVIII
diam.cm.33 -
Lot 1020 Coppia di piatti in ceramica bianca e blu decorati con stemma centrale marca Salomone Savona sec.XVIII
diam.cm.23 uno con felure -
Lot 1021 Grande piatto ottagonale decorato a paesaggi in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 32x32 -
Lot 1022 Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco sec.XIX
cm.38x26 e 35x26 -
Lot 1023 Grande catino in ceramica decorato con paesaggio in blu su fondo bianco Italia Meridionale sec.XVIII
diam.cm.32xh.17 -
Lot 1024 Vaso a boccia in ceramica policroma con doppio ritratto Gerace Calabro inizi sec.XVIII
h.cm.25 -
Lot 1025 Bottiglia in ceramica decorata a paesaggio Laterza sec.XVIII
h.cm.26 -
Lot 1026 N.Chianese 'Erbe e alberi' incisione 48/99 (cm.14x21) e O.Saccorottti 'Uccellini' incisione 2/15 (cm.12 5x19 5)
Lot 1027 G.Migliara sec.XX
Ischia Castello Aragonese
Casetta dei pescatori cm. 49x40
due olii f.ti in b. a s. -
Lot 1028 Scuola olandese sec.XIX
Marine con barche
pastello cm.35x26
f.to in b. a ds. e d.to 1841 -
Lot 1029 Due stampe con cornici in legno intagliato e dorato
cm.14x17 e 13x15 -
Lot 1030 Coppia di grandi vasi in porcellana bianca decorati con scena centrale in policromia con parti dorate Toscana sec.XIX
h.cm.54 -
Lot 1031 Coppia di sedie francesi Luigi XVI in legno laccato e dorato sec.XVIII
Lot 1032 'Scuola piemontese sec.XVIII 'Madonna' olio
cm. 49x62 -
Lot 1033 Scuola genovese sec.XIX 'Apoteosi di San Lorenzo' olio
cm. 43x60 -
Lot 1034 Vescovo scultura in legno intagliato e dorato sec. XVIII
h. cm.68