ASTA BENEFICA - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA E PITTURA DEL NORD E CENTRO ITALIA
Lot 25 ANONIMO – Paesaggio – Olio su tavola cm 28x20 – Opera con cornice
Lot 26 GIORGIO CIACCI (1921-1986) – Paesaggio sotto la pioggia- Olio su faesite del 1962 cm 70x50
Lot 27 SAVERIO TERRUSO (1939-2003) – Colloquio con Don Rodrigo – Acquaforte colorata cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia
Lot 28 SAVERIO TERRUSO (1939-2003) – I Bravi - Acquaforte colorata cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia
Lot 29 ROMANO STEFANELLI (1931-2016) – Il ratto di Lucia - Acquaforte/ incisione cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia
Lot 30 ROMANO STEFANELLI (1931-2016) – Don Rodrigo sul letto di morte – Acquaforte/ incisione cm 35x50 – Numerazione: 68/125 – Edizione Brixia
Lot 31 MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 70x60 – Autentica dell'artista su foto
Lot 32 MARCO LODOLA (1955) – Senza titolo - smalti e tecnica mista su tela cm 60x50 – Autentica dell'artista su foto
Lot 33 MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Chisum - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata
Lot 34 MIMMO ROTELLA (1918-2006) – Nessuno mi fermerà - multiplo decollage strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 – Esemplare: pda – Opera pubblicata
Lot 35 FABRIZIO CAROTTI (1980) - Sotto lo sguardo dei Titani - cibachrome su alluminio del 2010 cm 70x100 pubblicato sul catalogo "Anime salve"
Lot 36 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - Usa Hampton Flag - mosaico 50 polaroid cm 48,6x84 del 2010 - Archivio Nordest 6142
Lot 37 MAURIZIO GALIMBERTI (1956) - TopolinoN. 1627 - Fuji Instax applicata su fumetto vintage cm 14x18 del 2018 - Archivio Nordest 11673
Lot 38 UGO NESPOLO (1941) – Expo - serigrafia polimaterica e collage su cartoncino cm 80x60 – Esemplare 65 di 125
Lot 39 UGO NESPOLO (1941) – Occhio - serigrafia su cartoncino cm 50x70 - Esemplare XXXIII di L
Lot 40 MARIO NIGRO (1917-1992) - Ettore e Andromaca - cartella contenente 10 serigrafie cm. 70x26 ciascuna - Esemplare 31 di 100
Lot 41 FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Ritratto – China e acquarello su carta cm 15x18 – Opera con cornice
Lot 42 FRANCESCO VERLICCHI (1915-2008) – Natura morta con mandolino – Tempera su carta del 2003 cm 15x11 – Opera con cornice
Lot 43 SERGIO BIZZARRI (1931) – Albero – Acrilico su vetro cm 28x34 – Opera con cornice
Lot 44 RENZO BANDOLI (1921-2007) – Casolare – Olio su tavola cm 30x12 – Opera con cornice
Lot 45 ANTENORE MAGRI (1907-1978) – Frutto – Olio su tavola del 1977 cm 18x21 – Opera con cornice
Lot 46 GIUSEPPE SIMIONATO – Tra città e industria – Olio su tela cm 60c70 – Opera con cornice
Lot 47 GIACOMO TABELLINI (1907-1989) – Natura morta – Olio su tela cm 50x35 – Opera con cornice
Lot 48 C. DOMENICI – Buoi e pagliai – Olio su tela cm 50x35 – Opera con cornice