Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lot 0169 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Scena pastorale' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 93x70 -
Lot 0170 Ribalta Luigi XIV a gambe alte lastronata cassetto nella fascia Roma sec.XVIII
cm. 138x63 h. 113 -
Lot 0171 Elemento gotico in marmo sec.XIV
cm. 15x12 -
Lot 0172 Elemento rinascimentale in marmo sec. XVI
h.tot.cm.26 -
Lot 0173 Vaso in marmo bianco scolpito sec.XVII
h.cm.45 difetti -
Lot 0174 GIOVANNA GARZONI (1600-1670)
(attribuito) 'Cesto fiorito poggiante su davanzale contornato da uccelli e farfalle' tempera su pergamena eccezionale cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato a due ordini
cm.29x23 -
Lot 0175 Scuola genovese sec.XVIII 'Santa Caterina da Genova' olio
cm. 48x74 -
Lot 0176 NETSHER THEODOR (1661-1732)
(attribuito) 'Personaggi' coppia di olii su rame di forma ottagonale
cm. 34x38 -
Lot 0177 Scatola portampolle in velluto riccamente decorata in ferro sec.XVII
cm. 19x13 h. 12 -
Lot 0178 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di Cardinale' olio
cm. 58x69 -
Lot 0179 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di magistrato' olio
cm. 70x100 -
Lot 0180 Coppia di poltrone Luigi XIV in noce Venezia sec.XVIII
Lot 0181 LAZZARO TAVARONE (1556-1641)
'Sant'Ignazio Santa Teresa e San Hieronimus' tre olii su ardesia
cm. 32x88 -
Lot 0182 LAZZARO TAVARONE (1556-1641)
'San Carlo San Siro da Genova e San Francesco Xaverio' tre olii su ardesia
cm. 37x88 -
Lot 0183 PAOLO FARINATI (1524-1606)
'Deposizione' olio bella cornice in legno intagliato laccato e dorato
cm.90x125 -
Lot 0184 Scuola genovese sec. XVII 'Annunciazione' olio
cm. 97x119 -
Lot 0185 Busto di bambino scultura in terracotta policroma sec. XVI
cm.30x15xh.33 -
Lot 0186 Madonna che allatta scultura in legno naturale arte gotica Francia sec.XIV
h. cm.43 -
Lot 0187 Madonna adorante scultura in legno policromo Centro Italia sec.XVI
h.cm.100 -
Lot 0188 GIUSEPPE NOGARI (1699-1763)
'Ritratto di vecchia signora che si scalda davanti ad un bracere' olio
cm.61x45 -
Lot 0189 Scuola bergamamsca sec.XVIII/XIX 'La pappa del bambino' olio
cm. 36x44 -
Lot 0190 MONSÙ BERNARDO (1624-1687)
'Tre ragazzi che giocano a cappelletto (Allegoria della vista' olio circa 1654-1655
cm. 100x76
pubblicato in 'Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo' di Minna Heimburger Ugo Bozzi editore S.A.S. Roma pag. 187 foto cat.n.70
Prov. Collezione Giov. Ant. Parravicino Sesto San Giovanni 1721 Galleria Previtali Bergamo -
Lot 0191 Brocca in ceramica decorata in policromia con stemma centrale Castelli sec.XVII
h.cm.20 -
Lot 0192 Leggio a rocchetto in noce con reggilibro in pelle sec.XVIII
h.cm.150