ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 Parigi Claudio - Vedo non vedo il chiaroscuro
Scultura in bronzo patinato con fusione a cera persa su base in marmo 14x10x17,5 cm; firma incisa nel bronzo e titolo alla base.
Provenienza: studio dell'artista. -
Lot 194 Parigi Claudio - La spal del 1963
Collage su carta 50x70 cm: firma in basso a destra -
Lot 195 Bacosi Manlio - La casa rossa
Olio su tavola e finestra 32x68 cm, firma in basso a destra. -
Lot 196 (Fabbriano) Fabbri Ivano - Parigi
Olio su cartone 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lot 197 Monsù Bernardo (attribuito) - Purificazione del Tempio
Lapis su carta 36,5x21,5 cm -
Lot 198 Nespolo Ugo - Senza titolo
Litografia 70x100 cm, firma in basso a destra, tiratura 25/125. -
Lot 199 Brindisi Remo - Senza titolo
Tempera su carta intelata 30x40 cm, firma in basso al centro.
Autentica dell’artista su fotografia e timbro della Galleria Il Castello (Adria). -
Lot 200 Vespignani Renzo - Volto, 1982
Litografia 64x85 cm; firma in basso a destra, tiratura 81/125 in basso a sinistra.