Lot 265 Oggetti vari Lotto composto da scatolina tonda in ceramica marcata TIFFANY alla base, commemorativa per il 50' Anniversario di fondazione delle Nazioni Unite, con disegni dello skyline di New York a smalti blu e oro, e due bandierine ONU da scrivania con relativo supporto
Lot 266 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Attestato per Maria Pia Fanfani MEDAGLIA D'ORO AL MERITO DELLA SANITA' PUBBLICA - Marzo 1985, Ministero della Sanità
Lot 267 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Attestato e medaglia per Maria Pia Fanfani di BENEMERENZA per l'opera prestata alla popolazione dell'Armenia per il sisma del Dicembre 1988, a firma VITO LATTANZI Ministro del Coordinamento della Protezione Civile
Lot 268 Scatola in legno laccato Scatola in legno laccato nero con intagli a figure di uccelli e foglie, con placchetta in oro all'interno del coperchio , recante l'incisione "ALL'ON.PROF.AMINTORE FANFANI PRESIDENTE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA ITALIANA DALL'AMBASCIATORE DI KOREA SANG-HO-CHO 22 Ottobre 1976"
Lot 269 Zauli, Carlo (Faenza, 19 agosto 1926 – Faenza, 14 gennaio 2002) Bronzo multiplo, dal titolo SFERA o SCULTURA SFERICA, numerato 5/5 , firmato Zauli, periodo 1974-1978
In ottimo stato, misura circa cm.22 di diametro -
Lot 270 Mastroianni, Umberto (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998) Scultura in bronzo, firmata e numerata 69/90
In ottimo stato, misura circa cm.32 di altezza -
Lot 271 Sculture in marmo verde Opere dal titolo "Sacra famiglia e maternità" probabilmente provenienti da un atelier in Pietrasanta, in marmo verde
In buono stato, misurano circa cm.33 e cm.20 -
Lot 272 Foto e cornici Lotto di cornici e crest
Misure varie, condizioni mediocri -
Lot 273 Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia Scultura in vetro dal titolo L'ABBRACCIO su disegno di Amintore Fanfani, produzione della Fucina degli Angeli di Egidio Costantini, Venezia 1981, firmata alla base
Lot 274 Scatola in madreperla e Sacra Bibbia Scatola ad intarsi ed applicazioni in madreperla, lastrine e placchette a rappresentare la scena della Santa Natività, grotta con Giuseppe, Maria ed il Bambino Gesù, rivestita internamente di stoffa rossa, contentente una Sacra Bibbia in lingua inglese (Holy Bible - Collin's Clear Type press - London and New York) con copertina rivestita di sovracoperta a placchette intarsiate in madreperla, probabile omaggio di qualche delegazione americana o inglese a Mariapia Fanfani
Lot 275 Crocefisso in madreperla Crocefisso in legno rivestito in madreperla con Cristo in argento, recante il timbro BETHLEHM al retro
Lot 276 Tavolozza per colori da pittore Usata da Amintore Fanfani, in legno, con macchie di vari colori, insieme ad altra tavolozza in legno
Insieme in buono stato -
Lot 277 Basco per Croce Rossa Italiana Appartenuto a Maria Pia Fanfani, in panno blu, marcato all'interno "Dragon Beret - Made in Italy"
In buono stato, usato -
Lot 278 Foto in cornice Lotto di 4 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, in cornici con lamierino d'argento
Lot 279 Foto in cornice Lotto di 2 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, ed una di Roberto Matta Echaurren, in cornici con lamierino d'argento
Lot 280 Tocco per Laureando In stoffa rossa, con cappio discendente e fiocco dorato, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani. Marcato Bentley & Simon, New York
Ottime condizioni -
Lot 281 Tocco per Laureando In stoffa nera, con cappio discendente e fiocco, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani, marca canadese
Buone condizioni -
Lot 282 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Orchidea" tecnica mista su tela, "Vaso di peonie" matite su carta 1944,"Natura morta" disegno , "Ritratto di Maria Pia" olio su tela 1974. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.16x12 , cm.14x10 , cm.39x30 , cm.50x40 -
Lot 283 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vele" tecnica mista su tela. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.11x14 , cm.18x13 , cm.18x13 , cm.18x13 -
Lot 284 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Ritratti femminili" matita su carta, 1963,1967,1963. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.32x23 , cm.32x24 , cm.34x26 -
Lot 285 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di una composizione originale firmata Amintore Fanfani "Autoritratto" pastello su cartoncino telato, 1966, insieme ad altra stampa dello stesso. In cornice
In buono stato, misure cm.50x35 -
Lot 286 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Tramonto dietro agli alberi" 1988 olio su cartoncino telato, "Alberi" Sansepolcro (?) matita su carta 1944 . In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.29x19 , cm.19x14 -
Lot 287 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "La danza dei cigni" pastello su carta ruvida 1967, "Esplorazione" tecnica mista su carta 1971 . In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.30x40 , cm.26x34 -
Lot 288 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Gatto 90" datata 1980, numerata 1/60 con dedica autografa a Mariapia. In cornice
In buono stato, misure cm.40x30