ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lot 121 Coppia di miniature. Francia, fine del XIX secolo - XX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 8x6 e 5,5x5,5.
Lot 122 Lotto composto da tre miniature. XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5; cm 8,5x7; cm 9,5x7.
Lot 123 Lotto composto da due miniature con scene di genere su porcellana. Germania/Austria, XIX secolo. Diametro miniature: cadauna di cm 6,5.
Lot 124 Coppia di miniature con cornice in materiale prezioso. XX secolo, Italia. Miniature: rispettivamente di cm 7x5 e cm 8x6,5.
Lot 125 Miniatura del XIX secolo. Con cornicetta in bronzo dorato. Cm 14x9,5x8.
Lot 126 Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.
Lot 127 Maestro del XIX secolo. “Ritratto di avvocato”. Olio su tela. Firmato E. Champmartin. Cm 97x79
Lot 128 Pittore del XX secolo. Coppia di nature morte. Olio su tavola ovale. Cadauno di cm 59x47.
Lot 129 Pittore anonimo “Processione” Olio su tela. Cm 29,5x40. Reca firma indecifrata in basso a sinistra.
Lot 130 GIULIO FIORI “Controluce (dal vero)” Olio su tela. Cm 30,5x40,5. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata “Controluce (dal vero) Giulio Fiori”
Lot 131 Maestro del XIX secolo "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.
Lot 132 Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
Lot 133 PAUL CARIAGE, attr. "Ritratto maschile", 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.
Lot 134 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 60x46.
Lot 135 Maestro del XIX secolo. “Esterno di taverna”. Olio su tela. Cm 20,5x30,5. Opera siglata in basso a destra WDR.
Lot 136 Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulli con uva". Olio su metallo. Cm 31,5x28.
Lot 137 Maestro di fine XIX secolo - inizi del XX secolo. Da Murillo. "Due fanciulle con frutta". Olio su metallo. Cm 25,5x22.
Lot 138 William Weekes, attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.
Lot 139 Pittore anonimo prima metà del XX secolo “Scena d’interno” Olio su tela. Cm 50x77. Opera firmata in basso a sinistra con firma non decifrata.
Lot 140 S. PETRUOLO (1857-1946) "Porta della Carta, Palazzo ducale di Venezia", 1890. Acquerello su carta. Cm 55,5x37. Opera firmata e datata in basso a destra "S. Petruolo 1890"
Lot 141 Pittore anonimo del XIX secolo “Processione”. Acquerello su carta. Cm 29,5x22,5.
Lot 142 Pittore anonimo della fine del XIX secolo – inizi XX secolo. “Donna al balcone”. Disegno su carta. Cm 32x23. Opera siglata in basso a sinistra.
Lot 143 GAETANO GIBERTINI (XIX - XX secolo) “Paesagggio”. Olio su tela. Cm 39x29. Opera firmata al retro G.Gibertini.
Lot 144 LEONARDO CREMONINI (Bologna 1925 - Parigi 2010) “Natura morta”, seconda metà degli anni ’40. Olio su cartone. Cm 28x22,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra.