ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lot 97 Lampada ricavata da candelabro dorato. Fine XVIII secolo. Candelabro: H. cm 70.
Lot 98 Lampada. Fine XVIII secolo. Ricavata da candelabro dorato a mecca. Candelabro: H. cm 62.
Lot 99 Candelabro in legno intagliato e dorato con lampada. XIX secolo. Candelabro: cm 80x19x17.
Lot 100 Coppia di cimase da porta in legno intagliato e dorato. Realizzazione moderna. Cm 38,5x80,5x5.
Lot 101 Cimasa in pastiglia con coppia di colombe con nido. Francia, fine XIX secolo.
Lot 102 Coppia di candelabri in ferro forgiato e sbalzato. XVII secolo. Cm 124x24x24
Lot 103 Coppia di candelabri in bronzo dorato. Fine XIX secolo. Cadauno di cm 29,5x32x10.
Lot 104 Coppia di appliques in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo. Entrambe di cm 46x40x16.
Lot 105 Trittico in bronzo, composto da coppia di candelabri e orologio. Di gusto Luigi XV, realizzata agli inizi del XX secolo. Cadauno di H. 55,5.
Lot 106 Orologio inserito in ghirlanda in legno intagliato e dorato. Cm 35x32x10.
Lot 107 Orologio in marmo nero del Belgio e profilatura in marmo rosso. XIX secolo. Cm 34x28x14,5 (Difetti)
Lot 108 Orologio in legno Beidermaier con colonne in alabastro e stampe policrome nella trabeazione alla sommità. Cm 51x33,5x10. (difetti e mancanze)
Lot 109 Specchio da toilette. XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 51x40x20,5.
Lot 110 Specchio da toilette in stile Carlo X. XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in noce e acero. Cm 45x42,5x17.
Lot 111 MANIFATTURA CACF, Faenza, metà del XX secolo. Coppia di piatti in ceramica, raffiguranti una testa femminile dal Ghirlandaio e una testa maschile da Ansuino da Forlì. Sotto le basi recano scritte CACF - Faenza e Testa del Ghirlandaio, Testa (Ansuino). Ciascuno di Ø cm 43.
Lot 112 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la base reca scritta Minghetti Bologna Italia. (difetti)
Lot 113 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.
Lot 114 ANGELO MINGHETTI, attr. Fiaschetta in porcellana decorata. Cm 19,5x12,5x5.
Lot 115 ANGELO MINGHETTI, XX secolo. Calamaio in porcellana smaltata, composto da quattro elementi. Ampolle rispettivamente di H. cm 12; 9,5; 9,5. Piatto: cm 30x22,5. Sotto la base dei calamai reca sigla AM.
Lot 116 ANGELO MINGHETTI, XX secolo. Calamaio in ceramica policroma sui toni del blu, poggianti su piedi ferini. Reca dipinti volti lungo il bordo. Cm 12x22x18. Sotto la base reca scritte AM, Bologna, Italia.
Lot 117 ANGELO MINGHETTI, Bologna, inizi XX secolo. Coppia di vasi con putti e alberi. Sotto la base recano sigla AM. Uno reca inoltre scritta Bologna, Italia. Rispettivamente di Ø 9,5 e H. cm 18,5; e Ø cm 8,5 e H. cm 17,5.
Lot 118 GAETANO BATTAGLIA, Napoli, XIX secolo. Versatoio in maiolica policroma. Prima metà del XX secolo. Reca motivi a mascheroni e riserve con scene classiche. Cm 73x28x16. Sotto la base reca sigla GB.
Lot 119 PIATTO in maiolica "Dolce è signoria d'amore". Al retro reca scritta Faenza. Ø cm 43.
Lot 120 Coppia di miniature. Prima metà del XIX secolo. Miniature: rispettivamente di cm 6x5,5 e 5x4.