ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lot 73 Coppia di sgabelli in legno di pioppo sagomato. Emilia, inizi del XVII secolo. Cadauno di cm 92,5x51x55.
Lot 74 Coppia di sgabelli in legno. Lombardia, XIX secolo. Recano intarsi di materiali preziosi, di gusto certosino. Cadauna di H. cm 108,5.
Lot 75 Lotto composto da otto seggiole in massello di noce. XX secolo. Cadauna di cm 91x42,5x45,5.
Lot 76 Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di rovere. Inghilterra, Inizio XX secolo. Cm 102x48x43. (difetti)
Lot 77 Coppia di sedie. Toscana, XIX secolo. Realizzate in noce laccato e dorato. Cm 85x49x46.
Lot 78 Coppia di sgabelli in massello di noce. Emilia/Toscana, metà del XVIII secolo. Cm 47x53x39.
Lot 79 Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.
Lot 80 Canapè in massello di ciliegio. Toscana, prima quarto del XIX secolo. Cm 84x156x53.
Lot 81 Grande divano, in stile Luigi Filippo. Metà del XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 108x220x80. (difetti)
Lot 82 Canapè in legno di noce sagomato. Metà del XVIII secolo. Cm 91x151,5x61. (modifiche e difetti)
Lot 83 Piccola vetrina. Inghilterra, ultimo quarto del XIX secolo. Lastronata in piuma di noce con intarsi in legni policromi e applicazioni in bronzo dorato. Cm 106x75,5x32.
Lot 84 Mobile scrittoio Segretaire. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastronato in legno di noce e ulivo, con riserve incorniciate. Castello realizzato in legno di acero con tre file di cassetti intervallati da colonnine piatte ebanizzate. Cm 166x100x48.
Lot 85 Credenzone a due ante. Emilia, fine XVII secolo – inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163x76.
Lot 86 Stipo. Germania, metà del XVII secolo. Realizzato in legno di rovere intagliato. Cm 141x98x54. (modificazioni nella schiena)
Lot 87 Cassapanca in noce. Realizzata verso la fine del XIX secolo, con riutilizzo di materiale antico. Cm 52,5x157,61.
Lot 88 Arcile. Bologna, prima metà del XVII secolo. Realizzato in massello di noce, con formelle sagomate e borchie. Cm 113x180x70. (difetti e modifiche)
Lot 89 COPPIA DI CASSETTONI in stile Luigi XVI. Emilia (Modena o Bologna), seconda metà del XVIII secolo. Fronte lastronato in noce con 3 cassetti lastronati in radica e filettati in acero e ciliegio. Cm 95x128x59. (difetti)
Lot 90 Consolle a goccia. Metà del XIX secolo. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Cm 79x81,5x48.
Lot 91 R. MARTELLI. “Cavallo”. Scultura in bronzo su base marmorea. Opera firmata alla base R. Martelli. Scultura: cm 23x25x8.
Lot 92 Consolle Luigi XVI realizzato in legno d'abete. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 90x138x59. (mancanze e difetti)
Lot 93 Tavolino di servizio. Inizi XX secolo. Lastronato in palissandro e intarsiato in acero con profilature in bronzo. Cm 93x87x49.
Lot 94 Tavolino da salotto a biscotto, lastricato in noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo, Lombardia. Cm 78x120x63.
Lot 95 Lampada con tavolino. Fine XIX secolo. Realizzata in ottone dorato con piano in marmo rosso. Cm 161x41x41.
Lot 96 COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.