Asta n. 13 Arte Moderna & Contemporanea
Lot 145 Andrea Lensi
(Città di Castello, 1973)
“My soul” 2020
olio su tavola
cm 32x33
firma in basso a destra e al verso, titolo e data al verso
In cornice
Lot 146 Alberto Magnelli
(Firenze, 1988 – Parigi, 1971)
“Senza titolo” 1966-67
pennarelli su carta
cm 20x13
firmato, dedicato e datato al fronte.
Provenienza: Asta della Rocca, Torino, 2011 lotto n. 189.
In cornice
Lot 147 Giampaolo Tomassetti
(Terni, 1955)
“Settimana bianca” 2019
smalti su tela
cm 43x60
firma al verso
Certificato di autenticità dell’artista
Lot 148 Sam Francis
(San Mateo, 1923 - 1994)
"Poème dans le ciel" 1986
litografia cm 56x75
non firmata, non numerata
In basso a destra è riportata la dicitura: Litografia originale di Sam Francis Atelier D'Art Desjobert, Paris
Lot 149 Sam Francis
(San Mateo, 1923 - 1994)
"Senza titolo"
litografia a colori cm 86x29,5
firma al verso, non numerata
Lot 150 Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
"Girti blu"
estroflessione su tela
cm 50x50
firma e titolo al verso
Autentica dell'artista su fotografia
Lot 151 Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
"Caricatura magistrato"
matita su carta
cm 20x13,5
firma in basso a destra
in cornice
Lot 152 Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 20x13,5
firma in basso a destra
in cornice
Lot 153 Giorgio Bellandi
(Milano, 1931 - Como, 1976)
"Senza titolo" 1962
tecnica mista su carta
cm 50x64
firma e data in basso a destra