ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Thursday 22 April 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 241 to 264 of 344
Show
Cancel
  • Paolo Cotani PASSAGGI tempera e grafite su carta, cm 56x76 sul retro: firma e...
    Lot 269

    Paolo Cotani
    PASSAGGI
    tempera e grafite su carta, cm 56x76
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Paolo Cotani su fotografia

  • Luigi Carboni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio...
    Lot 270

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

  • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro:...
    Lot 271

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

  • Lucio Del Pezzo COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su cartoncino, cm 78x56...
    Lot 272

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    collage e tecnica mista su cartoncino, cm 78x56
    firma e data

    eseguito nel 1975

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Marconi, Milano, su fotografia

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Collezione privata

  • Giulio Turcato PORTA D'EGITTO tempera e tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lot 273

    Giulio Turcato
    PORTA D'EGITTO
    tempera e tecnica mista su cartoncino, cm 99,5x70

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia

    Provenienza
    Galleria Santo Ficara, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni
    Carla Accardi e Giulio Turcato, opere su carta, Galleria Santo Ficara, Firenze, 5 dicembre 2005 - 30 gennaio 2006, ivi ripr. p. 51

  • Gianni Dova SENZA TITOLO tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61 firma...
    Lot 274

    Gianni Dova
    SENZA TITOLO
    tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61
    firma e data
    sul retro: firma e data
    eseguito nel 1953

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Dova su fotografia datata 16/04/2007

  • Mauro Reggiani SENZA TITOLO collage e tempera su cartoncino, cm 25x23
    Lot 275

    Mauro Reggiani
    SENZA TITOLO
    collage e tempera su cartoncino, cm 25x23

  • Mauro Reggiani SENZA TITOLO collage e tecnica mista su carta, cm 61x57 firma
    Lot 276

    Mauro Reggiani
    SENZA TITOLO
    collage e tecnica mista su carta, cm 61x57
    firma

  • Piero Dorazio COMPOSIZIONE gouache e acquerello su carta, cm 35x50 firma e...
    Lot 277

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE
    gouache e acquerello su carta, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Antonio Sanfilippo COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 50x70 firma e data...
    Lot 278

    Antonio Sanfilippo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Jean Leppien JL 86 olio su tela, cm 100x81 sul retro: firma, titolo e data...
    Lot 279

    Jean Leppien
    JL 86
    olio su tela, cm 100x81
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

    Provenienza:
    Galleria Beniamino, Sanremo
    collezione privata

    Esposizioni
    Jean Leppien concretamente spirituale, Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, 21 dicembre 2008 - 31 gennaio 2009, ivi ripr.
    Jean Leppien, Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent, Aosta, 1998

  • Gianfranco Zappettini LA TRAMA E L'ORDITO N. 26 tecnica mista su tela...
    Lot 280

    Gianfranco Zappettini
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

  • Silvio Formichetti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 20x20 firma sul retro:...
    Lot 281

    Silvio Formichetti
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 20x20
    firma
    sul retro: firma, data e timbro Studio d'Arte Silvio Formichetti

    eseguito nel 2020

  • Beniamino Ciccotelli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 28x28 eseguita...
    Lot 282

    Beniamino Ciccotelli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 28x28

    eseguita nel 2008

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Beniamino Ciccotelli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29x46 eseguita...
    Lot 283

    Beniamino Ciccotelli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 29x46

    eseguita nel 2016

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Enrico Cattaneo ALIGHIERO BOETTI fotografia, cm 12x19,5 timbro dello studio...
    Lot 284

    Enrico Cattaneo
    ALIGHIERO BOETTI
    fotografia, cm 12x19,5
    timbro dello studio del fotografo al retro
    in cornice

  • Maria Mulas FRANCO PASSONI ALLA FINESTRA fotografia, cm 30,5x23,2 sul retro:...
    Lot 285

    Maria Mulas

    FRANCO PASSONI ALLA FINESTRA

    fotografia in bianco e nero, cm 30,5x23,2

    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista


  • Luca Maria Patella OUI, MA CHAIR, OU MON CHER RENE?! DAL CICLO MONTEFOLLE...
    Lot 286

    Luca Maria Patella
    OUI, MA CHAIR, OU MON CHER RENE?! DAL CICLO MONTEFOLLE
    vintage C-print, cm 23,5x16,4 - immagine cm 16x11,7
    titolo
    sul retro: firma e iscritto '...al lupo, al lupo! ...perde il velo ed è...svelato'

    eseguito negli anni Settanta

  • Angelo Novi C'ERA UNA VOLTA IL WEST - SERGIO LEONE stampe ai sali d'argento,...
    Lot 287

    Angelo Novi
    C'ERA UNA VOLTA IL WEST - SERGIO LEONE
    stampe ai sali d'argento, cm 26x30 ciascuna

    Dieci fotografie di scena del celebre film di Sergio Leone del 1968

    (10)

  • Michael Sullivan HANDLE WITH CARE stampa digital print montata su dibond e...
    Lot 288

    Michael Sullivan
    HANDLE WITH CARE
    stampa digital print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Cyntia Soto FLORISTERIA 9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30...
    Lot 289

    Cyntia Soto
    FLORISTERIA
    9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Fabrizio Fenucci RITTRATTO FOTOGRAFICO LUCIANO PAVAROTTI stampa fotografica...
    Lot 290

    Fabrizio Fenucci
    RITTRATTO FOTOGRAFICO LUCIANO PAVAROTTI
    stampa fotografica su carta Fine Art Hannemόle PhotoRag Baryta 308g, cm 40x30; es. 2/5
    sul retro: firma ed esemplare

  • Fabrizio Fenucci RITRATTO FOTOGRAFICO MORGAN stampa fotografica su carta Fine...
    Lot 291

    Fabrizio Fenucci
    RITRATTO FOTOGRAFICO MORGAN
    stampa fotografica su carta Fine Art Hannemόle PhotoRag Baryta 308g, cm 40x30; es. 2/5
    sul retro: firma ed esemplare

  • Fabrizio Fenucci RITRATTO FOTOGRAFICO MANUEL AGNELLI stampa fotografica su...
    Lot 292

    Fabrizio Fenucci
    RITRATTO FOTOGRAFICO MANUEL AGNELLI
    stampa fotografica su carta Fine Art Hannemόle PhotoRag Baryta 308g, cm 40x30; es. 2/5
    sul retro: firma ed esemplare

Lots from 241 to 264 of 344
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessions

  • 22 April 2021 hours 10:30 Prima Sessione (1 - 174)
  • 22 April 2021 hours 16:00 Seconda Sessione (200 - 372)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000