Lot 289 Jean Dreyfus-Stern
Bozza di una natura morta
Disegno a carboncino su carta realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. Firmato ad inchiostro dall'artista in basso a destra "Dreyfus-Stern". Discrete condizioni, una macchia sul margine superiore.
Jean Dreyfus-Stern (Parigi, 1890 - Parigi, 1980) fu un allievo di Maurice Denis e Antoine Bourdelle. Successivamente diventò allievo di Charles-François-Prosper Guérin (per la pittura) e Bernard Naudin (per l'incisione) e frequentò l'Académie Colarossi. Charles-François-Prosper Guérin realizzò il suo ritratto.
19 x 16 -
Lot 290 Jean Dreyfus-Stern
Bozza di figure per un ritratto
Disegno a matita e pastello su carta realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. Firmato a matita dall'artista in basso a sinistra. Buone condizioni. Schizzo fresco e rapido che rappresenta due figure, l'opera è probabilmente una bozza per un dipinto. Altri schizzi sono presenti anche sul retro del foglio.
26 x 19 -
Lot 291 Jean Dreyfus-Stern
Paesaggio verde
Disegno a carboncino ed acquerello su carta realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. La firma dell'artista è presente nell'angolo inferiore sinistro. Buone condizioni. Questa bozza rappresenta un paesaggio montano verdeggiante e lussureggiante con dei edifici. La composizione è molto fresca, i colori sono tenui.
23 x 29 -
Lot 292 Jean Dreyfus-Stern
Attore
Tempera e matita su carta originale di Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. La firma dell'artista è presente in basso a destra. Buone condizioni. Rapido schizzo raffigurante la figura di un attore. probabilmente una bozza per un dipinto o un disegno raffinato.
27 x 20.5 -
Lot 293 Jean Dreyfus-Stern
Schizzo per "Conversazione"
Disegno originale su carta realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. Firmato a matita dall'artista in basso a destra. Buone condizioni. Schizzo rapido che rappresenta due figure in conversazione.
32 x 24 -
Lot 294 Jean Dreyfus-Stern
Paesaggio con una strada
Disegno a matita e acquerello su carta realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. Rapido schizzo che rappresenta un paesaggio colorato con una strada sul lato destro. La composizione è realizzata con pennellate morbide e rapide di colore.
25 x 34 -
Lot 295 Jean Dreyfus-Stern
Ritratto femminile
Disegno originale su carta realizzato ad acquerello e matita da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. La firma dell'artista compare nell'angolo inferiore destro. Condizioni molto buone.
Schizzo rapido raffigurante una donna che guarda l'osservatore.
33 x 26 -
Lot 296 Jean Dreyfus-Stern
Piccola bozza
Questo piccolo disegno fu realizzato da Jean Dreyfus-Stern nei primi decenni del XX secolo. Matita e pastelli colorati su carta. La firma dell'artista è presente in basso a destra "Dreyfus-Stein". Buone condizioni. Un schizzo rapido che rappresenta una stanza.
9 x 8 -
Lot 297 Marcel Vertès
Sguardo erotico
Superbo disegno a inchiostro di china nero su carta color avorio "britannico". Non firmata, questa è con ogni probabilità l'opera d'arte di Marcel Vertés, con la sua linea fluida inconfondibile. Ottime condizioni: pari al nuovo.
Bellissima illustrazione con il tratto fresco, rappresenta una scena erotica in cui un uomo sdraiato guarda una donna seduta.
13.3 x 21 -
Lot 298 Artista francese
Paesaggio fantastico
Tempera su cartoncino realizzata nel XX secolo. Paesaggio bellissimo e colorato con sfumature fantastiche, sullo sfondo visibile una struttura tra gli alberi, forse un tempio. Questo artista anonimo realizzò l'opera con una moltitudine di sfumature e un cielo dorato. Buone condizioni, i margini presentano cadute di colore.
20 x 23.5 -
Lot 299 Artista francese
Astratto
Opera d'arte originale realizzata da un artista francese anonimo nel 1930. Sul retro del foglio è presente un'iscrizione con la data. Tempera su carta. Ottime condizioni.
Composizione ricca di colori caldi e dorati e animata da bizzarre figure realizzate con rapidissime pennellate.
20 x 23.5 -
Lot 300 Lucie Navier
Musulmano
Opera originale realizzata da Lucie Navier. Tempera su carta. Il foglio è incollato su cartoncino verde. Condizioni molto buone.
Colorata composizione raffigurante una figura seduta con tipici abiti nordafricani.
19.5 x 15 (foglio), 30.5 x 25 (cartoncino) -
Lot 301 Lucie Navier
Pavoni
Opera originale realizzata da Lucie Navier negli anni '30. Tempera e pastelli su cartoncino. Firmata dall'artist a tinta rossa in basso a destra: "Lucie Navier". Buone condizioni.
Composizione mista realizzata quando l'artista fu giovane. Lo sfondo è realizzato con un pastello scuro e, al centro della composizione, ci sono due figure circondate da due pavoni.
32 x 25 -
Lot 302 Gaston Pastre
La carrozza
Opera originale realizzata da Gaston Pastre nella prima metà del XX secolo. Inchiostro nero e matita. Firmata in inchiostro in basso a destra: G. Pastre. Condizioni molto buone. Fresca impressione rappresentante una carrozza per la strada tra due gli alti edifici antichi.
Gaston Pastre (1881 - 1947) fu un pittore, xilografo e illustratore francese. Illustrò, tra gli altri, "Le Livre de demain" (edizione Fayard), "Les diaboliques" (Cres, 1921) e Pierre Lot: "Romans Complets", Lafitte 1923.
32.4 x 25 (foglio), 19 x 15,6 (immagine) -
Lot 303 Gaston Pastre
Capanne
Opera originale realizzata da Gaston Pastre nella prima metà del XX secolo. Inchiostro nero e matita. Firmata a penna in basso a destra: G. Pastre. Condizioni molto buone.
Un lavoro fresco e brillante che rappresenta un piccolo villaggio con alberi sullo sfondo. Lo scorcio è caratterizzato da tratti molto semplici e lineari e da un tocco efficace e impressionistico.
25 x 32.5 (foglio), 15.3 x 19.8 (immagine) -
Lot 304 Lucie Navier
Signora nel giardino fiorito
Opera originale realizzata da Lucie Navier nel 1931. Tempera su carta. Condizioni molto buone.
Colorata composizione raffigurante una figura femminile vestita con un abito elegante sullo sfondo giallo. La donna è circondata da luminosi mandorli in fiore color rosa.
26 x 16 -
Lot 305 Lucie Navier
Poseidone
Opera originale realizzata da Lucie Navier nel 1933. Inchiostro e tempera su carta. Datata nell'angolo inferiore destro (23-6-33). Discrete condizioni, salvo una perdita di colore sul margine superiore e un piccolissimo strappo.
Bellissimo e colorato paesaggio marino con l'enorme figura del dio dei mari: Poseidone. Il Dio è rappresentato con tutti gli attributi dell'iconografia tradizionale: il tridente, i capelli lunghi e la barba.
33 x 24 -
Lot 306 Artista francese
Veuve
Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. Inchiostro di china e matita su carta. Firmata illeggibilmente nell'angolo inferiore sinistro. Intitolata in china sul margine centrale inferiore: "Venue..." Iscrizione nell'angolo superiore destro in china: "Mirbeau". Ottime condizioni.
Fresco ed elegante disegno realizzato raffigurante due innamorati. Il titolo simbolico "Venue" (L'arrivo) indica l'incontro dei due amanti dopo tanto tempo. La romantica scena ispira un senso di amore e tranquillità. Le figure e l'interno sono abbozzati con pennellate di china nera e i volumi sono definiti anche con una matita azzurra.
31 x 21 (foglio), 24 x 17 (immagine) -
Lot 307 Bernard Becan
Doppio studio per il manifesto "La Quinzaine du Sac de France"
Bellissimo studio preparatorio attribuito a Bernard Kahn. Disegno a matita su carta e tempera su carta. Buone condizioni, salvo qualche scolorimento e pieghe sul margine superiore e in basso a destra.
Bernard Kahn (1890, Stoccolma - 1942, Parigi), noto anche come Bécan, fu un pittore, disegnatore, litografo, acquafortista francese.
56 x 41 -
Lot 308 Bernard Becan
Studio per il manifesto "La quinzaine du sac de France"
Bellissimo studio preparatorio attribuito a Bernard Kahn. Tempera su carta. Buone condizioni, salvo un piccolo strappo in basso al centro.
56.5 x 42.5 -
Lot 309 Emile Deschler
Nudo femminile
Opera d'arte originale realizzata da Emile Deschler tra la fine degli anni Quaranta e l'inizio degli anni Cinquanta. Matita e carboncino su carta. Firmata dall'artista a matita in basso a destra. Condizioni molto buone.
32.5 x 24 -
Lot 310 José Luis Rey Vila
Bord de la Mer
Opera d'arte originale di José Luis Rey Vila. Tempera su carta. Condizioni molto buone.
Dipinto molto bello che rappresenta il mare durante le ore notturne.
31.5 x 24 -
Lot 311 José Luis Rey Vila
Maggiordomo
Opera d'arte originale realizzata da José Luis Rey Vila. Firmata a mano in basso a destra. Incollata su cartoncino. Condizioni molto buone.
Opera molto fresca che rappresenta un maggiordomo, realizzata con rapidi tratti di inchiostro e acquerello.
35.5 x 27 -
Lot 312 José Luis Rey Vila
Cavaliere con il suo cavallo davanti a un ostacolo
Opera d'arte originale realizzata dall'artista spagnolo José Luis Rey Vila nella prima metà del XX secolo. Disegno a penna su carta.
Buone condizioni, salvo piccole macchie sulla destra.
Disegno molto fresco e interessante raffigurante un cavaliere con il suo cavallo, realizzato con rapidi ed eleganti tratti di penna blu.
27 x 21