arte moderna e contemporanea
Lot 193 LICATA Riccardo, Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino, cm. 51 x 36. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma, data "Licata, 02" (in basso al centro)
Lot 194 DALI' Salvador, Terpsichore -Déesse de la Danse-, , acquaforte, cm. 41 x 33. . . Provenienze: Note:La misura è riferita alla parte incisa
Il foglio misura 65.5x50
Numerazione "E.A" (in basso a sinistra)
Firma "Dalì" (in basso a destra)
Etichetta de La Société d'Editions d'Art Les Heures Claires (al retro) -
Lot 195 DE LUTTI Pierluigi, Non solo bianco per nero, 2011, olio su tela, cm. 140 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Titolo, misure, firma, data "Non solo bianco e nero, 140x100, De Lutti, 011" (al retro)
Lot 196 KOLAR Jiri, Boizot - Venus et L'amour, anni 70 , collage su cartoncino, cm. 26.7 x 36. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Galleria d'Arte Artecentro, Milano
Galleria d'Arte Il triangolo nero, Alessandria Note:Firma "JK" (in basso a destra)
Etichetta e timbro della galleria Artecentro, Milano
etichetta della galleria Il triangolo nero, Alessandria;
etichetta di ArteFiera '94, Bologna (al retro) -
Lot 197 FINZI Ennio, Composizione, 1957, tecnica mista su carta, cm. 23.5 x 31. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 129/A. . Provenienze: Note:Firma, data "Finzi, 57" (in basso a destra)
Lot 198 VOLPINI Renato, Senza titolo, anni 60 , olio su tela, cm. 60 x 73. . . Provenienze: Note:"Firma ""Volpini"" (in basso a destra)"
Lot 199 CECCHINI Vincenzo, La polvere del colore, 2015, pigmenti, grafite e acetato su tela, cm. 40 x 90. Autentica dell'artista su fotografia. C. Cerritelli "Vincenzo Cecchini. Schermi di luce", Fondazione Giovani Leoni, Mirano 2017, pp. 30-31, ill. . Provenienze: Note:Trittico
La misura è riferita a ciascun elemento
Titolo, firma, data "La polvere del colore, Cecchini, 2015" (al retro) -
Lot 200 VIVIANI Vanni, Annunciazione, , olio e tecnica mista su tela, cm. 70 x 70. . . Provenienze: Note:Firma "Viviani" (in basso al centro)
Numerazione, titolo, firma "74157, Annunciazione, Viviani" (al retro)