Opere dalla collezione di Bruno Mantura

Tuesday 23 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 143 of 143
  • Franciszek Krudowski (Cracovia 1860-1945)  - Ritratto di Jan Styka, 1881
    Lot 121

    Franciszek Krudowski (Cracovia 1860-1945) - Ritratto di Jan Styka, 1881

    cm 65,5 x 49
    olio su tela, senza cornice
    firmato e datato in basso a sinistra: - Krudowski - / 1881

  • Scuola spagnola seconda metà del XIX secolo - Ritratto di giovane uomo con baffi
    Lot 122

    Scuola spagnola seconda metà del XIX secolo - Ritratto di giovane uomo con baffi

    cm 45 x 35
    olio su tela, senza cornice
    firmato in basso verso destra: ... / 27 / Roma

  • Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947)  - Due studi per ritratto di un ragazzo
    Lot 123

    Stefan Aleksander Bakalowicz (Varsavia 1857-Roma 1947) - Due studi per ritratto di un ragazzo

    cm 13,7 x 11,3
    matita su carta

    Insieme nel lotto:

    Scuola italiana, fine del XIX secolo

    Studi di figure

    china su cartoncino, cm 13,7 x 21,2

    Sul retro, studi di paesaggio, figure ed animali.

  • Cesare Maccari (Siena 1840-Roma 1919)  - Ritratto di giovane uomo con cappello e pipa
    Lot 124

    Cesare Maccari (Siena 1840-Roma 1919) - Ritratto di giovane uomo con cappello e pipa

    cm 24,6 x 15,6
    matita su carta
    Insieme nel lotto, altro disegno di mano dell'artista raffigurante Veduta di Porta San Giovanni e delle Mura Aureliane a Roma, matita su carta, cm 9 x 15,2.

  • Attilio Simonetti (Roma 1843-1925)  - Ritratto di Mariano Fortuny
    Lot 125

    Attilio Simonetti (Roma 1843-1925) - Ritratto di Mariano Fortuny

    cm 25 x 18
    matita su carta
    intitolato in basso verso destra

    ESPOSIZIONI
    Roma, Galleria Prencipe, 2019.

    BIBLIOGRAFIA
    Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, pp. 69-70 n. 18.

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Lotto di tre disegni di caricature di teste maschili, in un'unica cornice
    Lot 126

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Lotto di tre disegni di caricature di teste maschili, in un'unica cornice

    cm 13 x 8 ciascuno
    tutti matita su carta

  • Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949)  - Mai Sewell Costetti
    Lot 127

    Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874-Settignano 1949) - Mai Sewell Costetti

    cm 31,5 x 23,4
    sanguigna su carta
    firmato e datato a sinistra verso il basso: G. COSTETTI XXVII / NATALE e intitolato in basso a destra MAI

    ESPOSIZIONI
    Roma, Galleria Prencipe, 2019

    BIBLIOGRAFIA

    Un coup de coeur. Grafica tra Italia e Francia dalla raccolta di Bruno Mantura, catalogo della mostra a cura di T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Roma, Galleria Prencipe, 14 febbraio – 16 marzo 2019, p. 84 n. 37.

  • Giuseppe Rondini (Palermo 1886-Grottaferrata 1955)  - Ritratto di Giosuè Carducci, 1919
    Lot 128

    Giuseppe Rondini (Palermo 1886-Grottaferrata 1955) - Ritratto di Giosuè Carducci, 1919

    cm 26 x 16,3
    tecnica mista su cartone
    firmato e datato in basso a destra: G. Rondini / 1919

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Domenico Baccarini (Faenza 1882-1907)  - Giovanni Cena che scrive
    Lot 130

    Domenico Baccarini (Faenza 1882-1907) - Giovanni Cena che scrive

    cm 9,2 x 12
    matita su carta
    intitolato in basso a destra: G. Cena

  • Prima metà del XX secolo - Lotto di tre dipinti
    Lot 131

    Prima metà del XX secolo - Lotto di tre dipinti

    tutti senza cornice

    a) Nudo di giovane uomo

    olio su tela, cm 37,5 x 28,5

    b) Ritratto di giovane uomo biondo

    olio su cartone, cm 29 x 22,5

    c) Resurrezione di Cristo

    olio su legno, cm 45 x 36

  • Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952)  - Roma, veduta del Campidoglio con l'Ara Coeli e il Vittoriano
    Lot 132

    Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Roma, veduta del Campidoglio con l'Ara Coeli e il Vittoriano

    cm 24 x 28
    olio su legno

  • Giovanni Zanetti (Venezia 1910-Roma 1983)  - Scorcio del Foro Romano, 1934
    Lot 133

    Giovanni Zanetti (Venezia 1910-Roma 1983) - Scorcio del Foro Romano, 1934

    cm 40,3 x 27
    olio su legno
    firmato e datato in basso a sinistra: G Zanetti A. XIII

  • Achille Sdruscia (Roma 1910-1994)  - Roma, veduta del Tevere con l'Isola Tiberina
    Lot 134

    Achille Sdruscia (Roma 1910-1994) - Roma, veduta del Tevere con l'Isola Tiberina

    cm 70 x 100
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: ASdruscia

  • Angelo Rossi (Roma 1881-1967)  - Roma, il Ponte Fabricio all'Isola Tiberina
    Lot 135

    Angelo Rossi (Roma 1881-1967) - Roma, il Ponte Fabricio all'Isola Tiberina

    cm 38 x 50
    pastello su cartoncino
    firmato in basso a destra: A Rossi

  • Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905)  - "Schizzo, Il Colosseo preso dalla parte Nord da sulle rovine delle Terme di Diocleziano", 1878
    Lot 136

    Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - "Schizzo, Il Colosseo preso dalla parte Nord da sulle rovine delle Terme di Diocleziano", 1878

    cm 17,6 x 25,9
    acquerello su cartoncino

    datato in basso a sinistra: 1878

    Sul retro, scritta a penna di mano dell'artista con titolo e firma.

  • Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905)  - "Villa Ludovisi nei giorni di atterramento"
    Lot 137

    Pietro Sassi (Alessandria 1834-Roma 1905) - "Villa Ludovisi nei giorni di atterramento"

    cm 13 x 24,4
    olio su cartoncino
    Sul retro, titolo e firma a matita di mano dell'artista.

  • Cesare Biseo (Roma 1843-1909)  - Le rovine dello Stadio al Palatino
    Lot 138

    Cesare Biseo (Roma 1843-1909) - Le rovine dello Stadio al Palatino

    cm 54 x 73,5 (misure del foglio)
    acquaforte
    intitolato a matita in basso a sinistra; in basso a destra: Stampa avanti lettera di Cesare Biseo - Roma -

  • Olof Arborelius (Orsa 1842-Stoccolma 1915)  - Roma, l'Arco di Costantino da Via di San Gregorio
    Lot 139

    Olof Arborelius (Orsa 1842-Stoccolma 1915) - Roma, l'Arco di Costantino da Via di San Gregorio

    cm 18,3 x 25
    olio su cartone

    siglato in basso a destra: OA

    Sul retro: sul cartone, antica scritta con il titolo e numeri di riferimento; cartellino con firma del pittore; cartellino con numero di riferimento (467).

    Offerto nel lotto, anche:

    Joseph Franz Strachota (1910-?)

    Roma, rovine al Palatino

    olio su cartone, cm 15 x 20

    firmato in basso a destra: STRACHOTA

    Sul retro: scritta a matita con titolo cartellini a stampa con numero di riferimento (467)

  • Karl May (Scuola europea, fine del XIX-inizi del XX secolo) - Coppia di vedute di Samarcanda, 1920
    Lot 140

    Karl May (Scuola europea, fine del XIX-inizi del XX secolo) - Coppia di vedute di Samarcanda, 1920

    cm 32 x 26,4 ciascuno
    entrambi carboncino e tempera su cartoncino

    a) Strada di Samarcanda

     firmato e datato in basso a destra: KARL MAY / SAMARKAND 1920.

    Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con nome e indirizzo del pittore, titolo dell'opera, numero di riferimento (36) e prezzo (2000); antico timbro in lingua tedesca.

    b) Samarcanda, il bazar Chorsu

    intitolato in basso a sinistra: SAMARKAND, tschor - su e firmato e datato in basso a destra: KARL MAY / 1920

    Sul retro, sul cartone di supporto, antico cartellino con nome e indirizzo del pittore, titolo dell'opera, numero di riferimento (37) e prezzo (2000).

  • Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950)  - La Basilica di Superga, 1890
    Lot 141

    Basilio Cascella (Pescara 1860-Roma 1950) - La Basilica di Superga, 1890

    cm 26 x 19,5
    tecnica mista ed antica fotografia su cartoncino
    firmato e datato verso destra: B. Cascella / Superga, 18/1 1890

  • Aurel Bordenache (Husi 1902-1987)  - Interno di chiesa a Firenze, 1923
    Lot 142

    Aurel Bordenache (Husi 1902-1987) - Interno di chiesa a Firenze, 1923

    cm 43 x 29,3
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A. Bordenache / 1923 e intitolato in basso a destra: FLORENCE

  • Ettore Ferrari (Roma 1845-1929)  - Dettaglio del monumento equestre a Vittorio Emanuele II in Venezia: Venezia trionfante
    Lot 143

    Ettore Ferrari (Roma 1845-1929) - Dettaglio del monumento equestre a Vittorio Emanuele II in Venezia: Venezia trionfante

    cm 9,5 x 14,5
    acquerello su carta

    PROVENIENZA
    Eredi Ferrari Frey.

    BIBLIOGRAFIA
    B.Mantura, P.Rosazza-Ferraris, Ettore Ferrari, catalogo della mostra, Latina, Palazzo della Cultura, 10 dicembre 1988 – 30 gennaio 1989, Milano-Roma 1988, scheda n. 27.

  • Francesco Diofebi (Narni 1781-Roma 1851)  - Veduta interna della chiesa inferiore della Basilica di San Francesco ad Assisi, About 1825
    Lot 144

    Francesco Diofebi (Narni 1781-Roma 1851) - Veduta interna della chiesa inferiore della Basilica di San Francesco ad Assisi, About 1825

    cm 64 x 51
    olio su tela

    ESPOSIZIONI

    Foligno, Museo di Palazzo Trinci, 2006-2007.

    BIBLIOGRAFIA

    Arte in Umbria nell'Ottocento, catalogo della mostra a cura di F. F. Mancini e C. Zappia, Milano, Cinisello Balsamo, 23 settembre 2006 – 7 gennaio 2007, p. 81 (ripr.);

    L. Moreschini, Francesco Diofebi (1781-1851). Un pittore a Roma nella comunità artistica internazionale, Roma 2012, p. 42 fig. 30, 44, 118.

Lots from 121 to 143 of 143

La collezione di pittura, scultura e grafica raccolta da Bruno Mantura è lo specchio della sua attività di critico e studioso d’arte, ma anche di una sensibilità fuori dall’ordinario, di un innato gusto estetico e di un’insaziabile curiosità, che lo hanno condotto a muoversi per mezzo secolo al di fuori dei valori codificati della storiografia artistica, guidato dalla raffinatezza dell’esecuzione o dal carattere inconsueto dei soggetti.

Martedì 23 marzo 2021, ore 15:00

TORNATA UNICA (lotti 1-144)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • 23 March 2021 hours 15:00 Sessione unica (1 - 144)

Su appuntamento

Giovedì 18, venerdì 19 e lunedì 22 marzo dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

Per prenotare un appuntamento

Tel: 06 6791107

Mail: roma@finarte.it

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000