ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0980 Scuola emiliana sec.XVIII "Natura morta con fiori, frutta, funghi e coniglio" olio
cm. 88x50 -
Lot 0981 Portaposate in legno, Inghilterra sec.XIX
cm.24x27xh.41 -
Lot 0982 Scatola in legno laccato con all'interno dipinto di scuola bresciana del sec.XVII raffigurante nani musicanti
cm. 37x27 h. 14 -
Lot 0983 Lampadario in metallo a dieci luci disposte su due ordini
diam. cm.70 x h. 67 -
Lot 0984 Gallo in ceramica policroma, Nove di Bassano sec.XX
h.cm.47 -
Lot 0985 Lampadario a otto luci con fusto in legno intagliato, dorato e laccato, decorazione in cristalli
diam.cm.72xh.75 -
Lot 0986 Orologio in antimonio decorato con placche in porcellana di Sevres nella sua campana, sec.XIX
Lot 0987 Mobile a ribalta Impero a tre cassetti con calatoia, nei montanti mezze colonne in legno ebanizzato, I metà sec.XIX
cm. 120x53 h. 104 -
Lot 0988 Orologio in antimonio con giovane contadino, sec.XIX dentro campana in vetro
Lot 0989 Coppia di bouillottes in bronzo dorato con paralumi in tolla rossa
h.cm.80 -
Lot 0990 Due brocche in ceramica, sec.XVIII (difetti, rotture e mancanze)
Lot 0991 Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con personaggi e armenti" olio su carta applicata su tela
cm. 185x197, cattivo stato -
Lot 0992 Due scatole in avorio, Cina sec.XIX (una con piccolo difetto)
diam.cm.6,5 -
Lot 0993 Coppia di vasi in porcellana decorati con scene di battaglie, Francia I metà sec.XIX
h.cm.28,5, picolli difetti -
Lot 0994 Abito talare con ricami in argento dorato, sec.XVIII
Lot 0995 Servizio di piatti in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia bianca decorato in policromia sul bordo composto da: 36 piatti piani, 11 fondi e 11 frutta, zuppiera, insalatiera, salsiera con mestolo, alzata, raviera, 4 piatti da portata ovali e 1 rotondo e 14 mezzelune in porcellana non dello stesso servizio
Lot 0996 Servizio in porcellana da caffè per sei marcato Ginori sec.XX
Lot 0997 Comò lastronato in mogano a quattro cassetti più uno con segreto, colonne a tutto tondo, piano in marmo con specchiera non analoga (cm.124x113)
cm. 131x63 h. 102 -
Lot 0998 Due candelieri Luigi XIV in legno intagliato e dorato, montati a lampada, Genova sec.XVIII
h.cm.27 -
Lot 0999 Tavolo da centro in mogano, sec.XIX
diam.cm.100xh.82 -
Lot 1000 Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggi marini con personaggi" coppia di olii
cm. 67x50 -
Lot 1001 Comò Luigi XVI a tre cassetti, lastronato in ulivo e filettato in legni di frutto, con al centro medaglioni, Lombardia sec.XVIII
cm. 116x53 h. 92 -
Lot 1002 Catino in rame (diam.cm.42), brocca in rame (h.cm.40) e pentola da polenta
Lot 1003 Centrotavola in argento finemente sbalzato a motivo di fiori, interno in vermeille
gr.567