ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Thursday 4 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 357
  • Scuola emiliana sec.XVIII "Natura morta con
    Lot 0980

    Scuola emiliana sec.XVIII "Natura morta con fiori, frutta, funghi e coniglio" olio
    cm. 88x50

  • Portaposate in legno, Inghilterra
    Lot 0981

    Portaposate in legno, Inghilterra sec.XIX
    cm.24x27xh.41

  • Scatola in legno laccato con all'interno dipinto
    Lot 0982

    Scatola in legno laccato con all'interno dipinto di scuola bresciana del sec.XVII raffigurante nani musicanti
    cm. 37x27 h. 14

  • Lampadario in metallo a dieci luci disposte su
    Lot 0983

    Lampadario in metallo a dieci luci disposte su due ordini
    diam. cm.70 x h. 67

  • Gallo in ceramica policroma, Nove di Bassano
    Lot 0984

    Gallo in ceramica policroma, Nove di Bassano sec.XX
    h.cm.47

  • Lampadario a otto luci con fusto in legno
    Lot 0985

    Lampadario a otto luci con fusto in legno intagliato, dorato e laccato, decorazione in cristalli
    diam.cm.72xh.75

  • Orologio in antimonio decorato con placche in
    Lot 0986

    Orologio in antimonio decorato con placche in porcellana di Sevres nella sua campana, sec.XIX

  • Mobile a ribalta Impero a tre cassetti con
    Lot 0987

    Mobile a ribalta Impero a tre cassetti con calatoia, nei montanti mezze colonne in legno ebanizzato, I metà sec.XIX
    cm. 120x53 h. 104

  • Orologio in antimonio con giovane contadino,
    Lot 0988

    Orologio in antimonio con giovane contadino, sec.XIX dentro campana in vetro

  • Coppia di bouillottes in bronzo dorato con
    Lot 0989

    Coppia di bouillottes in bronzo dorato con paralumi in tolla rossa
    h.cm.80

  • Due brocche in ceramica, sec.XVIII (difetti,
    Lot 0990

    Due brocche in ceramica, sec.XVIII (difetti, rotture e mancanze)

  • Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con personaggi
    Lot 0991

    Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con personaggi e armenti" olio su carta applicata su tela
    cm. 185x197, cattivo stato

  • Due scatole in avorio, Cina sec.XIX (una con
    Lot 0992

    Due scatole in avorio, Cina sec.XIX (una con piccolo difetto)
    diam.cm.6,5

  • Coppia di vasi in porcellana decorati con scene
    Lot 0993

    Coppia di vasi in porcellana decorati con scene di battaglie, Francia I metà sec.XIX
    h.cm.28,5, picolli difetti

  • Abito talare con ricami in argento dorato,
    Lot 0994

    Abito talare con ricami in argento dorato, sec.XVIII

  • Servizio di piatti in porcellana Richard Ginori
    Lot 0995

    Servizio di piatti in porcellana Richard Ginori Pittoria di Doccia bianca decorato in policromia sul bordo composto da: 36 piatti piani, 11 fondi e 11 frutta, zuppiera, insalatiera, salsiera con mestolo, alzata, raviera, 4 piatti da portata ovali e 1 rotondo e 14 mezzelune in porcellana non dello stesso servizio

  • Servizio in porcellana da caffè per sei marcato
    Lot 0996

    Servizio in porcellana da caffè per sei marcato Ginori sec.XX

  • Comò lastronato in mogano a quattro cassetti più
    Lot 0997

    Comò lastronato in mogano a quattro cassetti più uno con segreto, colonne a tutto tondo, piano in marmo con specchiera non analoga (cm.124x113)
    cm. 131x63 h. 102

  • Due candelieri Luigi XIV in legno intagliato e
    Lot 0998

    Due candelieri Luigi XIV in legno intagliato e dorato, montati a lampada, Genova sec.XVIII
    h.cm.27

  • Tavolo da centro in mogano,
    Lot 0999

    Tavolo da centro in mogano, sec.XIX
    diam.cm.100xh.82

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggi marini con
    Lot 1000

    Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggi marini con personaggi" coppia di olii
    cm. 67x50

  • Comò Luigi XVI a tre cassetti, lastronato in
    Lot 1001

    Comò Luigi XVI a tre cassetti, lastronato in ulivo e filettato in legni di frutto, con al centro medaglioni, Lombardia sec.XVIII
    cm. 116x53 h. 92

  • Catino in rame (diam.cm.42), brocca in rame
    Lot 1002

    Catino in rame (diam.cm.42), brocca in rame (h.cm.40) e pentola da polenta

  • Centrotavola in argento finemente sbalzato a
    Lot 1003

    Centrotavola in argento finemente sbalzato a motivo di fiori, interno in vermeille
    gr.567

Lots from 193 to 216 of 357

  • 4 March 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0788 - 1145)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500