Lot 193 Scuola napoletana del XVII secolo - Personaggio borbonico - olio su tela - cm 130x114
Lot 194 Pittore del XVIII secolo - Cacciatore - olio su tela - cm 133x96
Lot 195 Coppia di busti in gesso, XIX secolo - raffiguranti Lorenzo di Piero de' Medici detto il Magnifico e la moglie Clarice Orsini - altezze cm 44 e cm 48
Lot 196 Scatola da lavoro in legno laccato nero, Inghilterra, inizio del XIX secolo - decorata a chinoiséries dorate; di forma rettangolare con spigoli tronchi e coperchio semi bombato incernierato, reca all'interno un ripiano mobile suddiviso in scomparti con rocchetti e utensili per cucito in avorio. Un piedino mancante - cm 12x28x20
Lot 197 Modello di cassone in noce, XIX secolo - in forma di sarcofago di gusto rinascimentale su piedi ferini - cm 35x71x35
Lot 198 Panchetto in noce, XVII secolo - con sedile imbottito rivestito in cuoio coevo, gambe a rocchetto - cm 53x46x39
Lot 199 Domenico Brandi (cerchia) - Scena galante con armenti - olio su tavola - cm 12x17,5
Lot 200 Scuola Romana del XVIII secolo - a) Paesaggio fluviale con cascatella e figure b) Paesaggio fluviale con figure e borgo in lontananza - coppia di olii su tela - cm 38x47
Lot 201 Scuola Romana del XVIII secolo - Paesaggio boschivo con figure di soldato e donna con orcio - olio su tela - cm 42x46
Lot 202 Jan Frans van Bloemen (cerchia)- Paesaggio fluviale con figure - olio su tela - cm 50x65
Lot 203 Philips de Koninck - Interno di osteria - olio su tela - cm 55x68
Lot 204 Scuola romana del XVII secolo - Matrimonio mistico di Santa Caterina - Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Alessandria e il tempio di Vesta in fiamme in lontananza quale simbolo dell'eternità di Roma - olio su tela - cm 74×99
Lot 205 Paolo Caliari detto Il Veronese (cerchia) - La cena di San Gregorio Magno - olio su tela - cm 67x91
Lot 206 Ambrosius Francken I detto il Vecchio) - Il banchetto di Baldassarre - olio su rame - cm 53x70
Lot 207 Pittore del XVII secolo - San Giuseppe - olio su tela - cm 71x54
Lot 208 Pittore del XVII secolo - San Pietro - olio su tela - cm 80x75
Lot 209 Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo - Volto della Vergine - olio su tela - cm 44x34
Lot 210 Pittore del XVIII secolo - San Francesco - olio su tela - cm 74x58
Lot 211 Pittore del XVII secolo - Sant'Elena Imperatrice - olio su tela - cm 60x45
Lot 212 Pittore del XVIII secolo - Paesaggio marino con San Francesco da Paola - olio su tavola - cm 33x28
Lot 213 Piccolo busto in legno dorato, fine del XIX secolo - raffigurante San Gennaro; base gradinata in legno dorato su piedini a mensola - cm 28x15x12
Lot 214 Testina in terracotta policroma, Italia meridionale, fine del XVIII secolo - raffigurante la Vergine - altezza cm 19
Lot 215 Lumaca in bronzo brunito - realisticamente resa su un ceppo di legno fossile - cm 19x11x12
Lot 216 Scultura in terracotta, Francia, XIX secolo - raffigurante giovane contadina. Firmata sulla base - altezza cm 45