Lot 169 Pietro Scoppetta - La parigina - Firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta - tecnica mista su carta - cm 31x23
Lot 170 Pietro Scoppetta - Carmè! - Opera realizzata per le canzoni di Salvatore di Giacomo
Timbro della Collezione Bideri Napoli - tecnica mista su carta - cm 36x26 -
Lot 171 Giuseppe Casciaro - I giardini di Villa Floridiana a Napoli - Firmato e datato in basso a destra: G. Casciaro 23 sett. 1911 - pastelli su carta - cm 25x34
Lot 172 Anonimo del XIX secolo - Lettura e pittura "en plein air" - Siglato in basso a destra - olio su tela - cm 21,5x27
Lot 173 Pittore francese del XIX secolo - Rendez vous sulla spiaggia - Siglato G.B. in basso a sinistra - olio su tela - cm 18x42
Lot 174 Giuseppe Pennasilico - Ritratto di gentildonna con cagnolino - Firmato in basso a sinistra: G. Pennasilico - pastelli e tempera su carta applicata su tela - cm 80x105
Lot 175 da Lawrence Alma-Tadema - Le terme di Caracalla - acquatinta - cm 75x47 con la cornice
Lot 176 Inizi del XIX - Marina con ruderi e figure - tempera e matita su cartone - cm 40x55
Lot 177 Anonimo del XIX secolo - Cascata di Cavagrande del Cassibile nella Sicilia orientale con pittore al cavalletto e ninfe - acquerello su cartoncino - cm 55x41
Lot 178 Anonimo del XX - Il teatro greco di Taormina - tempera e acquerelli su carta - cm 24x50
Lot 179 Busto in gesso, prima metà del XX secolo - raffigurante Papa Benedetto XV, pontefice dal 1914 al 1922 (rotture) - altezza cm 61
Lot 180 Scultura in gesso patinato - raffigurante Papa Pio IX benedicente ritratto stante; iscritto lungo il profilo della base: Diritto di Proprietà,19 via Gregoriana Roma. Difetti. - altezza cm 54
Lot 181 Busto in gesso, Bottega Romana d'Arte Sacra Rosa - Zanazio & C. inizio del XX secolo - raffigurante Papa Pio X. Reca iscritto al verso: Rosa Zanazio & C Roma 1905
L'azienda Rosa e Zanazio operava a Roma già alla fine del XIX secolo producendo statue sacre e aveva il punto vendita in piazza Rusticucci (l'attuale piazza Pio XII) di fronte a piazza San Pietro. A seguito di varie vicissitudini l'attività di vendita fu separata da quella di produzione che negli anni successivi venne completamente dismessa - altezza cm 40 -
Lot 182 Scultura in gesso patinato - raffigurante San Giuseppe con Gesù Bambino - altezza cm 42
Lot 183 Scultura in gesso patinato - raffigurante un domenicano. Reca iscritto PREBOUT Paris - altezza cm 48
Lot 184 Scultura in gesso - raffigurante San Francesco d'Assisi ritratto secondo l'iconografia classica con il cappuccio e le mani incrociate sul petto; reca iscritto Edition Pirolli al verso lungo il profilo della base - altezza cm 46
Lot 185 Panca in noce, fine del XVII/inizio XVIII secolo - con schienale sagomato a volute contrapposte; poggiante su pedana in legno patinato - cm 124,5x132x54 - la seduta: cm 98x39
Lot 186 Panca in noce, fine del XVII/inizio XVIII secolo - con le stesse caratteristiche del lotto precedente, si distingue nello schienale dal profilo curvilineo centrato da un motivo sagomato e dalla larghezza della seduta - cm 124,5x132x54 - la seduta: cm 105x39
Lot 187 Cinque piatti in terraglia, Nove di Bassano - ognuno decorato in vivace policromia con grandi fiori multiformi. Lievi difetti - diametro cm 22
Lot 188 Coppia di antichi bruciaprofumi in terraglia bianca, manifattura Giustiniani - con corpo ad urna decorato da un festone in rilievo sorretto idealmente da protomi ferine, elemento decorativo ripreso intorno al collo - altezza cm 41
Lot 189 Coppia di piatti in maiolica di Castelli - decorati in vivace policromia con scene mitologiche; tesa percorsa da girali - diametro cm 48
Lot 190 Cane alano in terracotta smaltata - con collare borchiato e base manganese. Piccole sbreccature. - altezza cm 98
Lot 191 Abraham Danielsz Hondius (seguace) - Paesaggio fluviale con cigni attaccati da un cane - XIX secolo - olio su tela - cm 51x71
Lot 192 Pittore del XVIII secolo - Satiro con giovane fauno - olio su tela - cm 85x112