ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0121 Piccolo baule Luigi XVI in marocchino con sovraimpressione in oro, ricca applicazione di bronzi dorati, fine sec.XVIII
cm. 23x33 h. 18 -
Lot 0122 Tazza da puerpera con piattino in porcellana di Limoges blu decorata in oro a paesaggi, Francia inizi sec.XIX
diam.cm.16 -
Lot 0123 Orologio a cartel Luigi XV in bronzo dorato, macchina firmata Gourdin a Paris
sec. XVIII
cm. 30x50 -
Lot 0124 Scrivania Napoleone III impiallacciata in palissandro e legni vari, tre cassetti nella fascia, Francia sec.XIX
cm. 150x80 h. 77 -
Lot 0125 "Madonna con Bambino" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX
cm. 15x21 -
Lot 0126 Scuola bergamamsca inizi sec.XIX "Giovane pastore" olio
cm. 58x75 -
Lot 0127 Console in stile Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, gambe unite da traversa, marmo fior di pesco, Genova metà sec.XIX
cm. 130x61 h. 90 -
Lot 0128 "Scene di vita contadina" sette grandi pannelli sagomati, Francia sec.XVIII
larghezza pannelli cm. 115, 115, 83, 83, 179, 179, 158
h.cm.218 -
Lot 0129 Scuola romana sec.XVII "Amorini che dormono derubati dalle ninfe di Diana" olio
cm. 60,5x74 -
Lot 0130 Tavolino da gioco apribile lastronato in palissandro ed intarsiato in legno di rosa con il classico motivo del quadrifoglio, gambe alte arcuate, due cassettini nella fascia, Genova sec.XVIII
cm. 104x52 h. 77 -
Lot 0131 Scuola napoletana sec.XVII "Scena Biblica" olio
cm. 46x33 -
Lot 0132 Navicella Luigi XV in argento sbalzato, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
cm.20x8,5xh.17,5 -
Lot 0133 San Cristoforo, scultura in avorio, arte indoportoghese sec. XVIII
h.cm.20 -
Lot 0134 VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638)
"Maddalena in orazione" olio su tavola cm.66x50
autentica prof.Maurizio Marini Roma, 23/03/1981
"Il dipinto (olio su tavola di rovere di Slavonia cm.66x50, in ottimo stato conservativo) raffigurante una "Maddalena in orazione, mentre sta per togliersi le vesti pregiate e i gioielli, segno della sua conversione" è opera del pittore CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638).
Questi, dopo aver appreso in patria i rudimenti della pittura, si tarsferisce, nel 1579, a Rouen e , successivamente, ad Anversa (dove è in rapporto con Francois Pourbus), per fare, quindi, ritorno, nel 1583, ad Haarlem. E' il soggiorno francese a metterlo in contatto col Manierismo italiano di Fontainebleau, tuttavia, la conoscenza delle stampe di Goltzius (spesso derivate da invenzioni di Bartolomeo Spranger, 1585) e l'interesse per lo spirito decorativo e fantastico dell'estremo Manierismo romano - fatto conoscere, in Olanda, da Federico Zuccari, ivi presente nel 1574 e dal Goltzius, di ritorno dall'Italia, nel 1590 - ha maturato la primitiva visione, spesso in rapporto linguistico con Bloemaert.
La tavola in esame appartiene alla fase più avanzata di Cornelis, quando il suo stile si fa più raffinato, col colore steso a velature trasparenti e, sovente, con tracce d'influenza veneziana.
Resa con consumata abilità e diafana vibrazione cromatica - si noti l'aureola eseguita in oro a 'mordente' - questa "Maddalena" si affianca ad opere, che cadono nel XVII secolo, come l'"Adone e Venere" del Museo di Stoccolma (datato 1603), il "Baccanale" di Budapest, l'"Allegoria della vita" del Museo di Copenaghen."
Maurizio Marini
Roma, 23/III/1981 -
Lot 0135 Calamaio in argento, Genova, Punzone della Torretta anno 1803
cm.25x11xh.14 -
Lot 0136 Coppia di candelieri in argento, Trieste 1802
h.cm.23 -
Lot 0137 Zuccheriera in argento, argentiere F.Cacurio 1811, Venezia inizi sec.XIX
cm.13x9xh.13 -
Lot 0138 Grande caffettiera in argento sbalzato, punzone mauriziano con il delfino, Genova I metà sec.XIX
h.cm.34 -
Lot 0139 Forziere in legno finemente intagliato montanti terminanti con aquile , parte frontale raffigurante due putti che sostengono un'aquila, all'interno due cassetti, Italia del Nord sec.XVII
cm. 40x26 h. 29 -
Lot 0140 Toro rampante, scultura in bronzo a patina traslucida, Toscana sec.XVII
cm. 15x h. 17 -
Lot 0141 Grande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII
h.cm.50 -
Lot 0142 Mortaio in marmo botticino con stemma, Veneto sec.XIV
diam.cm.50xh.cm.22 con base in metallo -
Lot 0143 "Venere addormentata tra gli amorini" tempera su pergamena, Roma inizi sec.XVIII
cm. 24x h. 27 -
Lot 0144 Gruppo in corallo montato su base in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
h.tot.cm.17,