ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA

Thursday 4 March 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 192 of 200
    Lot 169

    Autori vari
    acquaforte Aquatinta, cm 26,5x40 su foglio 64x45
    es. B.a.t
    eseguito nel 2002

    serigrafia, cm 54,5x44,5
    es.30/30

    Lot 170

    Jacques Villon
    litografia su carta Giappone, cm 38x56,5
    Etichetta e timbro della 'Galleria Ciranna' di Milano
    litografia originale per le BUCOLICHE; variante inedita tirata in pochissimi esemplari.
    Es. 26 b del catalogo della Mostra (organizzata dalla Galleria Ciranna) 'J.VILLON. Litografie per le BUCOLICHE.'
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

    Lot 171

    Galliano Mazzon
    4 litografie, cm 38x28
    es. 108/180

    Lot 172

    Augusto Murer
    GHE RIVAREM A BAITA?
    acquaforte, cm 39x53,5
    es. 52/75
    grafica contenuta nella cartella di dieci acquaforti dal titolo 'Ghe Rivarem a Baita?'

    Lot 173

    Augusto Murer
    GHE RIVAREM A BAITA?
    acquaforte, cm 24,5x32 su foglio 39x53,5
    es. 52/75

    Lot 174

    Mario Graziella
    RIVERBERO DI ILLUSIONI
    olio su tela, cm 100x80
    L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte

    Lot 175

    Ermenegildo Pannocchia
    incisione acquaforte, cm 49x32,5 su foglio 70x50
    es. 14/99
    eseguito nel 1954
    in cornice

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su tela, cm 120x60,5 firma
    Lot 176

    Ignoto
    olio su tela, cm 120x60,5

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su Tela, cm 60x100 firma sul retro
    Lot 177

    Ignoto
    olio su Tela, cm 60x100
    firma sul retro

    Lot 178

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 50x34,5
    firma e autentica dell'artista
    in cornice

    Lot 179

    Giulio Ruffini
    tecnica mista su carta, cm 40x30
    in cornice

    Lot 180

    Achille Pace
    acquerello su carta, cm 29,5x21
    esegiuto nel 2012

    Lot 181

    Giuseppe Chiari
    litografia, cm 70x50
    edizione ArteStudio Macerata
    es. 16/125

    Lot 182

    Autori vari
    litografia offset su tela, cm 57,5x47
    firma su lastra

    riproduzione litrografia offset, cm 34x46,5

    Lot 183

    Antonio Bueno
    MAKE IT YOURSELF
    Coloredo, chiodini Quercetti, tecnica mista su tavola, cm 25x24
    in cornice
    Parere favorevole di autenticita' scritto della figlia

    Lot 184

    Enrico Pambianchi
    BENVENUTI NEL MIO CIRCO PRIVATO
    tecnica mista su pannello, cm 122 x 100
    eseguito nel 2010
    non in cornice
    la tavola essendo molto sottile, per via dell'umidita' si e' 'incurvata'. il legno e' comunque elastico e la tavola puo' essere raddrizzata facilmente col tempo (basta incorniciarla in cornice robusta).

    Lot 185

    Ignoto
    LE DAMINE IN OMBRA
    olio su tela, cm 100x70
    L'opera presenta un piccolo taglio in alto al centro della tela

    Lot 186

    Salvador Dali'
    Salvador Dali'
    litografia, cm 54x68
    es. 53/195
    l'opera presenta macchie diffuse nella parte superiore

    Lot 187

    Giuseppe Chiari
    litografia, cm 70x50
    edizione ArteStudio Macerata
    es. 16/125
    eseguito nel 1972

    Lot 188

    Mario Schifano
    serigrafia, cm 70x70
    es. 188/200
    timbro a secco Mario Schifano
    filigrana Turcolar

    Lot 189

    Pietro Annigoni
    IL GERMOGLIO
    bassorilievo coniato in argento 925/1000, cm 22,8x17
    es. 1/1429

    Lot 190

    Autori vari
    Autore Sconosciuto
    MURO
    acquaforte acquatinta, cm 15,5x24,5 su foglio 34x48
    es. 21/125
    Eseguito nel 1996

    Autore Sconosciuto
    acquaforte acquatinta, cm 40x32 su foglio 70x50
    es. VII/XXV

    Lot 191

    Autori vari
    Autore sconosciuto
    acquaforte acquatinta, cm 23,5x44 su foglio 35x49,5
    es. I/X

    Autore sconosciuto
    acquaforte acquatinta, cm 34,5x24 su foglio 49,5x35
    es. I/X
    eseguito nel 1973

    Autore Sconosciuto
    es. I/X

    Lot 192

    Charlotte Ritzow
    RIDEAU OUVERT
    collage acrilici su tela, cm 24x24x3,5
    con Certificato di Autenticita'
    Eseguito nel 2010

Lots from 169 to 192 of 200

  • 4 March 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000