ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA

Thursday 4 March 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 200
Show
Cancel
  • Raymond Hains SAFFA fiammiferi su carta, cm 31,5x21,5 firma eseguito nel 1974...
    Lot 145

    Raymond Hains
    SAFFA
    fiammiferi su carta, cm 31,5x21,5
    firma
    eseguito nel 1974
    al retro cartellino della galleria Centro di Brescia

  • Komal CORPI DELLO SPAZIO acrilico su tela, cm 70x70 eseguito nel 1978 firma...
    Lot 146

    Komal
    CORPI DELLO SPAZIO
    acrilico su tela, cm 70x70
    eseguito nel 1978
    firma
    L'opera e' accompgnata autentica fotografica dell'artista

  • Antonio Baccarin SENZA TITOLO acrilico su tela e arrotolamento in fibre...
    Lot 147

    Antonio Baccarin

    SENZA TITOLO

    acrilico su tela e arrotolamento in fibre composite, cm 40x30

    firma

    eseguito nel 2001


    L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista

  • Keith Haring A VERY SPECIAL CHRISTMAS Disco in vinile con copertina in...
    Lot 148

    Keith Haring
    A VERY SPECIAL CHRISTMAS
    Disco in vinile con copertina in serigrafia materica e disegno di Keith Haring
    Misure copertina cm 31,5x31,5
    firma e dedica
    realizzato nel 1987

  • Keith Haring A VERY SPECIAL CHRISTMAS Disco in vinile con copertina in...
    Lot 149

    Keith Haring
    A VERY SPECIAL CHRISTMAS
    Disco in vinile con copertina in serigrafia materica e disegno di Keith Haring
    Misure copertina cm 31,5x31,5
    firma e dedica
    realizzato nel 1987

  • Tono Zancanaro SENZA TITOLO litografia, cm 50x71,5 es. 44/80 firma L'opera e'...
    Lot 150

    Tono Zancanaro
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 50x71,5
    es. 44/80
    firma
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Arturo Carmassi SENZA TITOLO tecnica mista e collage su cartone, cm 50x50 su...
    Lot 151

    Arturo Carmassi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su cartone, cm 50x50 su cartone cm 55x60
    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista

  • Hans Richter SENZA TITOLO acquaforte acquatinta, cm 38,5x24,5 su foglio cm...
    Lot 152

    Hans Richter
    SENZA TITOLO
    acquaforte acquatinta, cm 38,5x24,5 su foglio cm 55x43,5
    es. XVII/XXX
    Eseguito nel 1975
    firma

  • Ernesto Treccani FIGURA china acquerellata, cm 31x24 Firma in cornice...
    Lot 153

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    china acquerellata, cm 31x24
    Firma
    in cornice
    Accompgnata da fattura di acquisto asta

  • Galliano Mazzon SENZA TITOLO olio su tavola, cm 33x23 firma in cornice...
    Lot 154

    Galliano Mazzon
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 33x23
    firma
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Piero Gilardi IBYIS spilla in poliuretano, cm 8x12x5 eseguito nel 2015 firma...
    Lot 155

    Piero Gilardi
    IBYIS
    spilla in poliuretano, cm 8x12x5
    eseguito nel 2015
    firma
    contenuta in scatolina anch'essa con firma
    es. 6/6
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Alexander Archipenko SENZA TITOLO acquaforte ad un colore, cm 26x19, lastra...
    Lot 156

    Alexander Archipenko
    SENZA TITOLO
    acquaforte ad un colore, cm 26x19, lastra cm 11x14,5
    esemplare e.a.
    firma
    proveniente dalla cartella 'I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti' (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

  • Marcel Janko SENZA TITOLO acquaforte ad un colore cm 26x19 lastra cm 14,5x11...
    Lot 157

    Marcel Janko
    SENZA TITOLO
    acquaforte ad un colore cm 26x19 lastra cm 14,5x11
    esemplare e.a.
    firma
    proveniente dalla cartella 'I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti' (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

  • Joseph Lacasse SENZA TITOLO acquaforte ad un colore, cm 26x19 su lastra cm...
    Lot 158

    Joseph Lacasse
    SENZA TITOLO
    acquaforte ad un colore, cm 26x19 su lastra cm 14,5x11
    esemplare e.a.
    firma
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

  • Stanton MacDonald-Wright SENZA TITOLO acquaforte ad un colore, cm 26x19 su...
    Lot 159

    Stanton MacDonald-Wright
    SENZA TITOLO
    acquaforte ad un colore, cm 26x19 su lastra cm 11x14,5
    esemplare e.a.
    firma
    proveniente dalla cartella 'I precursori dell'avanguardia; volume I, futuristi astrattisti dadaisti' (cartella composta da due volumi editi fra il 1962 e 1964)
    stampatore G. Leblanc, Parigi
    editore Schwarz, Milano

  • Walter Valentini PER FIAM ITALIA multiplo in vetro, cm 38x31 firma es. LI/C...
    Lot 160

    Walter Valentini
    PER FIAM ITALIA
    multiplo in vetro, cm 38x31
    firma
    es. LI/C
    eseguito nel 2019

  • Mario Logli SENZA TITOLO 2 acquaforti dell'artista Mario Logli, cm 32x24,5 su...
    Lot 161

    Mario Logli
    SENZA TITOLO
    2 acquaforti dell'artista Mario Logli, cm 32x24,5 su foglio 55x43,5
    es. 35/75
    firma

  • Autori vari SENZA TITOLO litografia, cm 72x47,5 (In verticale Autore...
    Lot 162

    Autori vari
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 72x47,5 (In verticale Autore sconosciuto) es.110/150
    firma

    litografia, cm 50x70 (in orizzontale di Tono Zancanaro) es. 34/40
    firma
    eseguito nel 1968

  • Autori vari Autore Sconosciuto acquaforte, cm 5,5x3 su foglio 25,5x34,5 es. I...
    Lot 163

    Autori vari
    Autore Sconosciuto
    acquaforte, cm 5,5x3 su foglio 25,5x34,5
    es. I /X
    firma

    Autore Sconosciuto
    opera a penna, cm 17x11,5
    firma
    eseguito nel 2001

    Autore Sconosciuto
    acquaforte puntasecca, cm 7x5 su foglio 25x16
    es. 46/100
    firma

    Autore Sconosciuto
    acquaforte puntasecca, cm 12x10 su foglio 35x24,5
    es. P.a.
    firma

  • Andy Warhol THE PSYCHEDELIC FURS: TALK TALK TALK Disco in vinile con...
    Lot 164

    Andy Warhol
    THE PSYCHEDELIC FURS: TALK TALK TALK
    Disco in vinile con copertina autografata da Andy Worhol
    misure copertina cm 31,5x31,5
    firma
    realizzato nel 1981

  • Grazia Varisco SPICCIOLI DI SUPREMATISMO tecnica mista su carta, cm 18,5x11...
    Lot 165

    Grazia Varisco
    SPICCIOLI DI SUPREMATISMO
    tecnica mista su carta, cm 18,5x11
    firma
    eseguita nel 2015
    in cornice
    Proveniente dal museo 'Associazione Amici di Bruno Caruso'
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Novella Parigini SENZA TITOLO tecnica pastello, gessetto su carta, cm 69x49...
    Lot 166

    Novella Parigini
    SENZA TITOLO
    tecnica pastello, gessetto su carta, cm 69x49
    non in cornice
    firma
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

  • Carlos Jose' Ledda SENZA TITOLO serigrafia su Tela, cm 30x50 con qualche...
    Lot 167

    Carlos Jose' Ledda
    SENZA TITOLO
    serigrafia su Tela, cm 30x50
    con qualche screpolatura
    es. 55/125
    firma

  • Domenico Cantatore SENZA TITOLO litografia su sughero, cm 70x50 firma es....
    Lot 168

    Domenico Cantatore
    SENZA TITOLO
    litografia su sughero, cm 70x50
    firma
    es. 8/125
    in cornice
    L'opera e' accompagnata da garanzia fotografica F.B.Arte

Lots from 145 to 168 of 200
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, LIBRI E GRAFICA

Sessions

  • 4 March 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000