Lot 326 Scuola italiana, secolo XIX - Due miniature raffiguranti ritratti di giovani gentiluomini a mezzo busto
diametro cm 4,5 ; e cm 5,5 x 5
tempera su lastra di osso
quello rotondo firmato in basso a destra
quello ovale con una rottura verticale vicino al bordo destro
Lot 327 Scuola italiana, inizi secolo XX - Incisione acquerellata raffigurante ritratto di Papa Leone XIII Pecci, al centro circondato da ritratti di altri Papi di nome Leone
cm 72,5 x 62 (inclusa cornice)
in ovale
sulla cornice iscrizione con firma e data: R. Rapetti dis. scol. / Perugia 1901 in basso al centro, e stemma della famiglia Pecci sulla sommità -
Lot 328 Cornice tonda in metallo dorato a motivi floreali
diametro cm 38 (luce)
con stampa raffigurante Baccanalecon stampa raffigurante Baccanale -
Lot 329 Cornice marchigiana in legno laccato verde, secoli XVIII - XIX
cm 42 x 28 (luce); cm 64 x 52 (ingombro) -
Lot 330 Cornice a cassetta, Toscana secolo XVII
cm 96 x 68 (luce); cm 118 x 92 (ingombro)
ebanizzata nera con decori in oroebanizzata nera con decori in oro -
Lot 331 Cornice bolognese dorata e intagliata a racemi
cm 52 x 38 (luce); cm 80 x 64 (ingombro) -
Lot 332 Scuola italiana, secolo XX - Nudo di donna
altezza cm 50
scultura in bronzo