Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Tuesday 23 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 319
  • Coppia di candelabri neogotici in bronzo, Germania secolo XIX
    Lot 302

    Coppia di candelabri neogotici in bronzo, Germania secolo XIX

    altezza cm 20,5

  • Due torciere in  bronzo, secolo XVII
    Lot 303

    Due torciere in bronzo, secolo XVII

    cm 38 x 42 ciascuna

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato
    Lot 304

    Coppia di candelieri in bronzo dorato

    altezza cm 61
    in stile secolo XVIIIin stile secolo XVIII

  • Scuola italiana, inizi secolo XX - Natura morta con fiori in un vaso e suppellettili su un tavola
    Lot 305

    Scuola italiana, inizi secolo XX - Natura morta con fiori in un vaso e suppellettili su un tavola

    cm 55,5 x 68,5
    olio su tela
    datato 1920 in basso a sinistra

  • Scuola italiana, secoli XVII - XVIII - Due nature morte
    Lot 306

    Scuola italiana, secoli XVII - XVIII - Due nature morte

    cm 77,5 x 98 ciascuna
    olio su tela
    L'una con fiori in un vaso sbalzato in argento, melograni e meloni su un piano di pietra; e l'altra con fiori in un vaso sbalzato in bronzo dorato, pesche in un bacile di rame ed altri frutti su un tavolo.

  • Scuola europea, secolo XIX - Scena biblica
    Lot 307

    Scuola europea, secolo XIX - Scena biblica

    cm 54 x 64,5
    olio su tela
    firmato indistintamente in basso a destra

  • Scuola marchigiana, secolo XVIII - Due scene di genere raffiguranti banchetti con musici
    Lot 308

    Scuola marchigiana, secolo XVIII - Due scene di genere raffiguranti banchetti con musici

    cm 59 x 89 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - Fiori in un vaso e ortaggi en plein air
    Lot 309

    Scuola italiana, secolo XVII - Fiori in un vaso e ortaggi en plein air

    cm 63 x 75
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XIX - Vaso di fiori
    Lot 310

    Scuola italiana, secolo XIX - Vaso di fiori

    cm 19 x 16
    olio su rame

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti
    Lot 311

    Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti

    cm 19,5 x 25,5
    olio su tavola

  • Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Veduta costiera con pescatori in primo piano
    Lot 312

    Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Veduta costiera con pescatori in primo piano

    cm 46 x 70,5
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVII - La Bocca della Verità
    Lot 313

    Scuola italiana, secolo XVII - La Bocca della Verità

    cm 60,5 x 75,5
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Decollazione di San Gennaro
    Lot 314

    Scuola napoletana, secolo XVII - Decollazione di San Gennaro

    cm 180 x 258
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di una cattedrale con scena di lapidazione
    Lot 315

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di una cattedrale con scena di lapidazione

    cm 97 x 80,2
    olio su tela

  • Maniera di Giovanni Paolo Panini - Due capricci architettonici con rovine antiche e astanti
    Lot 316

    Maniera di Giovanni Paolo Panini - Due capricci architettonici con rovine antiche e astanti

    cm 89 x 44,5; e cm 89,5 x 44,5
    olio su tela

  • Scuola romana, fine secolo XVI - Santa Lucia; e Santo Vescovo
    Lot 317

    Scuola romana, fine secolo XVI - Santa Lucia; e Santo Vescovo

    cm 159 x 80 ciascuno
    affresco applicato su tela, senza cornice

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Allegoria dell'Europa
    Lot 318

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Allegoria dell'Europa

    cm 62 x 81
    olio su tavola

  • Seguace di Guido Reni - Testa di Cristo corona di spine
    Lot 319

    Seguace di Guido Reni - Testa di Cristo corona di spine

    cm 49,5 x 41,5
    olio su carta applicato su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Adorazione dei Pastori
    Lot 320

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Adorazione dei Pastori

    cm 53,2 x 37
    olio su tela
    entro cornice fiorentina coeva intagliata e dorata

  • Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con astanti
    Lot 321

    Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con astanti

    cm 88 x 122
    tempera su tela

  • Balthasar Paul Ommeganck (Anversa 1755-1826)  - Paesaggio con pastori e armenti
    Lot 322

    Balthasar Paul Ommeganck (Anversa 1755-1826) - Paesaggio con pastori e armenti

    cm 24,5 x 31,5
    olio su tavola

  • Scuola romana, secolo XVII - Apostolo in lettura
    Lot 323

    Scuola romana, secolo XVII - Apostolo in lettura

    cm 61 x 46
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di gentiluomo in uniforme militare
    Lot 324

    Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di gentiluomo in uniforme militare

    cm 36 x 26,5
    olio su tela applicata su tavola

  • Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con libro in mano
    Lot 325

    Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con libro in mano

    cm 62 x 48,5
    olio su tela

Lots from 289 to 312 of 319

Incanti d'Arte

Martedì 23 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana

TORNATA I (lotti 1-158)

Mercoledì 24 febbrario 2021, ore 15:00

Incanti d'Arte / Arte Orientale

TORNATA II (lotti 159-332)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • 23 February 2021 hours 15:00 Incanti d'Arte / Opere da un'importante collezione privata romana (13 - 158)
  • 24 February 2021 hours 15:00 Incanti d'Arte / Arte Orientale (159 - 332)

Su appuntamento

da venerdì 19 a lunedì 22 ore 10:00 alle 18:00

Martedì 23 ore dalle ore 10:00 alle 13:00

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000