Lot 302 Coppia di candelabri neogotici in bronzo, Germania secolo XIX
altezza cm 20,5 -
Lot 303 Due torciere in bronzo, secolo XVII
cm 38 x 42 ciascuna -
Lot 304 Coppia di candelieri in bronzo dorato
altezza cm 61
in stile secolo XVIIIin stile secolo XVIII -
Lot 305 Scuola italiana, inizi secolo XX - Natura morta con fiori in un vaso e suppellettili su un tavola
cm 55,5 x 68,5
olio su tela
datato 1920 in basso a sinistra -
Lot 306 Scuola italiana, secoli XVII - XVIII - Due nature morte
cm 77,5 x 98 ciascuna
olio su tela
L'una con fiori in un vaso sbalzato in argento, melograni e meloni su un piano di pietra; e l'altra con fiori in un vaso sbalzato in bronzo dorato, pesche in un bacile di rame ed altri frutti su un tavolo. -
Lot 307 Scuola europea, secolo XIX - Scena biblica
cm 54 x 64,5
olio su tela
firmato indistintamente in basso a destra -
Lot 308 Scuola marchigiana, secolo XVIII - Due scene di genere raffiguranti banchetti con musici
cm 59 x 89 ciascuno
olio su tela -
Lot 309 Scuola italiana, secolo XVII - Fiori in un vaso e ortaggi en plein air
cm 63 x 75
olio su tela -
Lot 310 Scuola italiana, secolo XIX - Vaso di fiori
cm 19 x 16
olio su rame -
Lot 311 Pittore fiammingo attivo in Italia, inizi secolo XVIII - Paesaggio fluviale con ponte di pietra, pastori e armenti
cm 19,5 x 25,5
olio su tavola -
Lot 312 Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Veduta costiera con pescatori in primo piano
cm 46 x 70,5
olio su tela -
Lot 313 Scuola italiana, secolo XVII - La Bocca della Verità
cm 60,5 x 75,5
olio su tela -
Lot 314 Scuola napoletana, secolo XVII - Decollazione di San Gennaro
cm 180 x 258
olio su tela, senza cornice -
Lot 315 Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di una cattedrale con scena di lapidazione
cm 97 x 80,2
olio su tela -
Lot 316 Maniera di Giovanni Paolo Panini - Due capricci architettonici con rovine antiche e astanti
cm 89 x 44,5; e cm 89,5 x 44,5
olio su tela -
Lot 317 Scuola romana, fine secolo XVI - Santa Lucia; e Santo Vescovo
cm 159 x 80 ciascuno
affresco applicato su tela, senza cornice -
Lot 318 Scuola napoletana, secolo XVIII - Allegoria dell'Europa
cm 62 x 81
olio su tavola
Lot 319 Seguace di Guido Reni - Testa di Cristo corona di spine
cm 49,5 x 41,5
olio su carta applicato su tela -
Lot 320 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XIX - Adorazione dei Pastori
cm 53,2 x 37
olio su tela
entro cornice fiorentina coeva intagliata e dorata -
Lot 321 Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con astanti
cm 88 x 122
tempera su tela -
Lot 322 Balthasar Paul Ommeganck (Anversa 1755-1826) - Paesaggio con pastori e armenti
cm 24,5 x 31,5
olio su tavola -
Lot 323 Scuola romana, secolo XVII - Apostolo in lettura
cm 61 x 46
olio su tela, senza cornice -
Lot 324 Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di gentiluomo in uniforme militare
cm 36 x 26,5
olio su tela applicata su tavola -
Lot 325 Scuola italiana, inizi secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con libro in mano
cm 62 x 48,5
olio su tela