Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 3056
  • Lotto di nove snuff bottles di materiali e forme diverse (difetti)
secolo XIX/X
    Lot 145

    Lotto di nove snuff bottles di materiali e forme diverse (difetti)
    secolo XIX/XX

    .

  • Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x
    Lot 146

    Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e piedi mossi (cm 65x54x43) (difetti)

  • Portapennelli in pietra saponaria incisa e traforata
Cina, secolo XX
(h.11 cm.)
    Lot 147

    Portapennelli in pietra saponaria incisa e traforata
    Cina, secolo XX
    (h.11 cm.)

    .

  • Lotto composto da nove oggetti in avorio e osso, di cui tre netsuke, un elefant
    Lot 148

    Lotto composto da nove oggetti in avorio e osso, di cui tre netsuke, un elefante, un cavallo con base lignea, un braccialetto, un finto libro, una sfera con supporto e una figurina. Prima metà sec. XX (difetti)

    .

  • Lotto di tre sedie in legno intagliato con sedute e spalliere in tessuto giallo
    Lot 149

    Lotto di tre sedie in legno intagliato con sedute e spalliere in tessuto giallo (difetti)

  • Coppia di sedie con schienale a giorno decorate da cartelle sagomate e intaglia
    Lot 150

    Coppia di sedie con schienale a giorno decorate da cartelle sagomate e intagliate, costruite con elementi antichi. (difetti)

  • Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbu
    Lot 151

    Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
    Cina, secolo XX
    (125x64,5 cm.)

    China, 20th century
    (125x64.5 cm.)

  • Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani in legno intagliato ed ebaniz
    Lot 152

    Tavolino di gusto neorinascimentale a due ripiani in legno intagliato ed ebanizzato, con gambe tornite (cm 66x68x48) (difetti)

  • Toilette di forma mossa con alzata e specchio tripartito (cm 93x156x40) (difett
    Lot 153

    Toilette di forma mossa con alzata e specchio tripartito (cm 93x156x40) (difetti)

  • Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950
    Lot 154

    Gruppo di sedici tavole regionali, edizione Farm Italia 1950

  • Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cas
    Lot 155

    Tavolo scrittoio ad alette intarsiato a motivi geometrici e scacchiere. Due cassetti sottopiano, gambe sagomate con sostegni curvati. Secolo XIX (cm 104x72x54) (difetti)

  • Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi f
    Lot 156

    Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato e traforato a motivi floreali, piano asportabile e base richiudibile. Medio Oriente inizio secolo XX (cm 46x48x46) (difetti)

  • Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli Scaligeri a Verona
    Lot 157

    Lotto composto da una litografia raffigurante la tomba degli Scaligeri a Verona, una stampa inerente Colombo, in cornici unite a cinque oleografie raffiguranti stazioni della Via Crucis (difetti)

  • Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i rit
    Lot 158

    Cartella contenente una raccolta di cinquantasette incisioni raffiguranti i ritratti di personaggi illustri della letteratura e dell'arte. Secolo XIX (fogli cm 33x24 circa) (difetti)

  • Lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con
    Lot 159

    Lotto di due specchiere orientali con bordi in vetro decorati a fiori, una con iscrizione araba
    Sec.XX (misure diverse) (max cm 74x70)

  • Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza presso la porta di Milano,
    Lot 160

    Giulio Cesare Bianchi - "Veduta delle mura di Monza presso la porta di Milano, e di parte dell'antico castello", incisione del secolo XVIII, (battuta cm 37x50 circa), in cornice (difetti)

  • Alessandro Guerriero "Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31) Firmato
    Lot 161

    Alessandro Guerriero

    "Bambina con abito bianco", olio su tela (cm 45x31) Firmato in basso a destra In cornice (lievi difetti)

  • Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in legno laccato in poli
    Lot 162

    Artista della fine del secolo XVIII "Vergine" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 50) (restauri e mancanze)

  • Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figur
    Lot 163

    Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figura allegorica. Sorretto da mascherone a testa fierina (h. cm 77) (difetti)

    An important antique bronze knocker (h. cm 77) (defects)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato a motivi fogliacei (cm 151x71) (dife
    Lot 164

    Specchiera con cornice in legno intagliato a motivi fogliacei (cm 151x71) (difetti)

  • Antico strumento agricolo con listelli in legno tornito. (cm 154x112x21) (difet
    Lot 165

    Antico strumento agricolo con listelli in legno tornito. (cm 154x112x21) (difetti)

  • Vaso biansato decorato in policromia a figure.
Cina, secolo XX
(h.42,5 cm)(dife
    Lot 166

    Vaso biansato decorato in policromia a figure.
    Cina, secolo XX
    (h.42,5 cm)(difetti)

  • Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firma
    Lot 167

    Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra, iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Tavolo da gioco lastronato in acero e profilato in legno ebanizzato. Piano apri
    Lot 168

    Tavolo da gioco lastronato in acero e profilato in legno ebanizzato. Piano apribile e girevole in pelle impressa in oro. Gambe mosse con scarpette in bronzo cesellato a foglie d'acanto, munite di rotelle (aperto cm 91x71x90) (difetti)

    A maple venereed table game.

Lots from 145 to 168 of 3056

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000