A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

Wednesday 17 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 435
    Lot 193

    Coppia di importanti candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, inizi del XIX secolo. Recano figure di vittorie alate poggianti su sfera e tenente in braccia il cesto da cui dipartono i portacandele. Cm 67,5x23x21.

    Lot 194

    Coppia di candelabri in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Realizzati a guisa di volute fitoforme con bobece a bocciolo. Cm 70x36,5x30. (difetti)

    Lot 195

    Coppia di lampade in legno intagliato e dorato a mecca. Lombardia, prima del XVIII secolo. Cm senza paralume: 38x29x11. Cm con paralume: 62x32. (difetti)

    Lot 196

    Coppia di vasi montati a lampade. Cina, XX secolo. Realizzati in porcellana e dipinti nel tono del blu chiaro e scuro con basi in bronzo. Cm 60x24x19,5. (difetti)

    Lot 197

    Coppia di lampade. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Realizzate a guisa di colonna poggiante su plinto in bronzo dorato. Cm con paralume: H. cm 75x38. Cm senza paralume: cm 40,5x13,5x13,5. (difetti)

    Lot 198

    Coppia di candelabri in legno intagliato e argentato. Zona lombardo-emiliana, metà del XVIII. Cm 106x29x30. Cm portacero superiore: 15x20x20. (lievi difetti)

    Lot 199

    Coppia di grandi candelabri in legno intagliato e dorato. Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo. Bracci realizzati in ferro curvo. Cm 127x45x20. (difetti)

    Lot 200

    Grande candelabro in legno scolpito, traforato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 71x129x13,5. (difetti)

    Lot 201

    Coppia di bracci portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Italia settentrionale, metà del XVII. Cm 50x48x19. (difetti)

    Lot 202

    Coppia di statue reggicero, XVIII secolo, realizzate in legno di cirmolo intagliato e patinato. Le statue poggiano su basi, XIX secolo, intagliate e dorate. Cm: 67x23x15. Con base: cm 87x23x16,5. (Difetti)

    Lot 203

    Scatola portagioie. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato e pietre dure. Cm 26,4x38,5x20,3.

    Lot 204

    NationalCashRegisterCo. Dayton,Ohio,U.S.A. Registratore di cassa. Fine XIX secolo – inizio XX secolo. Realizzata in ottone nichelato e legno. Funzionante. Cm 43,3x53x41.

  • Portapipe in legno. Italia, inizi del XX secolo. Cm 33x53x34,5.
    Lot 205

    Portapipe in legno. Italia, inizi del XX secolo. Cm 33x53x34,5.

    Lot 206

    Portariviste in bronzo. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Realizzato secondo il gusto neorinascimentale. Cm 29,7x21x11.

    Lot 207

    GUCCI. Posacenere dipinto con scena raffigurante coppia di anatre. Cm 19x18,5. (Difetti)

    Lot 208

    Vassoio in vetro inciso. Italia, anni '30 del XX secolo. Raffigura scena galante e reca manici realizzati in metallo argentato. Cm 51x33,5x3.

    Lot 209

    THUN. Lotto composto da tredici coppie di animali. Fenicotteri: H. cm 11,5; elefanti: H. cm 10; pappagalli: H. cm 13,5; papere: H. cm 9; gattini: H. cm 9,5; pettirossi: H. cm 9,5; lupi: H. cm 18; cacatua: H. cm 14; pavoni: H. cm 13; canguri: H. cm 20, orsi: H. cm 19; tigri 16; leoni: H. cm 17,5.

    Lot 210

    Grande specchiera veneziana. Murano, anni '30 del XX. Reca vetri incisi e sagomati. Cm 136x160x5. (lievi difetti)

    Lot 211

    Specchiera vassoio. Italia, seconda metà del XIX secolo. Di sagoma mistilinea, impreziosita da campiture con bulinature a guisa di volute fitomorfe. Cm 68x83,3. (lievi difetti)

    Lot 212

    Grande specchiera dorata. Nord Italia, metà del XIX secolo. Cornice moganata a più balze e cimasa a guisa di roccaille e fiori e foglie. Cm 177x118. (lievi difetti)

    Lot 213

    Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto Luigi XVI. Francia, fine del XIX secolo. Cm 123x82x4,5.

    Lot 214

    Specchiera veneziana in legno intagliato e dorato. Venezia, XX secolo. Realizzata in stile del XVIII secolo. Cm 101x77x13. (Difetti)

    Lot 215

    Specchiera in legno dorato e finemente intagliato. Emilia, XIX secolo. Presenta forma mistilinea con roccaille, foglie e fiori. Cm 100x60. (lievi difetti)

    Lot 216

    Specchiera. XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con motivi floreali e fitomorfi. Lo specchio è coevo alla cornice. Cm 119x143x9. (lievi difetti)

Lots from 193 to 216 of 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 February 2021 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to infiniteincrement of500