A8 - ANTIQUARIATO
Lot 193 Coppia di importanti candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, inizi del XIX secolo. Recano figure di vittorie alate poggianti su sfera e tenente in braccia il cesto da cui dipartono i portacandele. Cm 67,5x23x21.
Lot 194 Coppia di candelabri in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Realizzati a guisa di volute fitoforme con bobece a bocciolo. Cm 70x36,5x30. (difetti)
Lot 195 Coppia di lampade in legno intagliato e dorato a mecca. Lombardia, prima del XVIII secolo. Cm senza paralume: 38x29x11. Cm con paralume: 62x32. (difetti)
Lot 196 Coppia di vasi montati a lampade. Cina, XX secolo. Realizzati in porcellana e dipinti nel tono del blu chiaro e scuro con basi in bronzo. Cm 60x24x19,5. (difetti)
Lot 197 Coppia di lampade. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Realizzate a guisa di colonna poggiante su plinto in bronzo dorato. Cm con paralume: H. cm 75x38. Cm senza paralume: cm 40,5x13,5x13,5. (difetti)
Lot 198 Coppia di candelabri in legno intagliato e argentato. Zona lombardo-emiliana, metà del XVIII. Cm 106x29x30. Cm portacero superiore: 15x20x20. (lievi difetti)
Lot 199 Coppia di grandi candelabri in legno intagliato e dorato. Toscana, ultimo quarto del XVIII secolo. Bracci realizzati in ferro curvo. Cm 127x45x20. (difetti)
Lot 200 Grande candelabro in legno scolpito, traforato e dorato. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 71x129x13,5. (difetti)
Lot 201 Coppia di bracci portaceri in legno intagliato e dorato a mecca. Italia settentrionale, metà del XVII. Cm 50x48x19. (difetti)
Lot 202 Coppia di statue reggicero, XVIII secolo, realizzate in legno di cirmolo intagliato e patinato. Le statue poggiano su basi, XIX secolo, intagliate e dorate. Cm: 67x23x15. Con base: cm 87x23x16,5. (Difetti)
Lot 203 Scatola portagioie. Arte orientale, XX secolo. Realizzata in legno con applicazione in bronzo dorato e pietre dure. Cm 26,4x38,5x20,3.
Lot 204 NationalCashRegisterCo. Dayton,Ohio,U.S.A. Registratore di cassa. Fine XIX secolo – inizio XX secolo. Realizzata in ottone nichelato e legno. Funzionante. Cm 43,3x53x41.
Lot 205 Portapipe in legno. Italia, inizi del XX secolo. Cm 33x53x34,5.
Lot 206 Portariviste in bronzo. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Realizzato secondo il gusto neorinascimentale. Cm 29,7x21x11.
Lot 207 GUCCI. Posacenere dipinto con scena raffigurante coppia di anatre. Cm 19x18,5. (Difetti)
Lot 208 Vassoio in vetro inciso. Italia, anni '30 del XX secolo. Raffigura scena galante e reca manici realizzati in metallo argentato. Cm 51x33,5x3.
Lot 209 THUN. Lotto composto da tredici coppie di animali. Fenicotteri: H. cm 11,5; elefanti: H. cm 10; pappagalli: H. cm 13,5; papere: H. cm 9; gattini: H. cm 9,5; pettirossi: H. cm 9,5; lupi: H. cm 18; cacatua: H. cm 14; pavoni: H. cm 13; canguri: H. cm 20, orsi: H. cm 19; tigri 16; leoni: H. cm 17,5.
Lot 210 Grande specchiera veneziana. Murano, anni '30 del XX. Reca vetri incisi e sagomati. Cm 136x160x5. (lievi difetti)
Lot 211 Specchiera vassoio. Italia, seconda metà del XIX secolo. Di sagoma mistilinea, impreziosita da campiture con bulinature a guisa di volute fitomorfe. Cm 68x83,3. (lievi difetti)
Lot 212 Grande specchiera dorata. Nord Italia, metà del XIX secolo. Cornice moganata a più balze e cimasa a guisa di roccaille e fiori e foglie. Cm 177x118. (lievi difetti)
Lot 213 Specchiera in legno intagliato e dorato di gusto Luigi XVI. Francia, fine del XIX secolo. Cm 123x82x4,5.
Lot 214 Specchiera veneziana in legno intagliato e dorato. Venezia, XX secolo. Realizzata in stile del XVIII secolo. Cm 101x77x13. (Difetti)
Lot 215 Specchiera in legno dorato e finemente intagliato. Emilia, XIX secolo. Presenta forma mistilinea con roccaille, foglie e fiori. Cm 100x60. (lievi difetti)
Lot 216 Specchiera. XIX secolo. La cornice presenta riserve lavorate a bulino e angoli in pastiglia con motivi floreali e fitomorfi. Lo specchio è coevo alla cornice. Cm 119x143x9. (lievi difetti)