A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

Wednesday 17 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 435
    Lot 169

    CACCIAPUOTI, XX secolo. "Bambine". Scultura in ceramica policroma. Cm 16x22x10. Opera firmata alla base Cacciapuoti. Reca due timbri a fuoco parzialmente leggibili. Sotto la base reca etichetta Cacciapuoti, Ceramiche e gres d'arte, Made in Italy. (difetti)

    Lot 170

    Manifattura Lenci, Torino, anni '30 del XX secolo. "Elefantino". Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vestrina. Cm 9,7x6x7,5. Firmata sotto la base Lenci Italia.

    Lot 171

    CACCIAPUOTI, XX secolo. “Fagiano”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 26x53x16. Opera firmata alla base Cacciapuoti Made In Italy. (difetti)

    Lot 172

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Madonna in trono", realizzata in ceramica policroma. Cm 39,5x17x15. Opera siglata AM. (lievi difetti)

    Lot 173

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (lievi difetti)

    Lot 174

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (difetti)

    Lot 175

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica. Cm 12x26. Opera firmata al retro AM Italia Bologna. (difetti)

    Lot 176

    ANGELO MINGHETTI, Bologna. “Madonna”, realizzata in ceramica policroma. Cm 30x29,5x18. Opera siglata AM. (lievi difetti)

    Lot 177

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Busto di Giuditta", realizzato in ceramica policroma. Cm 41x39x23. Opera siglata AM.

    Lot 178

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm 527,5x27x13,5. (lievi difetti)

    Lot 179

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm 56x32x24. Opera siglata al retro AM. (lievi difetti)

    Lot 180

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobiluomo, realizzato in ceramica policroma. Cm 41x37x20. Opera siglata sul retro AM. (lievi difetti)

    Lot 181

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) “Busto di fanciulla”. Scultura in ceramica policroma. Cm 45x42x20. Opera firmata al retro Melandri.

    Lot 182

    JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò., ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.

    Lot 183

    Vaso in porcellana policroma, con cane di Fo. Cina, XIX secolo. H. cm 42; diametro cm 20.

    Lot 184

    Vaso in porcellana nei toni del blu. Cina, XIX secolo. H. cm 58,5; diametro cm 22,5.

    Lot 185

    Vaso in porcellana blu. Seconda metà del XX secolo. Reca calle dipinta con fiori a rilievo. Firmato sotto la base FRANZ. H. Cm 14,5, Ø 20.

    Lot 186

    San Polo, Venezia, anni '50 del XX secolo. Vaso ceramica policroma raffigurante Pulcinella. H. cm 40,5; diametro 14,5. Sul fondo reca scritta "San Polo" Made in Italy 0/85.

    Lot 187

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Senza titolo", anni ’50. Vaso scultura in ceramica maiolicata. Cm 28,5x8,5. Opera firmata sotto la base Melandri.

    Lot 188

    Coppia di vasi in maiolica. Giappone, XX secolo. Con figure e rifiniture in oro zecchino. Cadauno di H. cm 38; diametro cm 22. Sotto la base recano marchio.

    Lot 189

    MANIFATTURA DI SEVRES, fine XIX secolo – inizi XX secolo. Coppia di vasi in maiolica di Sèvres con applicazioni in bronzo dorato. Riserve con paesaggio e mazzo di fiori sul corpo del vaso. Sotto la base recano marchio. Cadauno di cm 52x20x27.

    Lot 190

    Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca una coppia di cavalli rampanti. Cm 38,5x42x13. (Difetti)

    Lot 191

    Orologio parigina in antimonio dorato. Francia, fine del XIX secolo. Cm 40x62x17. (Difetti)

    Lot 192

    Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, XIX secolo. Tripode con zampe ferine che sostiene colonna di gusto classico dal cui capitello dipartono sei portacandele. Cm 59x25. (difetti)

Lots from 169 to 192 of 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 February 2021 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to infiniteincrement of500