A8 - ANTIQUARIATO
Lot 169 CACCIAPUOTI, XX secolo. "Bambine". Scultura in ceramica policroma. Cm 16x22x10. Opera firmata alla base Cacciapuoti. Reca due timbri a fuoco parzialmente leggibili. Sotto la base reca etichetta Cacciapuoti, Ceramiche e gres d'arte, Made in Italy. (difetti)
Lot 170 Manifattura Lenci, Torino, anni '30 del XX secolo. "Elefantino". Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vestrina. Cm 9,7x6x7,5. Firmata sotto la base Lenci Italia.
Lot 171 CACCIAPUOTI, XX secolo. “Fagiano”. Scultura in ceramica smaltata. Cm 26x53x16. Opera firmata alla base Cacciapuoti Made In Italy. (difetti)
Lot 172 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Madonna in trono", realizzata in ceramica policroma. Cm 39,5x17x15. Opera siglata AM. (lievi difetti)
Lot 173 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (lievi difetti)
Lot 174 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica policroma. Cm 12x26. Opera siglata al retro AM. (difetti)
Lot 175 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Putto". Scultura in ceramica. Cm 12x26. Opera firmata al retro AM Italia Bologna. (difetti)
Lot 176 ANGELO MINGHETTI, Bologna. “Madonna”, realizzata in ceramica policroma. Cm 30x29,5x18. Opera siglata AM. (lievi difetti)
Lot 177 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. "Busto di Giuditta", realizzato in ceramica policroma. Cm 41x39x23. Opera siglata AM.
Lot 178 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm 527,5x27x13,5. (lievi difetti)
Lot 179 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobildonna, realizzato in ceramica policroma. Cm 56x32x24. Opera siglata al retro AM. (lievi difetti)
Lot 180 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Busto di nobiluomo, realizzato in ceramica policroma. Cm 41x37x20. Opera siglata sul retro AM. (lievi difetti)
Lot 181 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) “Busto di fanciulla”. Scultura in ceramica policroma. Cm 45x42x20. Opera firmata al retro Melandri.
Lot 182 JOSE PUCHE e C. BAUSET, Manifattura LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò., ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.
Lot 183 Vaso in porcellana policroma, con cane di Fo. Cina, XIX secolo. H. cm 42; diametro cm 20.
Lot 184 Vaso in porcellana nei toni del blu. Cina, XIX secolo. H. cm 58,5; diametro cm 22,5.
Lot 185 Vaso in porcellana blu. Seconda metà del XX secolo. Reca calle dipinta con fiori a rilievo. Firmato sotto la base FRANZ. H. Cm 14,5, Ø 20.
Lot 186 San Polo, Venezia, anni '50 del XX secolo. Vaso ceramica policroma raffigurante Pulcinella. H. cm 40,5; diametro 14,5. Sul fondo reca scritta "San Polo" Made in Italy 0/85.
Lot 187 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Senza titolo", anni ’50. Vaso scultura in ceramica maiolicata. Cm 28,5x8,5. Opera firmata sotto la base Melandri.
Lot 188 Coppia di vasi in maiolica. Giappone, XX secolo. Con figure e rifiniture in oro zecchino. Cadauno di H. cm 38; diametro cm 22. Sotto la base recano marchio.
Lot 189 MANIFATTURA DI SEVRES, fine XIX secolo – inizi XX secolo. Coppia di vasi in maiolica di Sèvres con applicazioni in bronzo dorato. Riserve con paesaggio e mazzo di fiori sul corpo del vaso. Sotto la base recano marchio. Cadauno di cm 52x20x27.
Lot 190 Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca una coppia di cavalli rampanti. Cm 38,5x42x13. (Difetti)
Lot 191 Orologio parigina in antimonio dorato. Francia, fine del XIX secolo. Cm 40x62x17. (Difetti)
Lot 192 Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato. Francia, XIX secolo. Tripode con zampe ferine che sostiene colonna di gusto classico dal cui capitello dipartono sei portacandele. Cm 59x25. (difetti)