A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

Wednesday 17 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 435
    Lot 145

    Calamaio in porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Raffigurante scena galante in abiti settecenteschi. Cela al suo interno le due ampolle porta inchiostro. Cm 13,5x18x12,2.

    Lot 146

    Calamaio di porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Reca decori in oro e miniature sul coperchio del porta inchiostro. Cm 16x22,5x11,5.

    Lot 147

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Calamaio in legno con boccette porta inchiostro in ceramica policroma. Cm 11x33x19. Entrambe le boccette recano sigla AM e scritta Bologna Italia.

    Lot 148

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Brocca in ceramica policroma raffigurante scena di genere con presa a guisa di drago. Cm 55x14x28. Reca sotto la base firma A Minghetti Bologna Italia.

    Lot 149

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.

    Lot 150

    MANIFATTURA CANTAGALLI, prima metà del XX secolo. Brocca in ceramica policroma decorata con figure fantastiche. Cm 42x28,5x15. Reca la marca sul fondo.

    Lot 151

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la base reca scritta Minghetti Bologna Italia. (difetti)

    Lot 152

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Anfora con prese a guisa di serpente. Cm 36x28,5x14. (difetti)

    Lot 153

    RICHARD GINORI, XX secolo. Piccolo vaso ad ampolla in ceramica policroma. H. cm 15, diametro cm 11,5. Sotto la base reca firma Ginori.

    Lot 154

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica smaltata. Cm 19x14. Reca marchi sotto la base AM ITALIA BOLOGNA. (lievi difetti)

    Lot 155

    RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO (Ponti/Gariboldi), anni '40 del XX secolo. Vaso in ceramica con decoro policromo raffigurante cavallino. Cm 31,5x28,5x17. Sotto la base reca timbro Richard Ginori Made in Italy. Disegno eseguito da Ponti, Gariboldi.

    Lot 156

    Coppia di vasi in maiolica decorati. Francia, XIX secolo. Ciascuno di cm 27,5x21,5x16. Recano firma sul fondo. (difetti)

    Lot 157

    Coppia di vasi. Nove di Bassano del Grappa, metà del XIX secolo. Recano manici a guisa di drago e due marine dipinte sul corpo del vaso. Cm 54x27x17.

    Lot 158

    Coppia di vasi in maiolica policroma. Italia, prima metà del XX secolo. Presentano manici a forma di putto e scene di musici dipinte sul corpo del vaso. Recano monogramma sotto la base. Cm 45,5x32,5x16.

    Lot 159

    R. CATINI, Teramo, XX secolo. Versatoio in maiolica policroma. H. cm 96,5; diametro cm 25. Sotto la base reca scritta R. Catini, 1970, Castelli, Teramo.

    Lot 160

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Piatto in ceramica policroma. Diametro cm 28,5. (lievi difetti)

    Lot 161

    Madonna, placca devozionale in maiolica. Metà del XIX secolo. Cm 27,5x24. (difetti)

  • Madonna, placca devozionale in maiolica. Imola, XX secolo. Cm 40x30. (difetti)
    Lot 162

    Madonna, placca devozionale in maiolica. Imola, XX secolo. Cm 40x30. (difetti)

    Lot 163

    Acquasantiera in maiolica invetriata. Italia meridionale?, inizi XVIII secolo. Rappresenta Cristo in croce con putti e cherubini, nei toni del azzurro, del giallo e del bianco. Cm 33,5x20,8x7. (lievi difetti)

    Lot 164

    MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scatola in ceramica policroma con putto dormiente. Cm 9,5x13x8,5. Sul fondo reca marchio S. (difetti)

    Lot 165

    MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scatola in ceramica policroma con decori floreali dorati. Cm 5,5x12x7,5. Sul fondo reca marchio S. (difetti)

    Lot 166

    Pietà, scultura in terracotta policroma. Italia meridionale?, metà del XVIII secolo. Cm 28x18,7x14,5. (difetti)

    Lot 167

    MANIFATTURA VECCHIA LODI, seconda metà del XVIII secolo. Cinque piatti in maiolica, dipinti con motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde. Al tergo reca simbolo a chiodo, Vecchia Lodi. Diametro cm 20.

    Lot 168

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Ubriachino". Scultura in porcellana smaltata. Cm 10,5x6x4,5. Opera firmata alla base Cappè. Sotto la base reca timbro.

Lots from 145 to 168 of 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 February 2021 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to infiniteincrement of500