A8 - ANTIQUARIATO
Lot 145 Calamaio in porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Raffigurante scena galante in abiti settecenteschi. Cela al suo interno le due ampolle porta inchiostro. Cm 13,5x18x12,2.
Lot 146 Calamaio di porcellana. Francia, metà del XIX secolo. Reca decori in oro e miniature sul coperchio del porta inchiostro. Cm 16x22,5x11,5.
Lot 147 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Calamaio in legno con boccette porta inchiostro in ceramica policroma. Cm 11x33x19. Entrambe le boccette recano sigla AM e scritta Bologna Italia.
Lot 148 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Brocca in ceramica policroma raffigurante scena di genere con presa a guisa di drago. Cm 55x14x28. Reca sotto la base firma A Minghetti Bologna Italia.
Lot 149 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in ceramica policroma con prese a guisa di drago. Cm 19x55x26. Sotto la base reca sigla AM.
Lot 150 MANIFATTURA CANTAGALLI, prima metà del XX secolo. Brocca in ceramica policroma decorata con figure fantastiche. Cm 42x28,5x15. Reca la marca sul fondo.
Lot 151 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica policroma. H. cm 40; diametro cm 25. Sotto la base reca scritta Minghetti Bologna Italia. (difetti)
Lot 152 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Anfora con prese a guisa di serpente. Cm 36x28,5x14. (difetti)
Lot 153 RICHARD GINORI, XX secolo. Piccolo vaso ad ampolla in ceramica policroma. H. cm 15, diametro cm 11,5. Sotto la base reca firma Ginori.
Lot 154 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Vaso in ceramica smaltata. Cm 19x14. Reca marchi sotto la base AM ITALIA BOLOGNA. (lievi difetti)
Lot 155 RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO (Ponti/Gariboldi), anni '40 del XX secolo. Vaso in ceramica con decoro policromo raffigurante cavallino. Cm 31,5x28,5x17. Sotto la base reca timbro Richard Ginori Made in Italy. Disegno eseguito da Ponti, Gariboldi.
Lot 156 Coppia di vasi in maiolica decorati. Francia, XIX secolo. Ciascuno di cm 27,5x21,5x16. Recano firma sul fondo. (difetti)
Lot 157 Coppia di vasi. Nove di Bassano del Grappa, metà del XIX secolo. Recano manici a guisa di drago e due marine dipinte sul corpo del vaso. Cm 54x27x17.
Lot 158 Coppia di vasi in maiolica policroma. Italia, prima metà del XX secolo. Presentano manici a forma di putto e scene di musici dipinte sul corpo del vaso. Recano monogramma sotto la base. Cm 45,5x32,5x16.
Lot 159 R. CATINI, Teramo, XX secolo. Versatoio in maiolica policroma. H. cm 96,5; diametro cm 25. Sotto la base reca scritta R. Catini, 1970, Castelli, Teramo.
Lot 160 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XX secolo. Piatto in ceramica policroma. Diametro cm 28,5. (lievi difetti)
Lot 161 Madonna, placca devozionale in maiolica. Metà del XIX secolo. Cm 27,5x24. (difetti)
Lot 162 Madonna, placca devozionale in maiolica. Imola, XX secolo. Cm 40x30. (difetti)
Lot 163 Acquasantiera in maiolica invetriata. Italia meridionale?, inizi XVIII secolo. Rappresenta Cristo in croce con putti e cherubini, nei toni del azzurro, del giallo e del bianco. Cm 33,5x20,8x7. (lievi difetti)
Lot 164 MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scatola in ceramica policroma con putto dormiente. Cm 9,5x13x8,5. Sul fondo reca marchio S. (difetti)
Lot 165 MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scatola in ceramica policroma con decori floreali dorati. Cm 5,5x12x7,5. Sul fondo reca marchio S. (difetti)
Lot 166 Pietà, scultura in terracotta policroma. Italia meridionale?, metà del XVIII secolo. Cm 28x18,7x14,5. (difetti)
Lot 167 MANIFATTURA VECCHIA LODI, seconda metà del XVIII secolo. Cinque piatti in maiolica, dipinti con motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde. Al tergo reca simbolo a chiodo, Vecchia Lodi. Diametro cm 20.
Lot 168 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008) "Ubriachino". Scultura in porcellana smaltata. Cm 10,5x6x4,5. Opera firmata alla base Cappè. Sotto la base reca timbro.