A8 - ANTIQUARIATO

A8 - ANTIQUARIATO

Wednesday 17 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 435
    Lot 121

    ELIA SALA (Milano 1964 - Gorlaprecotto 1920) “Fanciulla”. Scultura in bronzo. Cm 19x14,5x12,5. Opera firmata sul lato E. Sala.

    Lot 122

    Mercurio. Francia, XIX secolo. Scultura in bronzo dorato e patinato. Cm (senza basamento) 59x29x34. H. con basamento: cm 69.

    Lot 123

    "Leonessa ferita". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 31x56x16,5. Cm (con basamento) 34x70x25. Al retro reca firma non decifrata.

    Lot 124

    ANGIOLO VANNETTI (Livorno 1881 – Firenze 1962) "Lotta di lupi". Scultura in bronzo. Cm 28x48x25. Opera firmata al fianco Angiolo Vannetti.

    Lot 125

    ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988), “Cavallina innamorata”. Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 20,5x18,5x14. H. (con basamento) cm 24. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista con firma dell'artista e timbro della Galleria d'Arte San Luca, Verona.

    Lot 126

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922-Padova 1985) “Fanciulla”, 1975. Scultura in bronzo. Cm 32x12. Opera firmata e datata alla base A. Murer 1975.

    Lot 127

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Senza titolo", 1949. Scultura in bronzo. Reca alla base numeri di tiratura 18/20. Cm 22,5x11. Opera firmata e datata alla base Q.Ghermandi 1949

    Lot 128

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 25x10,5x12. Opera firmata al retro Tomba.

    Lot 129

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Natività". Bassorilievo in bronzo. Cm 24,x11,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca timbro a fuoco.

    Lot 130

    SIGNORINI, Firenze. "Cristo". Bassorilievo in bronzo. Diametro cm 15. Opera firmata al retro Signorini Firenze. Reca timbro a fuoco.

    Lot 131

    Madonna con Bambino in pietra scolpita policroma. XV/XVI secolo. Vecchia attribuzione alla bottega di Jacopo della Quercia. Cm (senza basamento) 63x33,5x14. (difetti)

    Lot 132

    Demone, scultura lignea laccata policroma. Arte asiatica, XIX secolo?. Cm 71,5x28x24.

    Lot 133

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Bagnante", 1929. Scultura in terracotta poggiante su sasso. Cm 15,5x11,5x8. Opera firmata e datata Cleto Tomba 929.

    Lot 134

    Calamaio in terracotta invetriata. Italia meridionale, inizi del XVIII secolo. Presenta un cavaliere, una dama e un bambino. Il corpo del calamaio è retto da tre leoni poggianti su una base tripode. Cm 17x16x13,7.

    Lot 135

    E. PROVOST, Francia, 1880-1910. Scultura in bronzo dorato con base in marmo, raffigurante un carretto trainato da un putto che trasporta un orcio e altro putto seduto nella parte posteriore. Cm 15,5x17,5x11. Opera firmata sul fianco E.Provost.

    Lot 136

    Calamaio in bronzo dorato. Francia, XIX secolo. Presenta piedi ferini sormontati da teste con elmi, sormontati da trofei. Reca scritta Napoleon. Cm 13x16x11. (pelature)

    Lot 137

    Calamaio in bronzo. Inizio del XX secolo. Realizzato a forma di tank della prima guerra mondiale dell’esercito inglese. Cm 9x16,5x11,5.

    Lot 138

    OCTAVE LELIEVRE, Francia, XIX secolo. Set da scrivania in bronzo dorato.Composto da un tagliacarte, un sigillo, un coltellino da carta, una penna e una spatola, un vassoio, un porta orologio da taschino. Ogni elemento reca firma O. Lelievre. Vassoio: cm 12,5x25,5x14; tagliacarte: cm 31,5x3,7; coltellino da carta: H. cm 12,5; spatola: H. cm 21; sigillo: H. cm 8 cm; penna: H. cm 21,5; porta orologio da taschino: cm 16,8x8.

    Lot 139

    Calamaio in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Realizzato a guisa di armigero in vesti rinascimentali. Al fianco reca contenitore a forma di cesto, il tutto raccordato da base di marmo nero. Cm 20,8x18,3x10,5. (difetti)

    Lot 140

    Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta corpo bacellato poggiante su cavalli alati con coda di pesce. Il coperchio reca tre cigni e un satiro suonante flauto di pan. Cm 16x13x11,5.

    Lot 141

    Calamaio in bronzo. Italia, metà del XIX secolo. Presenta patina scura di gusto rinascimentale. Il corpo del calamaio è baccellato e rudellato, il coperchio poggia su un putto alato. Cm 16,5x14,5x15,5.

    Lot 142

    Calamaio in bronzo. Italia, XIX secolo. Presenta teste di caprone sormontate da putto con leone. Cm 17,5x 13x Ø11.

    Lot 143

    Calamaio in bronzo. Francia, prima metà del XIX secolo. Raffigurante putto con elmo che batte il tamburo. Cm 15x14,5x8.

    Lot 144

    Calamaio in antimonio. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Reca satiro e due tamburelli. Cm 14x17x7.

Lots from 121 to 144 of 435

A8 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Martedì 16 Febbraio 2021, ore 15:00

Esposizione da Martedì 2 Febbraio 2021

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 February 2021 hours 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 435)

Da Martedì 02 Febbraio 2021

Payment and Shipping

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to infiniteincrement of500