A8 - ANTIQUARIATO
Lot 97 JOSHUA MAXFIELD & SONS, London & Sheffield, Inghilterra. Servizio di sei cucchiaini e prendizollette in electroplated silver entro scatola originale in velluto verde. Sul retro recano punzoni: M&S, animale, S coronata, EP.
Lot 98 Argentiere parigino. Servizio da 12 persone in argento 800. Lotto composto da 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 forchette, 12 forchettine, 12 coltelli e 12 coltelli da dessert. Sul manico recano punzoni: 800 e Paris. Coltello cm 25, coltellino cm 21. Peso: 3.045 gr.
Lot 99 Manifattura CESA, Alessandria. Lotto composto da undici cucchiaini in argento 800. Al retro recano punzone ACC 800. Peso complessivo: 155 gr. Cm 13,2.
Lot 100 Argentiere tedesco. Tagliasigari in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, luna, corona e punzone non leggibile. Peso: 87 gr. Cm 15x2.
Lot 101 Lotto composto da due oggetti in argento. 1. Scanabissi Bruno, Bologna. Porta-accendino in argento 800, lavorato a mano. Reca incisione sul fronte. Reca punzoni alla base: 800, 99BO, firma e fatto a mano. Cm 15,5x3. Peso: 129 gr. 2. MARINA BULGARI. Fermacarte in argento Sterling. Su un lato reca punzoni: C, MARINA B, 125, MB, F 15, MA, losanga locativa. Peso 128 gr. Cm 17x3,2.
Lot 102 Svuota tasche in argento Sterling a forma di foglie con ghianda. Reca punzonI sullo stelo: 925, firma, losanga di locazione. Cm 25x12x3,5. Peso: 166 gr.
Lot 103 Brandimarte, Firenze, XX secolo. Saliera in argento 800, a forma di fiore. Sotto la saliera reca punzoni: 800 e losanga locativa costella 283FI; sulla corolla reca punzoni: 800, BR e losanga locativa con stella 283FI. Peso: 30 gr. Cm 14,1x6,5x2.
Lot 104 Coppia di borse in argento 800. 1. Borsa in argento 800. Reca su entrambi i manici due punzoni illeggibili. Cm 7,2x7,2. 2. Borsa in argento 800. Reca all’interno di entrambi i manici due punzoni: 800 e VM. cm 6,7x4,6. Peso complessivo: 52 gr.
Lot 105 Argentiere di inizio XX secolo. Borsa in argento 800. Sul manico reca punzone 800 senza contorno ovale. Peso: 263 gr. H. cm 20x22; Lunghezza del manico: cm 57.
Lot 106 Coppia di portalampade in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800, R coronata, un aprobabile corona e una probabile losanga locativa. H. (senza paralume) cm 19; Ø cm 10,2.
Lot 107 S. OMERTH. "Fanciulla", scultura in bronzo e materiale prezioso. Cm (senza basamento): 24,7x10x7,5. H. con basamento: cm 31. Opera firmata alla base S. Omerth. (difetti)
Lot 108 GENNARO ANASTASIO, metà del XX secolo. "Acquaiolo", scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 47,5x23x13. H. con basamento: cm 51,5. Opera firmata alla base G. Anastasio.
Lot 109 BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) “Fanciullo”. Scultura in bronzo. Cm 41x18x14. Opera firmata alla base Balestrieri.
Lot 110 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Fanciullo con anfora". Scultura in bronzo. Cm 54x18,5x21. Opera firmata sull'anfora Gemito.
Lot 111 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Pescatore". Scultura in bronzo. Cm 24,5x17,5x14,5. Opera firmata Gemito. Reca marchio a fuoco Fonderia Gemito Napoli.
Lot 112 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 – 1929) ), attr. "Fanciullo con delfino". Scultura in bronzo. Cm 18x17,5x17,5. Opera firmata Gemito. Reca marchio a fuoco Fonderia Gemito Napoli.
Lot 113 PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855-1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata alla base Le Courtier. Reca inscrizione incisa hors-concours.
Lot 114 CYPRIEN FRANCOIS VENOT (1808 - 1886) "Cacciatori". Scultura in bronzo. Cm 17x15,5x15. Opera firmata alla base C. Venot. Reca marchio della fonderia.
Lot 115 V. DI GIACOMO, XIX-XX secolo. "La discesa". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 15x18x27. Opera firmata V. Di Giacomo.
Lot 116 MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "Fanciullo". Scultura in bronzo. Cm 32x20x20. Opera firmata al retro sulla base.
Lot 117 MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980), attr. "David". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 37,5x16x9. H. con basamento: cm 41.
Lot 118 NETTUNO, XX secolo. Scultura-trofeo in bronzo con base di marmo. Copia del Nettuno del Giambologna. Cm ( senza basamento): 36x11x11. H. con basamento: cm 44,5. (difetti)
Lot 119 ANDREA LIPPI (1888-1916) "Testa". Scultura in bronzo. Cm (senza basamento) 27x20x20,5. H. con basamento: cm 31,5. Opera firmata sul fianco Lippi. Reca marchio Ω sul fronte.
Lot 120 DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915) “Carmen”. Scultura in bronzo. Cm (senza basamento): 28x21x9,5. Opera firmata al retro D. Calandra.