Asta di sculture
Lot 73 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Personaggio in maschera"
H. cm 46 scultura in ceramica
Acquistata dall'attuale proprietario direttamente
nello studio dell'artista -
Lot 74 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Guerriero con elmo"
H. cm 43,5 scultura in ceramica -
Lot 75 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Guerriero con lo scudo"
H. cm 21,5 scultura in ceramica -
Lot 76 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Guerriero"
H. cm 32 scultura in ceramica policroma
Opera acquistata direttamente dall'autore -
Lot 77 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Due figure"
H. cm 44x 36x17 ceramica policroma -
Lot 78 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Lotta nella savana" 1999
H. cm 24x32x24 ceramica policroma, esemplare unico
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 79 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Maschera"
H. cm 43 scultura in ceramica
Opera firmata alla base -
Lot 80 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Combattimento di galli" 1998
Opera firmata alla base
Lot 81 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Nude e alberi"
H. cm 23 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lot 82 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Giochi sul fondale" 1975
H. cm 26x13x11 scultura in bronzo, fusione a cera persa
Autentica dell'autore su fotografia -
Lot 83 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Astiolfo e il grifone" 1976
H. cm 23x26x18 ca, scultura in bronzo, fusione a cera persa, unico esemplare
Opera firmata alla base
Lot 84 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Fauno che suona il flauto"
H. cm 16 scultura in bronzo -
Lot 85 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Il frate"
H. cm 26,5 scultura in bronzo
montata su base in marmo -
Lot 86 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Nuda seduta
H. cm 15 scultura in bronzo -
Lot 87 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Acrobata"
H. cm 17 scultura in bronzo
Piccola rottura -
Lot 88 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Re seduto"
H. cm 32 scultura in bronzo -
Lot 89 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Delfino d'oro" 1994
28x113 scultura multiplo in plastica dorata (difetti)
Opera firmata e datata sotto la pancia del delfino; marcata "Omar Ronda LAP.BIella, Italy"
Dotata di piedistallo
Lieve fenditura della plastica in corrispondenza del foro di appoggio al piedistallo -
Lot 90 OLIVERI LUCIO
Milano 1934
"Noi (Arch.491)"
h. cm 40 scultura in bronzo a cera persa es. 56/250
Opera firmata e numerata in alto
Autentica dell'artista su fotografia in data 29 giugno 2020 -
Lot 91 ARON DEMETZ
Val Gardena 1972
"Sonnambulo"
H. cm 100 scultura in legno di noce
Lot 92 MARIO LATTES
Torino 1923 - 2001
"Oscar"
H cm 46 scultura in gesso patinato (compresa base)
Opera firmata in basso a
Difetti e mancanze -
Lot 93 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 1992
H. cm 9x16x3 scultura in argento
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Bibl. : -A. Villata, "Riccardo Licata. Il Castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", 2002, Verso l'Arte Edizioni, pubbl. a colori a pag. 16 -
Lot 94 SERRA ANDREA
Lecce 1981
"Senza titolo"
H. cm 37 scultura in marmo
Opera firmata al retro -
Lot 95 MARIA DOMPE'
Fermo 1959
"Scritture" 1989
H. cm 11x27x21 marmo bianco di Carrara, corda, porfirico
Opera firmata e datata alla base a destra
Lot 96 FRANCESCO BALBO
Asti 1983
"Portale" 2018
H. cm 48 scultura in acciaio saldato
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia del 3 settembre 2020