ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 17 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 599
  • Lampada da tavolo di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in
    Lot 217

    Lampada da tavolo di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in acciaio nello stile di Henri Mathieu. Italia, produzione recente. (h cm 60)

    Spiral-shaped table lamp in turned stainless steel and steel sheets in the style of Henri Mathieu. Italy, recent production. (h 60 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada da terra con base in ottone e fusto formato da con
    Lot 218

    Manifattura di Murano

    Lampada da terra con base in ottone e fusto formato da coni di vetro soffiato costolato trasparente incolore inframmezzati da sfere in ottone, attacco in alluminio e diffusore in raso color creme. Anni '40. (h tot cm 186) (lievi difetti)

    Floor lamp with brass base and stem formed by transparent colorless ribbed blown glass cones interspersed with brass spheres, aluminum attachment and cream colored satin diffuser. 1940s. (h tot cm 186) (slight defects)

  • Scatola Déco in legno di forma parallelepipeda, laccata a motivi geometrici in
    Lot 219

    Scatola Déco in legno di forma parallelepipeda, laccata a motivi geometrici in oro, bruno e arancio. Francia, 1925ca. (cm 13,7x5,5x13,7) (difetti e restauri)

    Provenienza
    William Bowman, Milano

    Déco box in wood with a parallelepiped shape, lacquered with geometric motifs in gold, brown and orange. France, 1925ca. (13.7x5.5x13.7 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    William Bowman, Milano

  • L. Gramignani Scultura Art Déco raffigurante una scimmia con il piccolo tra le b
    Lot 220

    L. Gramignani

    Scultura Art Déco raffigurante una scimmia con il piccolo tra le braccia. Italia, anni '20/'30. Porcellana formata a colaggio e smaltata a colature in celeste sfumato sotto vetrina. Firma per esteso al retro. (cm 26x22x15) (difetti)

    Art Déco sculpture depicting a monkey with the baby in his arms. Italy, 1920s/1930s. Casted and underglazed porcelain with shades in light blue. Full signature on the back. (26x22x15 cm.) (defects)

  • Centrotavola in vetro soffiato pagliesco con montatura in ferro battuto decorat
    Lot 221

    Centrotavola in vetro soffiato pagliesco con montatura in ferro battuto decorato con foglie e fiori. Metà secolo XX. (h cm 24; d cm 48)

    Straw blown glass centerpiece with wrought iron frame decorated with leaves and flowers. Half 20th century. (h 24 cm.; d 48 cm.)

  • Manifattura di Murano Alzata in vetro soffiato blu trasparente a canne ametista
    Lot 222

    Manifattura di Murano

    Alzata in vetro soffiato blu trasparente a canne ametista opaco. Anni '70/'80. (d cm 33)

    Stand in transparent blue blown glass with opaque amethyst canes. 1970s/1980s. (d 33 cm.)

  • Mario Faggian Lampada da tavolo modello "President Mid-Century". Produzione Luci
    Lot 223

    Mario Faggian

    Lampada da tavolo modello "President Mid-Century". Produzione Luci, Italia, 1969. Diffusori in acciaio, base in metallo verniciato nero. Recante marchio del produttore. (h cm 41)

    Table lamp model "President Mid-Century". Produced by Luci, Italy, 1969. Steel diffusers, black painted metal base. Bearing the manufacturer's trademark. (h 41 cm.)

  • Lampada a sospensione con doppia calotta semicilindrica in vetro lattimo e azzu
    Lot 224

    Lampada a sospensione con doppia calotta semicilindrica in vetro lattimo e azzurro, struttura in acciaio cromato. Italia, anni '70. (h cm 115; d cm 32) (lievi difetti)

    Suspension lamp with double semi-cylindrical cap in lattimo and light blue glass, structure in chromed steel. Italy, 1970s. (h 115 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

  • Stilnovo Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Base in metallo vernicato arancio,
    Lot 225

    Stilnovo

    Lampada da tavolo. Italia, anni '70. Base in metallo vernicato arancio, paralume in vetro lattimo. Recante etichetta cartacea del produttore. (h cm 50)

    Table lamp. Italy, 1970s. Orange painted metal base, lattimo glass lampshade. Bearing the manufacturer's paper label. (h 50 cm.)

  • Lampada a sospensione con calotta e attacco in metallo nichelato, diffusore in
    Lot 226

    Lampada a sospensione con calotta e attacco in metallo nichelato, diffusore in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 88; d cm 28) (lievi difetti)

    Suspension lamp with cap and attachment in nickel-plated metal, diffuser in transparent colorless molded glass. Italy, 1970s. (h 88 cm.; d 28 cm.) (slight defects)

  • Alessandro Mazzucotelli (Attribuito)
Lampada da tavolo in ferro battuto raffigur
    Lot 227

    Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo in ferro battuto raffigurante un insetto che si posa su un fiore. Italia, inizio secolo XX. (h cm 31,5) (difetti e mancanze)

    (Attributed)
    Wrought iron table lamp depicting an insect landing on a flower. Italy, early 20th century. (h 31.5 cm.) (defects and losses)

  • Lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e paralume a sfera schia
    Lot 228

    Lampada a sospensione con struttura in acciaio cromato e paralume a sfera schiacciata con elementi intrusi in vetro trasparente incolore azzurrino e lattimo. Italia, anni '70. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)

    Suspension lamp with chromed steel structure and flattened sphere lampshade with elements in transparent colorless blue and lattimo glass. Italy, 1970s. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Specchio da parete di forma elissoidale con cornice in giunco e malacca. Italia
    Lot 229

    Specchio da parete di forma elissoidale con cornice in giunco e malacca. Italia, anni '50/'60. (cm 48x90) (lievi difetti)

    Ellipsoidal wall mirror with rattan frame. Italy, 1950s/1960s. (48x90 cm.) (slight defects)

    Lot 230

  • Max Ingrand Lampada da tavolo modello "1853 grande". Produzione Fontana Arte, Mi
    Lot 231

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853 grande". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1954, esemplare degli anni '70. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato. (h cm 78; d cm 54) (lievi difetti)

    Table lamp model "1853 grande". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing from 1954, sample from the 1970sWhite lacquered aluminum and satin lattimo blown glass. (h 78 cm.; d 54 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Alessandro Lenarda Lampada da terra modello "Sardanapalo". Produzione Cidue, Ita
    Lot 232

    Alessandro Lenarda (Venezia 1939)

    Lampada da terra modello "Sardanapalo". Produzione Cidue, Italia, 1970ca. Metacrilato bianco e base in acciaio. (h cm 165) (difetti e restauri)

    Floor lamp model "Sardanapalo". Produced by Cidue, Italy, 1970ca. White methacrylate and steel base. (h 165 cm.) (defects and restorations)

  • Lampada da terra a tre luci con struttura e base in metallo cromato. Italia, an
    Lot 233

    Lampada da terra a tre luci con struttura e base in metallo cromato. Italia, anni '70. (h cm 128,5) (lievi difetti e mancanze)

    Floor lamp with three lights with structure and base in chromed metal. Italy, 1970s. (h 128.5 cm.) (slight defects and losses)

  • Achille Castiglioni Lampada da terra modello "Stylos". Produzione Flos, Milano,
    Lot 234

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da terra modello "Stylos". Produzione Flos, Milano, 1984. Base in acciaio verniciato grigio e bianco, plastica grigia, corpo diffusore in metacrilato opalino. (h cm 198)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 339

    Floor lamp model "Stylos". Produced by Flos, Milan, 1984. Base in gray and white painted steel, gray plastic, diffuser body in opal methacrylate. (h 198 cm.)

    Literature

  • Lampada da terra tipo "Luminator" in ottone nichelato. Italia, anni '30/'40. (h
    Lot 235

    Lampada da terra tipo "Luminator" in ottone nichelato. Italia, anni '30/'40. (h cm 180) (lievi difetti)

    "Luminator" type floor lamp in nickel-plated brass. Italy, 1930s/1940s. (h 180 cm.) (slight defects)

  • Lampada da terra simile al modello "Birillo" di Carlo Nason, fascia centrale in
    Lot 236

    Lampada da terra simile al modello "Birillo" di Carlo Nason, fascia centrale in metallo cromato, paralumi in vetro incamiciato lattimo con inclusione di bolle. Probabile produzione Mazzega, Italia, anni '70. (h cm 93)

    Floor lamp similar to the "Birillo" model by Carlo Nason, central band in chromed metal, lampshades in cased lattimo glass with inclusion of bubbles. Probabile produzione Mazzega, Italy, 1970s. (h 93 cm.)

  • Lampada da terra di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in a
    Lot 237

    Lampada da terra di forma spiraliforme in acciaio inox tornito e in lamine in acciao nello stile di Henri Mathieu. Italia, produzione recente. (h cm 155)

    Spiral-shaped floor lamp in turned stainless steel and steel sheets in the style of Henri Mathieu. Italy, recent production. (h 155 cm.)

  • Wendy Wheatley Specchio. Salir, Murano, anni '50/'60. Legno, vetro argentato ed
    Lot 238

    Wendy Wheatley

    Specchio. Salir, Murano, anni '50/'60. Legno, vetro argentato ed elementi decorativi a foglie e frutti in vetro policromo. Recante etichetta al verso con firma dell'autore. (cm 40,5x75) (lievi difetti)

    Mirror. Salir, Murano, 1950s/1960s. Wood, silvered glass and decorative elements with leaves and fruits in polychrome glass. Label on the verso with the author's signature. (40.5x75 cm.) (slight defects)

  • Specchio da parete con cornice svasata in legno di teak massello. Italia, 1961.
    Lot 239

    Specchio da parete con cornice svasata in legno di teak massello. Italia, 1961. Recante etichetta adesiva "VitrealSpecchi". (cm 59,5x130x12,5) (lievi difetti)

    Wall mirror with frame in solid teak wood. Italy, 1961. With "VitrealSpecchi" adhesive label. (59.5x130x12.5 cm.) (slight defects)

  • Specchio da parete in legno con cornice in vetro rosambrato inciso con decori a
    Lot 240

    Specchio da parete in legno con cornice in vetro rosambrato inciso con decori a spirale. Italia, anni '40. (cm 69x147) (lievi difetti)

    Wall mirror in wood with rose-colored glass frame engraved with spiral decorations. Italy, 1940s. (69x147 cm.) (slight defects)

Lots from 217 to 240 of 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000