Fotografia: Under 1K
Lot 313 Brigitte Niedermair (1971) - Senza titolo, 1997
cm 80 x 80
Stampa lambda su alluminio
Firmata a penna nera e etichetta didascalica al verso
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla b&d Contemporary Milano e firmata a penna nera dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 314 Miles Aldridge (1964) - Cabaret #4, dal portfolio Carousel, 2005 - 2006
cm 46,5 x 67,5
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Datata e titolata con credito del fotografo al verso
Lot 315 Miles Aldridge (1964) - The pure wonder # 2, dal Portfolio Carousel, 2005 - 2006
cm 46,5 x 67
Lot 316 Antonio Guccione (1947) - Anne Marie Beretta, 1985
cm 44,4 x 58,1
Lambda print montata su plexiglass, stampata 2005
Edizione 1 di 25
Firmata a pennarello nero al verso
Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso
ESPOSIZIONI
Antonio Guccione 1985-2005, Fondazione Mudima, Milano, 2005
BIBLIOGRAFIA
Antonio Guccione. Fashion and faces, Skira, Milano, 2005
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 317 Mark Seliger (1959) - Jennifer Lopez, 2002
cm 25 x 20,2
Stampa digitale vintage a colori
Firmata a penna nera sull'immagine -
Lot 318 Oliviero Toscani (1942) - Beth Ditto, 2009
cm 15 x 11,3
C-print vintage
Firmata a penna nera al verso
Lot 319 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 45 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine
Lot 320 Jinsong Wang (1963) - Dalla serie "Standard Family", 1996
cm 45 x 63
C-print vintage
Edizione 3 di 5
Lot 321 Shozo Shimamoto (1928-2013) - Performance, years 1990
cm 30,2 x 44,6
C-print vintage
Opera unica
Numerata e firmata a penna nera con timbro Sarenco Club Art Gallery al verso -
Lot 322 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Picasso, 2000
cm 40,5 x 30,5 (cm 38 x 28 immagine)
C-print vintage
Edizione 13 di 1000
Numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 323 Mathias Johansson - Maurizio Cattelan, "Him", 2001
cm 40,3 x 30,3 (cm 28,7 x 28,1)
C-print vintage su carta kodak
Timbro del fotografo al verso -
Lot 324 Mathias Johansson - Maurizio Cattelan, "Him", 2001
cm 40,3 x 30,3 (cm 29 x 28,5 immagine)
Lot 325 Erminia De Luca (1968) - Autoritratto, 1996
cm 27,8 x 49,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 3 di 3
Firmata e numerata a penna nera al verso
ESPOSIZIONI
Erminia De Luca, Il Diaframma Photogallery, Milano, 2005
Lot 326 Miyako Ishiuchi (1947) - Scars, 1996
cm 13 x 18,2 (cm 10,5 x 16,5 immagine)
Firmata e titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lot 327 Roberto Kusterle (1948) - L'Io sradicato, 2004
cm 44 x 44,5
Edizione 2 di 5
Numerata, firmata e datata a matita al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Studio Lattuada, Milano
Lot 328 Roberto Kusterle (1948) - La sorgente luminosa, 2004
cm 44,5 x 44
Edizione 2 di 5
Numerata, firmata e datata a matita al verso
Lot 329 Antonín Kratochvíl (1947) - Senza titolo, 1997
cm 27,8 x 35,5 (cm 21 x 32,5 immagine)
Datata e firmata a penna nera al verso
Lot 330 Antonín Kratochvíl (1947) - Cuba, Procession to San Lazaro, 1993
cm 27,8 x 35,5 (cm 20,8 x 31,5 immagine)
Lot 331 Michael Ackermann (1967) - Poland, 1999
cm 35,2 x 27,7 (cm 19 x 19,5 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso -
Lot 332 Michael Ackermann (1967) - Poland, 2003
cm 40,5 x 50,5 (cm 30 x 44,5 immagine)
Dedicata e firmata a matita al verso -
Lot 333 Robert Farber (1944) - Seeing Montana, 1992
cm 34,9 x 42,2 (cm 23,5 x 33,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone, stampata 2012
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso
Lot 334 Machiel Botman (1955) - Rainchild, 1993-1996
cm 28,8 x 20,4 (cm 25,6 x 17 immagine)
Firmata a penna nera al verso
Lot 335 Howard Schatz (1940) - Newborn study #62, 1993
cm 50,3 x 40,2 (cm 45 x 38 immagine)
Edizione 2 di 24
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Lot 336 Floris Michael Neusüss (1937-2020) - Senza titolo, years 1970/1980
cm 30 x 24,4
Timbro del fotografo al verso