ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI
Lot 2064 Anello in oro giallo epoca anni '70 con incastonate sette ametiste taglio navette
Misura 15 -
Lot 2065 Particolare anello in oro giallo e rosa epoca anni '40 portante quattro fiori tremblant con pistilli in diamanti
Misura 11 -
Lot 2066 Bracciale epoca anni '50 in oro giallo con incastonate sette ametiste taglio smeraldo
Lunghezza cm 17,5 -
Lot 2067 Spilla/ciondolo a forma di ventaglio in oro giallo con incastonati dieci cabochon di granato e quattro cabochon di smeraldo e piccoli brillanti
Lot 2068 Anello in oro giallo a forma di contrarier con incastonato uno smeraldo taglio cabochon, un granato taglio cabochon e diamanti taglio brillante per tot ct 0,25 circa
Misura 15 -
Lot 2069 Orecchini di forma pendente con incastonati due smeraldi cabochon di ct 11,00 circa e zaffiri naturali
Lot 2070 Orecchini in oro giallo a forma di fiore con incastonate pietre semipreziose taglio ovale quali ametiste, olivine e quarzi gialli
Lot 2071 Anello modello Pomellato con incastonato un peridoto taglio ovale e piccoli brillanti
Misura 16 -
Lot 2072 Orecchini in oro giallo con due peridoti taglio cabochon e piccoli brillanti
Lot 2073 Broche in oro giallo epoca anni '40 con incastonati diamanti taglio brillante per tot 0,40 circa ed un importante acquamarina taglio cuscino di ct 15 circa
Lot 2074 Orecchini in oro giallo epoca anni '40 di forma pendente con incastonati piccoli brillanti e due acquemarine taglio goccia briolette
Lot 2075 Anello in oro giallo con incastonato un topazio azzurro taglio ovale
Misura 18 -
Lot 2076 Girocollo in oro giallo con particolare maglia a nido d'ape
Lunghezza cm 40 -
Lot 2077 Collana in oro giallo e bianco modello Chanel maglia bizantina satinata
Lunghezza cm 96 -
Lot 2078 Importante bracciale in oro rosa maglia groumette epoca anni '40
Lunghezza cm 21 -
Lot 2079 Anello in oro giallo epoca Decò con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,50 circa e rubini per tot ct 0,20 circa
Misura 16 -
Lot 2080 Anello in oro giallo con tre cavallotti sui quali sono incastonati rubini taglio carrè per tot ct 1,20 circa
Misura 12 -
Lot 2081 Bracciale in oro giallo con maglie modulari a forma di fiocchi
Lunghezza cm 18,5
Scatola originale Missaglia - Venezia -
Lot 2082 Bracciale in oro giallo epoca anni '50 con maglie bombate a forma di goccia
Misura attuale cm 16,5
Maglie staccate m 3,5 -
Lot 2083 Anello in oro giallo di forma geometrica con incastonato rubino naturale taglio ovale di ct 0,50 circa, diamanti naturali taglio baguette e taglio brillante per tot ct 0,60 circa
Misura 15 -
Lot 2084 Ciondolo in oro bianco e giallo a forma di fiocco di neve con incastonati piccoli brillanti
Lot 2085 Spilla in oro bianco epoca anni '50 a forma di nastro con incastonati piccoli brillanti
Lot 2086 Collana in oro bianco firmata Pasquale Bruni portante ciondolo a forma di cuore con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 2,30 circa
Lot 2087 Orecchini in oro bianco a forma di delfino con incastonati piccoli diamanti taglio brillante