ASTA DI ARTE ORIENTALE E GIOIELLI
Lot 2040 Scatola in oro giallo epoca '800, particolare lavorazione a ghiglioscè con montate tre monete romane
Totale grammi oro 78 -
Lot 2041 Ciondolo porta specchio in oro giallo con particolare decoro a smalto con miniatura raffigurante giovane fanciulla
Lot 2042 Orologio da corsetto in oro giallo con smalti e miniatura raffigurante putto con cornucopia
Lot 2043 Spilla/ciondolo in oro giallo e smalto blu epoca anni '60 portante miniatura in avorio raffigurante giovane donna
Lot 2044 Spilla in oro giallo basso titolo epoca primi '900 con smalti azzurri e fiocco centrale dipinto con soggetto galante
Lot 2045 Bracciale epoca '800 formato da cinque placche in smalto policromo raffiguranti scene classiche e di costume racchiuse in cornici di oro giallo
Lunghezza cm 18,5 -
Lot 2046 Spilla in oro giallo epoca anni '40 a forma di tralcio di fiori con incastonati due rubini di sintesi
Lot 2047 Lotto composto da due spille in oro giallo, una a forma di barra con incastonato uno zaffiro e due piccoli brillanti ed una a forma di fiore con montata una giada taglio cabochon
Lot 2048 Anello in oro giallo basso titolo con incastonati sette granati naturali taglio ovale
Misura 13 -
Lot 2049 Ciondolo in oro giallo a forma di campana con montate cinque turchesi taglio cabochon
Lot 2050 Particolare ciondolo in oro giallo con montati cinque ciondoli a forma di cuore in quarzo rosa
Lot 2051 Lotto composto da oggetti in oro, una sterlina ed un anello in argento
Lot 2052 Particolare bracciale in oro giallo di forma semi rigida formato da cinque placche traforate con motivo a "palmette"
Lunghezza cm 16,5 -
Lot 2053 Bracciale in oro giallo maglia rollò portante quindici ciondoli in oro giallo e due in argento di diverse forme e materiali
Lunghezza cm 20 -
Lot 2054 Torsade composta da cinque fili di perle d'acqua dolce, chiusura e centrale in oro giallo con incastonato quarzo citrino fumè taglio ottagonale
Lunghezza cm 48 -
Lot 2055 Bracciale in oro giallo epoca Liberty con maglia incisa intercalata da agate taglio piramidale
Lot 2056 Anello in oro giallo firmato Repossi con incastonato quarzo citrino di colore giallo taglio a cuore e due diamanti naturali taglio trapezio per tot ct 0,10 circa
Misura 9 -
Lot 2057 Anello in oro giallo con montato importante quarzo citrino taglio smeraldo
Misura 9 -
Lot 2058 Anello in oro giallo con incastonato importante quarzo citrino taglio smeraldo e sei diamanti taglio brillante per tot ct 0,20 circa
Misura 16 -
Lot 2059 Particolare girocollo in oro giallo formato da sette moduli in onice intercalati da moduli lavorati con parti satinate sui quali sono incastonati sei quarzi citrini fumè taglio ottagonale per tot ct 80 circa
Lunghezza cm 44 -
Lot 2060 Pendente in oro giallo con incastonato importante quarzo citrino lemon taglio ottagonale di ct 30 circa
Lot 2061 Orecchini in oro giallo con montati due quarzi citrini lemon taglio ottagonale per tot ct 15 circa
Lot 2062 Spilla in oro giallo e ebano a forma di "Moretto Veneziano", sul turbante sono incastonati quattro piccoli brillanti ed un rubino taglio goccia
Misura cm 6,5x4 -
Lot 2063 Anello in oro giallo epoca anni '40 con incastonata una pietra di sintesi di colore viola
Misura 12