Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lot 121 Cinque gioielli in oro
giallo 18K, composto da coppia di orecchini, una spilla e tre collane.
Peso g 93,60
Lot 122 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo 18K, motivo a tessuto.
Peso g 96,60 cm 18,00
Lot 123 Tre monete in oro
da 50 pesos del Messico da 37,5 grammi di oro puro cadauna.
Peso g 125,20
Lot 124 Bracciale con monete
in oro giallo 18K e alto titolo, realizzato con quattordici monete.
Peso g 96,00 cm 18,00
Lot 125 Porta pillole in oro
giallo 18K, di forma quadrata con decoro a tessuto.
Peso g 26,60
Lot 126 Accendino in oro
giallo 18K, con decoro scanalato.
Peso g 113,31
Lot 127 Demi parure con corallo
in oro giallo 18K, composta da anello, orecchini e collana.
Peso g 81,33 cm 38,00 misura 13
Lot 128 Orecchini con corallo
in oro giallo 18K, inserti in corallo sfaccettato.
Peso g 8,70 cm 1,00
Lot 129 Due spille e un pendente con diamanti, smalto e pietre colorate
in oro giallo 18K, di gusto animalier.
Peso g 22,80
Lot 130 Bracciale in oro, 1950 circa
giallo bassa caratura, con motivi a cancello.
Peso g 16,70 cm 19,00
Lot 131 Polsini con cammeo e fermasoldi, firmato Bulgari
in oro giallo 18K, cammei con profili femminili, difetti (un cammeo rotto), il fermasoldi reca firma Bulgari.
Peso g 18,20 cm 5,80 cm 1,20x1,50
Lot 132 Pendente spilla con cammeo
in oro giallo 18K.
Peso g 15,50 cm 4,80x4,40
Lot 133 Bracciale rigido con rubini e malachite, prima metà XX secolo
in oro giallo 18K, malachite taglio rotondo cabochon e rubini taglio navette, realizzato a serpente.
Peso g 34,50 diametro cm 6,20
Lot 134 Anello con granati, inizio XX secolo
in oro giallo 18K.
Peso g 4,50 misura 13
Lot 135 Pendente con cammeo in pietra lavica
in oro giallo 18K, scolpito a figura femminile, difetti (visibili segni di colla).
Peso g 49,00 cm 6,50x4,50
Lot 136 Orecchini pendenti con ebano
in oro giallo 18K, parte superiore con volto inciso e parte inferiore con incisioni a tutto giro.
Peso g 16,60 cm 7,50
Lot 137 Anello con cammeo, zaffiri, rubini e diamanti, prima metà XX secolo
in oro giallo 18K, realizzato a losanga con al centro cammeo scolpito, zaffiri e rubini taglio rotondo, diamanti taglio vecchio e rosa.
Peso g 6,10 misura 16
Lot 138 Anello con pietra verde, prima metà XX secolo
in oro bicolore 18K e pietra dura verde incisa a cammeo.
Peso g 8,00 misura 17
Lot 139 Anello con pietra bianca, prima metà XX secolo
in oro giallo 9K e pietra dura bianca incisa a cammeo.
Peso g 7,50 misura 22
Lot 140 Orecchini con perle coltivate
in oro giallo 18K con motivo frangiato.
Peso g 15,00 cm 6,70
Lot 141 Anello con diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti taglio vecchio e rosa, difetti (un diamante rotto).
Peso g 7,90 misura 7
Lot 142 Bracciale in oro, 1950 circa
in oro giallo 18K, a maglie intrecciate.
Peso g 47,20 cm 18,00
Lot 143 Bracciale in oro, 1940 circa
Peso g 24,00 cm 20,50
Lot 144 Tre collane con perle coltivate, rubini e diamanti
in oro giallo 18K.
Peso g 228,00 cm 36,00, 41,00 43,00