Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lot 97 Teiera in argento, Italia XX secolo
Peso g 538,00 h cm 20,00 -
Lot 98 Coppia di candelieri, Francia fine XIX secolo
in bronzo argentato, realizzati a quattro fiamme con ricco decoro a foglie, fiori e volute.
Peso kg 8,000 circa
Lot 99 Samovar in argento, Italia XX secolo
Peso kg 1,113 cm 34,00 -
Lot 100 Quarantotto bicchieri in argento, Italia XX secolo
Peso kg 6,400 h cm 12,00 11,00 9,50 8,00 -
Lot 101 Lotto di tre argenti, Italia XX secolo
composto da un piatto e due svuota tasche.
Peso g 670,00 diametro cm 12,00 dim 17,00x13,00 diametro 26,00
Lot 102 Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
composto da tre centrotavola, un cestino e un portacandele.
Peso kg 1,176 (escluso vetro)
Lot 103 Fiasca in argento, Italia XX secolo
Peso g 886,00 h cm 29,00 -
Lot 104 Grande versatoio in argento, Italia XX secolo
Peso kg 1,600 h cm 40,00 -
Lot 105 Vaso in argento, Italia XX secolo
Peso g 970,00 h cm 38,00 -
Lot 106 Quattro caffettiere in argento, Inghilterra XX secolo
Peso kg 3,000 cm 21,00 23,00 25,00 35,00 -
Lot 107 Grande fruttiera in argento, Italia XX secolo
Peso kg 2,430 cm 23,00x30,00 -
Lot 108 Alzata in argento, Italia XX secolo
Pesog 680,00 cm 11,00x30,00 -
Lot 109 Calice in argento, Inghilterra XIX secolo
Peso g 491,00 cm 25,00x13,00
Lot 110 Cavallo laminato d'argento, Europa XX secolo
Peso kg 2,979 cm 22,00x35,00 -
Lot 111 Quattro bastoni con impugnature in argento
Peso kg 1,328 cm 92,00 94,00 -
Lot 112 Lotto di quattro argenti e sterling, Italia e Inghilterra XX secolo
composto da due scatole, un piatto e un piccolo portagioie.
Peso g 709,00 cm 8,00 12,00 22,00
Lot 113 Servizio tè e caffè in argento, Italia XX secolo
composto da samovar, teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, pinze e vassoio.
Peso kg 6,600
Lot 114 Conchiglia in argento, Italia XX secolo
Peso g 367,90 cm 22,00x12,00x12,00 -
Lot 115 Serzio di posate in argento, Italia XX secolo
composto da dodici forchette piccole, dodici forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiai grandi, dodici cucchiai da dolce, dodici coltelli piccoli, cinque serviti.
Peso kg 4,133 (escluse lame coltelli)
Lot 116 Demi parure con ametiste
in oro giallo 18K, composta da anello, orecchini e spilla.
Peso g 43,20
Lot 117 Quattro anelli con diamanti, zaffiri, turchese e smeraldo
in oro giallo 18K, di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 23,30 misure 8, 9, 14, 15
Lot 118 Due pendenti con pietre colorate
in oro giallo 18K.
Peso g 14,65
Lot 119 Demi parure con perle mabè
in oro giallo 18K, composta da coppia di orecchini e pendente.
Peso g 21,90
Lot 120 Collana con ametiste, ambra, rubini e pietre dura
in argento dorato.
Peso g 405,00 cm 40,00