Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli

Monday 14 December 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 700
  • Teiera in argento, Italia XX secolo
    Lot 97

    Teiera in argento, Italia XX secolo

    Peso g 538,00 h cm 20,00

  • Coppia di candelieri, Francia fine XIX secolo
    Lot 98

    Coppia di candelieri, Francia fine XIX secolo

    in bronzo argentato, realizzati a quattro fiamme con ricco decoro a foglie, fiori e volute.

    Peso kg 8,000 circa

  • Samovar in argento, Italia XX secolo
    Lot 99

    Samovar in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 1,113 cm 34,00

  • Quarantotto bicchieri in argento, Italia XX secolo
    Lot 100

    Quarantotto bicchieri in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 6,400 h cm 12,00 11,00 9,50 8,00

  • Lotto di tre argenti, Italia XX secolo
    Lot 101

    Lotto di tre argenti, Italia XX secolo

    composto da un piatto e due svuota tasche.

    Peso g 670,00 diametro cm 12,00 dim 17,00x13,00 diametro 26,00

  • Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
    Lot 102

    Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo

    composto da tre centrotavola, un cestino e un portacandele.

    Peso kg 1,176 (escluso vetro)

  • Fiasca in argento, Italia XX secolo
    Lot 103

    Fiasca in argento, Italia XX secolo

    Peso g 886,00 h cm 29,00

  • Grande versatoio in argento, Italia XX secolo
    Lot 104

    Grande versatoio in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 1,600 h cm 40,00

  • Vaso in argento, Italia XX secolo
    Lot 105

    Vaso in argento, Italia XX secolo

    Peso g 970,00 h cm 38,00

  • Quattro caffettiere in argento, Inghilterra XX secolo
    Lot 106

    Quattro caffettiere in argento, Inghilterra XX secolo

    Peso kg 3,000 cm 21,00 23,00 25,00 35,00

  • Grande fruttiera in argento, Italia XX secolo
    Lot 107

    Grande fruttiera in argento, Italia XX secolo

    Peso kg 2,430 cm 23,00x30,00

  • Alzata in argento, Italia XX secolo
    Lot 108

    Alzata in argento, Italia XX secolo

    Pesog 680,00 cm 11,00x30,00

  • Calice in argento, Inghilterra XIX secolo
    Lot 109

    Calice in argento, Inghilterra XIX secolo

    Peso g 491,00 cm 25,00x13,00

  • Cavallo laminato d'argento, Europa XX secolo
    Lot 110

    Cavallo laminato d'argento, Europa XX secolo

    Peso kg 2,979 cm 22,00x35,00

  • Quattro bastoni con impugnature in argento
    Lot 111

    Quattro bastoni con impugnature in argento

    Peso kg 1,328 cm 92,00 94,00

  • Lotto di quattro argenti e sterling, Italia e Inghilterra XX secolo
    Lot 112

    Lotto di quattro argenti e sterling, Italia e Inghilterra XX secolo

    composto da due scatole, un piatto e un piccolo portagioie.

    Peso g 709,00 cm 8,00 12,00 22,00

  • Servizio tè e caffè in argento, Italia XX secolo
    Lot 113

    Servizio tè e caffè in argento, Italia XX secolo

    composto da samovar, teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera, pinze e vassoio.

    Peso kg 6,600

  • Conchiglia in argento, Italia XX secolo
    Lot 114

    Conchiglia in argento, Italia XX secolo

    Peso g 367,90 cm 22,00x12,00x12,00

  • Serzio di posate in argento, Italia XX secolo
    Lot 115

    Serzio di posate in argento, Italia XX secolo

    composto da dodici forchette piccole, dodici forchette grandi, dodici coltelli grandi, dodici cucchiai grandi, dodici cucchiai da dolce, dodici coltelli piccoli, cinque serviti.

    Peso kg 4,133 (escluse lame coltelli)

  • Demi parure con ametiste
    Lot 116

    Demi parure con ametiste

    in oro giallo 18K, composta da anello, orecchini e spilla.

    Peso g 43,20

  • Quattro anelli con diamanti, zaffiri, turchese e smeraldo
    Lot 117

    Quattro anelli con diamanti, zaffiri, turchese e smeraldo

    in oro giallo 18K, di varie forme e raffigurazioni.

    Peso g 23,30 misure 8, 9, 14, 15

  • Due pendenti con pietre colorate
    Lot 118

    Due pendenti con pietre colorate

    in oro giallo 18K.

    Peso g 14,65

  • Demi parure con perle mabè
    Lot 119

    Demi parure con perle mabè

    in oro giallo 18K, composta da coppia di orecchini e pendente.

    Peso g 21,90

  • Collana con ametiste, ambra, rubini e pietre dura
    Lot 120

    Collana con ametiste, ambra, rubini e pietre dura

    in argento dorato.

    Peso g 405,00 cm 40,00

Lots from 97 to 120 of 700

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Jewelry Week da lunedì 14 a martedì 15 dicembre

Lunedì 14 dicembre ore 14:30

MONETE E MEDAGLIE, ARGENTI E GIOIELLI

TORNATA I (lotti 1-336)

Martedì 15 dicembre ore 14:30

GIOIELLI E OROLOGI

TORNATA II (lotti 337-700)

  • 14 December 2020 hours 14:30 Jewelry Week / Gioielli, Monete e Argenti (1 - 336)
  • 15 December 2020 hours 14:30 Jewelry Week - Gioielli e Orologi (337 - 700)

MILANO

Via Paolo Sarpi, 6

Esposizione (su appuntamento)

Da venerdì 11 a domenica 13 dicembre

dalle ore 10 alle 18

Lunedì 14 Dicembre

Dalle ore 10 alle 13

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatorio fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni: gioiellieorologi@finarte.it - Tel. 02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000