Jewelry Week / Monete e Medaglie, Argenti e Gioielli
Lot 25 ROMA. Vaticano. Papa Francesco (dal 2013)
10 euro 2018, il Battesimo. ORO, gr. 3, titolo 917. In astuccio. PROOF -
Lot 26 SIENA. Gian Galeazzo Visconti (1390-1404)
Sanese d’oro (delibera 4 luglio 1391), gr.3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL
Lot 27 TORINO. Napoleone I (1804-1814)
40 franchi 1806. Pagani 12. Montenegro 17. R. ORO, gr. 12,84. BB -
Lot 28 VERONA. Gian Galeazzo Visconti (1387-1402)
Grosso o pegione,con croce fiorata, e S.Zeno seduto di fronte. MIR 323. AG. Molto raro. BB
Fa parte del lotto un soldino in conservazione molto scarsa.
Lot 29 SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773)
Mezzo scudo 1764. Montenegro 182. AG. Più di BB/SPL
Lot 30 SAVOIA. Vittorio Emanuele II, Re Eletto (1859-1861)
Lira 1859 Bologna. Pagani 438. Montenegro 110. AG. Rara. BB -
Lot 31 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)
10 lire 1928, due rosette. Pagani 693 var. Montenegro 92. AG. Molto rara. Lavata.qSPL -
Lot 32 REGNO. Vittorio Emanuele III (1900-1946)
2 centesimi 1907. Pagani 929. Montenegro 401. CU. Molto rara. SPL
Lot 33 SAVOIA E REGNO
Lotto di 10 scudi da 5 lire. AG. Conservazioni varie.
Lot 34 AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780)
Ducato-medaglia celebrativa, coniata nel 1957. Incastonata in anello. ORO, gr. 5,37. -
Lot 35 AUSTRIA. Repubblica
100 scellini 1931. KM 2841. ORO, gr. 23,48. SPL/FDC -
Lot 36 BAHAMAS. Commonwealth
100 dollari 1976. Lotto di 4 esemplari. ORO, tot. gr. 21,84. FDC -
Lot 37 CAMBOGIA. Repubblica Khmere
Lotto di 6 monete 1974, di cui 3 in ORO (una da 100.000 e 2 da 50.000 riels) e 3 in argento (una
da 10.000 e due da 5.000 riels). ORO, tot. gr.26,69. FDC
Lot 38 CILE. Repubblica
2 pesos 1873. Friedb. 47. ORO, gr.2,84. BB
Lot 39 CILE. Repubblica
100 pesos 1968. Friedb. 59. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr. 40,05. FDC -
Lot 40 CINA. Repubblica Popolare
300 yuan 1980. Friedb.6. ORO, gr. 10. FDC
Lot 41 CINA. Repubblica Popolare
200 yuan 1981. Friedb. 11. ORO, gr. 8,47. FDC -
Lot 42 CINA. Repubblica Popolare
25 yuan 1987. KM 161. ORO, gr. 7,78. PROOF -
Lot 43 CINA: Repubblica Popolare
50 yuan 1990. KM 273. AG, gr.155,50. In astuccio. PROOF -
Lot 44 COSTA RICA. Repubblica
2 pesos 1868. Friedb. 14. ORO, gr.2,80. Da incastonatura?
Lot 45 COSTA RICA. Repubblica
10 Colones 1900. Friedb.20. ORO, gr.7,78. BB/SPL
Lot 46 COSTA RICA. Repubblica
Serie 1970, 5 valori in ORO (2.000, 1.000, 200, 100 e 50 colones) e 5 in argento (25, 20, 10, 5 e 2
colones). ORO, tot. gr. 274,95. In astuccio. PROOF
Lot 47 COSTA RICA. Repubblica
200 colones 1970. Friedb. 25. Lotto di 2 esemplari. ORO, gr.59,38. FDC -
Lot 48 DOMINICA. Commonwealth
Lotto di 12 monete in ORO (10 da 300 dollari 1978/1979, di cui 5 con Giovanni Paolo II e 5 con
Stemma, e 2 da 150 dollari 1978), e 3 in argento (2 da 20 dollari e una da 10 dollari). ORO, tot.
gr. 211,14. FDC