Asta di dipinti e arti decorative
Lot 529 ICONA
"Maria Vergine e San Giovanni"
22x17 tempera su tavola
Riza in argento, con decori in smalto policromo punzone "84 Zolotnik", assaggiatore "MC" -
Lot 530 ICONA
"Dormitio Verginis"
tempera su tavola
Moltelplici difetti, cadute di colore con preparazione in luce -
Lot 531 LOUIS MAJORELLE
1859-1926
H. cm 82
Tavolo da centro in noce, di forma ovale, composto da due ripiani. Firmato "L. Majorelle". Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti -
Lot 532 GALLE'
Set di tre tavolini, detti a "cicogna", firmati "Gallè", intarsiati a motivi floreali e vegetali
69x48-42.36x36 -
Lot 533 TAVOLINO
in legno di noce, a fagiolo, con piano in marmo
70X54 -
Lot 534 PICCOLO CASSETTONE
in legno di noce, lastronato ed intarsiato, fronte a due cassetti
79x59x36 -
Lot 535 SET DI QUATTRO TAVOLI
modello "cicogna", in legno di mogano
69x51(46-41)x37 (34-30-26) -
Lot 536 LAMPADA
H cm 37
Peso lordo gr 275,6
con struttura in argento, bombata e incisa a motivi a palmette; dotato di paralume in vetro satinato.
Predisposto con impianto elettrico -
Lot 537 CAMINIERA
137x159
in legno dorato, scolpita a motivi vegetali, Piemonte, XIX secolo -
Lot 538 TABERNACOLO BUDDISTA DA VIAGGIO
Lot 539 SPECCHIERA
228x106
in legno dorato e scolpito, Piemonte, XIX secolo
Difetti e mancanze -
Lot 540 SPECCHIERA
118x114
lastronata in mogano, stile Impero, XIX secolo, con decori in legno dorato
Difetti -
Lot 541 LOTTO DI QUATTRO APPLIQUES
77x45
in legno dorato, Piemonte XIX secolo, a due luci cadauna; predisposte per impianto elettrico
Difetti e mancanze -
Lot 542 COPPIA DI APPLIQUES
72x42
in legno dorato (difetti e mancanze) con braccio a due luci cadauna -
Lot 543 COLONNA
h 109 cm
in marmo verde prato -
Lot 544 CASSAFORTE
H. cm 60x65x32
in ferro, borchie con tracce di doratura, Piemonte, fine XVIII secolo -
Lot 545 LOTTO DI DUE ANIMALI IN CUOIO
cm 20x51 e 28x96
XX secolo, raffiguranti una testuggine ed una foca -
Lot 546 LOTTO DI TRE ANIMALI IN CUOIO
da 24x39, 14x22, 18x26
XX secolo, raffiguranti un bisonte, un maialino e una papera