ARREDI, DESIGN, TAPPETI, VETRI E CERAMICHE
Lot 193 LOTTO COMPOSTO DA DUE PORTACANDELE E UN PORTAFIORI
in ceramica di Capodimonte e Bassano decorate a motivi floreali
Italia, seconda meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lot 194 LOTTO DI 3 PIATTI
in terracotta con decorazioni a smalto eseguite con la tecnica della cuerda seca
cm 25x32 ciascuno -
Lot 195 LOTTO DI CERAMICHE
decorate a mano composto da tre ciotole e un portacandela
Lievi difetti -
Lot 196 LOTTO DI 2 CONTENITORI PER ALCOLICI
composto da:
- Boccale da birra in ceramica con coperchio in metallo marca Seidel fur Sammler, h cm 19,5
- Bottiglia da litro in vetro verde con stemma, h cm 26 -
Lot 197 LOTTO DI CERAMICHE
composto da:
- Piatto della Coperativa Ceramica Imola, diam cm 26,5
- Piatto tipo Limoges dipinto a mano, diam cm 25
- Placca decorativa con fiocco in tessuto, cm 18x14 -
Lot 198 LOTTO DI CERAMICHE
composto da 3 vasi di cui 2 in porcellana di Capodimonte decorati a rilievo con piccoli fiori, rami e foglie e una zuccheriera decorata a motivi floreali -
Lot 199 CACHEPOT
in ceramica dipinta a mano con decorazione a papaveri rossi
h cm 25, diam cm 28
Lievi difetti -
Lot 200 LOTTO DI CERAMICHE
composto da:
- Vaso con decorazione floreale e farfalla, h cm 25
- Cocotte da forno, cm 15x28x20