Tuesday 1 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 352
    Lot 266

    Specchiera in legno dorato, XIX secolo - con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate da una ghirlanda caratterizzano la sommità da cui discendono brevi cascatelle. XIX secolo. - cm 80x44

  • Torciera in legno dorato - - altezza cm 70
    Lot 267

    Torciera in legno dorato - - altezza cm 70

    Lot 268

    Antica torciera in legno laccato azzurro e oro - con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata su piedi a plinto. Completa di paralume. - cm 140x40

    Lot 269

    Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia - con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato da pigna - cm 55x32x20

    Lot 270

    Cassettone impiallacciato in noce, XIX secolo - con filettature e girali intarsiate in legno di frutto; tre cassetti frontali, piedi rastremati. Difetti. - cm 90x122x56

    Lot 271

    Pietro Gaudenzi - Maternità - Firmato e datato in basso: Pietro Gaudenzi 1928 - olio su tela ovale - cm 70x97

    Lot 272

    Pietro Gaudenzi - Natura morta con vaso di dalie - Firmato e datato in basso a sinistra: Gaudenzi Pietro Roma 1930 - olio su tela - cm 50x70

    Lot 273

    Vaso biansato in metallo dorato e smaltato, inizio XX secolo - con partizioni decorate in smalti cloisonné - cm 30x30

    Lot 274

    Grande scultura in rame raffigurante ninfa, Francia periodo Art Nouveau - ritratta con un braccio sollevato a sostenere una corolla nel cui centro è posto un reggilampada; piedistallo squadrato in legno dipinto ad imitazione del marmo - altezza cm 160, con base cm 210

    Lot 275

    Coppia di appliques in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16

    Lot 276

    Coppia di applique in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16

    Lot 277

    Orologio in marmo nero e bronzo, Henry Marc, Parigi, seconda metà XIX secolo - con cassa squadrata impreziosita da finiture in bronzo dorato, sormontata da una coppa; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato H.ry Marc à Paris. - cm 33x25x19

    Lot 278

    Coppia di vasi in bronzo - con anse in forma di testa di elefante, decorati da due fasce a disegno naturalistico in smalti colorati - altezza cm 30

    Lot 279

    La carica - scultura in bronzo patinato raffigurante un cavallo al galoppo; base in legno. - cm 32x43x21

    Lot 280

    Antica cassa in legno rivestita in rame dorato - decorata da scene di genere sbalzate ambientate in paesaggi minimi e racchiuse da bordure - cm 30x46x30

    Lot 281

    Coppia di cornici in legno - con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato - cm 55x46 (luce interna cm 38x28)

    Lot 282

    Bimbo con un ranocchio in mano - scultura in bronzo brunito su base circolare in marmo rosso. Firmata al retro De Rossi. - altezza complessiva cm 41

    Lot 283

    Coppia di antichi fregi in bronzo dorato - concepiti per essere disposti vis à vis in forma di biga condotta da due cavalli - cm 8x10

    Lot 284

    Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci - con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale - cm 25x22x12

    Lot 285

    Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D. - altezza cm 19

  • Pendola Atmos Jaeger-LeCoultre - con cassa dorata - cm 22,5x18x13,5
    Lot 286

    Pendola Atmos Jaeger-LeCoultre - con cassa dorata - cm 22,5x18x13,5

    Lot 287

    Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta - in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde. Si compone di quattro quadranti: in alto con indicazione di ore, minuti, giorni, datario, mesi e fasi lunari. Alla base un piccolo astrolabio affiancato da un barometro e un termometro. - cm 36x26,5x13,5

    Lot 288

    Alessandro Battaglia - Bacco - Siglato in alto a destra: AB - olio su tela - cm 19x15

    Lot 289

    Pittore del XVII secolo - Madonna - entro cornice in legno dorato - olio su tela - cm 37x29

Lots from 265 to 288 of 352

Antiquariato - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti. - I tornata

MAR 1 DICEMBRE 2020

MER 2 DICEMBRE 2020

  • 1 December 2020 hours 15:00 Arredi, Dipinti Antichi e Argenti (1 - 180)
  • 2 December 2020 hours 15:00 Pastori del Presepe Napoletano, Arredi e Dipinti del XIX secolo (181 - 353)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000