Lot 266 Specchiera in legno dorato, XIX secolo - con cornice rettangolare ornata da rilievi in pastiglia sorretta da piedi a pilastro; volute contrapposte dominate da una ghirlanda caratterizzano la sommità da cui discendono brevi cascatelle. XIX secolo. - cm 80x44
Lot 267 Torciera in legno dorato - - altezza cm 70
Lot 268 Antica torciera in legno laccato azzurro e oro - con alto fusto in parte liscio e tortile, sormontato da bulbo dorato con piattello intagliato; base trilobata su piedi a plinto. Completa di paralume. - cm 140x40
Lot 269 Coppia di potiches in marmo rosso di Verona, Francia - con finiture ornamentali in bronzo dorato. Corpo a uovo abbellito da protomi ferine, coperchio a cupolino sormontato da pigna - cm 55x32x20
Lot 270 Cassettone impiallacciato in noce, XIX secolo - con filettature e girali intarsiate in legno di frutto; tre cassetti frontali, piedi rastremati. Difetti. - cm 90x122x56
Lot 271 Pietro Gaudenzi - Maternità - Firmato e datato in basso: Pietro Gaudenzi 1928 - olio su tela ovale - cm 70x97
Lot 272 Pietro Gaudenzi - Natura morta con vaso di dalie - Firmato e datato in basso a sinistra: Gaudenzi Pietro Roma 1930 - olio su tela - cm 50x70
Lot 273 Vaso biansato in metallo dorato e smaltato, inizio XX secolo - con partizioni decorate in smalti cloisonné - cm 30x30
Lot 274 Grande scultura in rame raffigurante ninfa, Francia periodo Art Nouveau - ritratta con un braccio sollevato a sostenere una corolla nel cui centro è posto un reggilampada; piedistallo squadrato in legno dipinto ad imitazione del marmo - altezza cm 160, con base cm 210
Lot 275 Coppia di appliques in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16
Lot 276 Coppia di applique in metallo dorato - a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco - cm 58x27x16
Lot 277 Orologio in marmo nero e bronzo, Henry Marc, Parigi, seconda metà XIX secolo - con cassa squadrata impreziosita da finiture in bronzo dorato, sormontata da una coppa; quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, firmato H.ry Marc à Paris. - cm 33x25x19
Lot 278 Coppia di vasi in bronzo - con anse in forma di testa di elefante, decorati da due fasce a disegno naturalistico in smalti colorati - altezza cm 30
Lot 279 La carica - scultura in bronzo patinato raffigurante un cavallo al galoppo; base in legno. - cm 32x43x21
Lot 280 Antica cassa in legno rivestita in rame dorato - decorata da scene di genere sbalzate ambientate in paesaggi minimi e racchiuse da bordure - cm 30x46x30
Lot 281 Coppia di cornici in legno - con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato - cm 55x46 (luce interna cm 38x28)
Lot 282 Bimbo con un ranocchio in mano - scultura in bronzo brunito su base circolare in marmo rosso. Firmata al retro De Rossi. - altezza complessiva cm 41
Lot 283 Coppia di antichi fregi in bronzo dorato - concepiti per essere disposti vis à vis in forma di biga condotta da due cavalli - cm 8x10
Lot 284 Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci - con braccetti arcuati che si dipartono da una corolla posta come elemento mediano del supporto parietale - cm 25x22x12
Lot 285 Coppia di piccoli candelieri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo - con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari cesellate a volute con profilo esterno abbellito da perlinatura. Siglati A.D. - altezza cm 19
Lot 286 Pendola Atmos Jaeger-LeCoultre - con cassa dorata - cm 22,5x18x13,5
Lot 287 Orologio Astronomico Hour Lavigne, Anni Ottanta - in ottone dorato su due colonne con decoro in marmi rosso e verde. Si compone di quattro quadranti: in alto con indicazione di ore, minuti, giorni, datario, mesi e fasi lunari. Alla base un piccolo astrolabio affiancato da un barometro e un termometro. - cm 36x26,5x13,5
Lot 288 Alessandro Battaglia - Bacco - Siglato in alto a destra: AB - olio su tela - cm 19x15
Lot 289 Pittore del XVII secolo - Madonna - entro cornice in legno dorato - olio su tela - cm 37x29