Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 819
    Lot 122

    Archimede Seguso Murano, centro tavola in vetro pesante con inclusioni alla base nei toni del blu. Firma a punta di diamante. Anni 70

    Lot 123

    Seguso, posacenere in vetro pesante nei toni del verde acqua, Anni 50. Cm 8x19 diametro. Segni di uso.

    Lot 124

    Coppia di appliques, attribuibile a Stilnovo. Struttura in alluminio laccato diffusore in vetro stampato. Anni 50. Cm 30diametro. Salti di laccatura, minime mancanze

    Lot 125

    Weltron, radio riproduttore stereo otto, struttura in plastica, da revisionare. Anni 60. Cm 34x25 diametro

    Lot 126

    Bucci, gruppo di n.4 bottiglie in terracotta decorata nei toni del grigio metallico. Anni 70. H max 25 cm diam. max 12cm. Segni di uso

    Lot 127

    Luceplan. lampada da tavolo in plastica, sistema di accensione a sfregamento. Anni 80. Cm 28x41 diametro

    Lot 128

    Produzione italiana attribuibile a Gabbianelli. Lampada da tavolo di forma semisferica in ceramica nei toni del rosso, condizioni perfette. Anni 60. Cm 20x24d

    Lot 129

    Produzione O.T.F.., lampada da tavolo in plastica policroma raffigurante volatile. Anni 70. Cm 20x7,5x18. Segni di uso, da to be re-electrified.

    Lot 130

    FontanaArte, gruppo di n.3 lampade a sospensione, struttura in alluminio anodizzato. Anni '90. H cm 33, diametro 27

    Lot 131

    Seguso, disegno Flavio Poli. posacenere di forma ellittica in vetro pesante nei toni del blu. Anni 60. Cm 7x17x12

    Lot 132

    Seminara Milano, lampada da tavolo. Struttura in metallo, sistema di ancoraggio a morsetto laccatura nei toni del nero. Anni 40. H cm 80. Segni di uso.

    Lot 133

    Barovier e Toso Murano, posacenere in vetro di forma floreale nei toni del grigio, inclusioni di bolle. Anni 40. H Cm 10 x20 diam

    Lot 134

    Skipper, Disegno Bruno Gecchelin, lampada da tavolo alogena base in metallo laccato nero, braccio in tondino metallico cromato, riflettore in alluminio laccato. Anni '80. Segni di uso.

    Lot 135

    Lampada da tavolo, produzione italiana. struttura in metallo cromato diffusore sferico in alluminio satinato. Anni 50. Segni di uso, impianto da rivedere. Cm 76

    Lot 136

    Lamperti Milano, lampada da tavolo struttura in ottone spazzolato diffusore sferico in vetro incamiciato con applicazione di filigrana. Anni 60. Cm 43 x 35 diametro. Segni di ossidazione.

    Lot 137

    Olivetti, B.B.P.R., modello Arco, lampada da tavolo in metallo laccato Anni 60. H 66x56

    Lot 138

    Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26

    Lot 139

    Vaso in ceramica, produzione italiana nei toni dell' antracite con decoro di elementi floreali. Anni 70. Cm 40

    Lot 140

    Apm, disegno F. A. Porsche, lampada da tavolo con struttura in plastica estensibile, illuminazione alogena. Cm 55x15x34

    Lot 141

    Gruppo di n. 4 sedie con struttura in metallo laccato nero, produzione italiana. Seduta e spalliera imbottite in tessuto originale dell'epoca. Anni 50. Cm 76x48x46

    Lot 142

    Placca in terracotta maiolicata policroma, produzione italiana. Raffigurante ambiente marino entro cornice con vetro. Anni 40. Cm 40x25 45x55 Minine mancanze.

    Lot 143

    Zonca Milano, lampada da tavolo struttura in metallo laccato nei toni del grigio e del bianco, diffusore di forma smisferica in vetro satinato. Anni 60. Cm47x32diametro. Segni di uso.

    Lot 144

    Vaso cilindrico in terracotta con decoro in smalti colati nei toni del blu e dell'azzurro, produzione italiana. Simbolo della manifattura applicato alla base. Anni 50. H cm. 38

    Lot 145

    Laurana, piccolo centro tavola in rame smaltato al terzo fuoco con decoro floreale policromo al centro. Anni 60. Cm 21x27. Segni di uso.

Lots from 121 to 144 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000