Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 122 Archimede Seguso Murano, centro tavola in vetro pesante con inclusioni alla base nei toni del blu. Firma a punta di diamante. Anni 70
Lot 123 Seguso, posacenere in vetro pesante nei toni del verde acqua, Anni 50. Cm 8x19 diametro. Segni di uso.
Lot 124 Coppia di appliques, attribuibile a Stilnovo. Struttura in alluminio laccato diffusore in vetro stampato. Anni 50. Cm 30diametro. Salti di laccatura, minime mancanze
Lot 125 Weltron, radio riproduttore stereo otto, struttura in plastica, da revisionare. Anni 60. Cm 34x25 diametro
Lot 126 Bucci, gruppo di n.4 bottiglie in terracotta decorata nei toni del grigio metallico. Anni 70. H max 25 cm diam. max 12cm. Segni di uso
Lot 127 Luceplan. lampada da tavolo in plastica, sistema di accensione a sfregamento. Anni 80. Cm 28x41 diametro
Lot 128 Produzione italiana attribuibile a Gabbianelli. Lampada da tavolo di forma semisferica in ceramica nei toni del rosso, condizioni perfette. Anni 60. Cm 20x24d
Lot 129 Produzione O.T.F.., lampada da tavolo in plastica policroma raffigurante volatile. Anni 70. Cm 20x7,5x18. Segni di uso, da to be re-electrified.
Lot 130 FontanaArte, gruppo di n.3 lampade a sospensione, struttura in alluminio anodizzato. Anni '90. H cm 33, diametro 27
Lot 131 Seguso, disegno Flavio Poli. posacenere di forma ellittica in vetro pesante nei toni del blu. Anni 60. Cm 7x17x12
Lot 132 Seminara Milano, lampada da tavolo. Struttura in metallo, sistema di ancoraggio a morsetto laccatura nei toni del nero. Anni 40. H cm 80. Segni di uso.
Lot 133 Barovier e Toso Murano, posacenere in vetro di forma floreale nei toni del grigio, inclusioni di bolle. Anni 40. H Cm 10 x20 diam
Lot 134 Skipper, Disegno Bruno Gecchelin, lampada da tavolo alogena base in metallo laccato nero, braccio in tondino metallico cromato, riflettore in alluminio laccato. Anni '80. Segni di uso.
Lot 135 Lampada da tavolo, produzione italiana. struttura in metallo cromato diffusore sferico in alluminio satinato. Anni 50. Segni di uso, impianto da rivedere. Cm 76
Lot 136 Lamperti Milano, lampada da tavolo struttura in ottone spazzolato diffusore sferico in vetro incamiciato con applicazione di filigrana. Anni 60. Cm 43 x 35 diametro. Segni di ossidazione.
Lot 137 Olivetti, B.B.P.R., modello Arco, lampada da tavolo in metallo laccato Anni 60. H 66x56
Lot 138 Mazzega Murano, centro tavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm20 x26
Lot 139 Vaso in ceramica, produzione italiana nei toni dell' antracite con decoro di elementi floreali. Anni 70. Cm 40
Lot 140 Apm, disegno F. A. Porsche, lampada da tavolo con struttura in plastica estensibile, illuminazione alogena. Cm 55x15x34
Lot 141 Gruppo di n. 4 sedie con struttura in metallo laccato nero, produzione italiana. Seduta e spalliera imbottite in tessuto originale dell'epoca. Anni 50. Cm 76x48x46
Lot 142 Placca in terracotta maiolicata policroma, produzione italiana. Raffigurante ambiente marino entro cornice con vetro. Anni 40. Cm 40x25 45x55 Minine mancanze.
Lot 143 Zonca Milano, lampada da tavolo struttura in metallo laccato nei toni del grigio e del bianco, diffusore di forma smisferica in vetro satinato. Anni 60. Cm47x32diametro. Segni di uso.
Lot 144 Vaso cilindrico in terracotta con decoro in smalti colati nei toni del blu e dell'azzurro, produzione italiana. Simbolo della manifattura applicato alla base. Anni 50. H cm. 38
Lot 145 Laurana, piccolo centro tavola in rame smaltato al terzo fuoco con decoro floreale policromo al centro. Anni 60. Cm 21x27. Segni di uso.