Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 98 Guzzini, lampada da tavolo modello Libellula, struttura in metallo laccato, base in ghisa laccata nera, diffusore in plastica colore bianco segni di uso. Anni 60. Cm 55x 60x32
Lot 99 Oluce, disegno Riccardo Dalisi, mod. Sister, piantana in metallo laccato, diffusore in pergamenoide. Anni ‘80.
Lot 100 Lampada da tavolo, produzione italiana. Struttura in ottone. Base e diffusore presentano segni di ossidazione. Anni 60. Cm 68x9d
Lot 101 Martinelli, su disegno di E.Martinelli, mod. pendolo piantana in metallo laccato bianco. Anni '80. H cm 197x43
Lot 102 Appliques, produzione italiana, attrib. A Guzzini. Struttura in ottone nichelato diffusore in plexiglas. Anni 50. Diam 26 cm. Segni di uso.
Lot 103 Andrea Cascella, tavolino scultura mod.Legame come metamorfosi. Legno, vetro. 1984 ca. Numero di serie impresso 144/200 cm 48x50x50.
Lot 104 Coppia di vasi, produzione italiana. In legno decorato da fasce in metallo cromato lungo la superficie, segni di uso. Anni 70. Cm 35 e Cm 25
Lot 105 Gruppo di n.5 plafoni in perspex colore bianco, produzione italiana, nello stile di Poltronova. Struttura in metallo laccato, da to be re-electrified. Anni 60. Cm 6x50 diametro.
Lot 106 Lamperti, centro tavola composto da due elementi in plastica nei toni del rosso e del blu. Anni 70. Cm 4x30 diametro. Segni di uso.
Lot 107 Vaso in ceramica di forma globulare nei toni del marrone e del bianco, produzione italiana. Anni 60. Cm 24. Segni di uso.
Lot 108 Vaso in vetro nei toni del verde con decoro floreale. produzione francese. Filatura alla base. Anni 20. Cm 33x13x13
Lot 109 Specchiera in vimine intrecciato, produzione italiana. Anni 60. H. 51 cm L. 30 cm. Minime mancanze, segni di uso.
Lot 110 Scultura in metallo cromato raffigurante atleta stilizzato, produzione austriaca, nello stile di Franz Hagenhauer. Base in marmo, segni di ossidazione. Anni 30. Cm 35x23
Lot 111 Stilnovo, su disegno Gaetano Scolari. Lampada da tavolo in metallo laccato e ottone. H cm 40x37. Salti di smalto. Anni 60.
Lot 112 Gavina, disegno Vico Magistretti, modello Digamma. Coppia di applique struttura in metallo nichelato, diffusore in vetro stampato da to be re-electrified. Anni 60. Cm 24x18x16
Lot 113 Zaccagnini, disegno Urbano Zaccagnini, lampada da tavolo di gusto informale in ceramica smaltata nei toni del blu con tracce di doratura, segni di uso. Anni 60. Cm 40x19
Lot 114 Most, su disegno M.Cecchi n.4 sedie in paglia di Vienna. Anni '70. H cm 112 x50x40. Piccole mancanze.
Lot 115 Coppia di lampade a parete, produzione italiana. Con struttura in rete metallica curvata laccata nera, diffusore in plexiglas curvato, minimi segni di uso. Anni 70. Cm 60x16x25
Lot 116 Divano, nello stile di Renzo Zavanella. Struttura in legno interamente ricondizionato. Anni 50. H cm 94x69x75
Lot 117 Bonacina. porta vivande in bambù, vimine e malacca, Segni di uso, minime mancanze. Anni 60. Cm 70x58d
Lot 118 Candle Milano, disegno Giotto stoppino, lampada da tavolo con struttura in plastica e metallo laccato. Anni 60. Cm 34x8x19. Segni di uso, minime deformazioni.
Lot 119 Bieffe Plast. Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato bianco e nero, segni di uso minime mancanze da to be re-electrified. Anni 80.
Lot 120 Scultura in fusione di bronzo argentato raffigurante granchio, produzione italiana, attribuibile a Gabriella Crespi. Minimi segni di ossidazione. Anni 50. Cm. 11x19
Lot 121 Libreria in legno impellicciata, prod. Svedese, Dettagli in ottone. Salti di impallicciatura, minime mancanze. Anni '60. 152 x130 x 38