Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 702 Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata virata raffigurante “Testa di fanciullo con fiori” 1913
Numerata “33”, datata 14-7-913 e timbrata al verso. Lievi mancanze sul bordo inferiore destro, qualche macchia di foxing,
cm 37 x 26. -
Lot 703 Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage su carta salata raffigurante “Badia Vecchia – Taormina” c. 1913
Numerata “49” e timbrata al verso. Macchie di foxing al verso, Cm 39 x 26. -
Lot 704 Wilhelm von Gloeden (1856-1931), fotoincisione su carta giapponese montata su cartoncino raffigurante “Elegie” c. 1900
Firmata a matita dall’autore in basso a sinistra. Credito dell’autore inciso in basso a destra.
Lievi mancanze sul bordo inferiore sinistro,
cm 23 x 31,5 -
Lot 705 Wilhelm von Gloeden (1856-1931) stampa fotografica vintage all’albumina firmata e datata sul negativo raffigurante “Villa antica e giovani togati” c.1910 Numerata al verso con “132” e siglata “BC”. Lievi mancanze sul bordo inferiore destro, Cm 27,5 x 36.
Lot 706 Wilhelm von Gloeden (1856-1931), stampa fotografica vintage all’albumina firmata e datata sul negativo raffigurante “Giovane Nubiano togato” c.1910
Numerata “154” e timbrata al verso. Lievi mancanze sul bordo inferiore,
cm 37 x 27. -
Lot 707 E. Baj, Volume di Edoardo Sanguineti, esemplare 127/400. Ed. Gabriele Mazzotta. Firmato sull’antiporta Baj
Lot 708 Calderara Antonio (Abbiategrasso 1903- 1978 Lago d'Orta). Volume di poesie “Luce spazio tempo” con 7 grafiche firmate dall'artista. 1974. Es. 18/72.
Lot 709 Umberto Mastroianni, testi di Carmine Benincasa. Contenitore in tessuto contenente cartella cartonata con la presentazione di Benincasa e 37 tavole a colori sciolte con veline di protezione. Anno edizione 1985. Ottimo stato. Opera completa.
Lot 710 Atlante Colombiano della Grande Scoperta di Osvaldo Baldacci - Editore Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Edizione 1993, pagine 208. Ottimo stato.
Lot 711 “Alberto Bragaglia” di Carmine Benincasa. Edizione Seat, anno 1990. Legatura unbound, pagine 60, 10 illustrazioni a colori. 40x60 cm. Ottimo stato. Cartella rigida di grande formato. Raccolta di opere di Albero Bragaglia (Roma, 1896 – 1958). Formato in folio 30 – 38 cm. Carte senza rilegatura. Opera completa in ottime condizioni.
Lot 712 Relazione e Voto dell’ingegnere Gaetano Rappini sopra il disseccamento delle Paludi Pontine alla Santità di N.S. Papa Pio VI, Roma 1983. In folio tela ornata in oro, 42 pagine, 55 tavole a colori di qui 21 pieghevoli 1 carta inserita. Facsimile del manoscritto dell'ing. Rappini (1734-1796). Ottimo stato.
Lot 713 Campi Phlegraei - William Hamilton. Edizione Banco Napoli, anno 1985. Ottime condizioni. Legature in mezza pelle, bellissime tavole a colori a piena pagina. 15 pagine + 90 + 59. Premessa di Giuliano Briganti.
Lot 714 Acquarello su carta raffigurante composizione astratta di F. Germani. Cm 30x27.
Lot 715 Xilografia a sette colori “Prova d’autore 1987” raffigurante figura maschile di Gianfranco Pirrone. Cm 35x50. Stampata e acquarellata a mano.
Lot 716 Incisione acquarellata a mano della Cattedrale Santa Maria Assunta in Roma di Benanzio Tentarelli. Cm 49x34.
Lot 717 Serigrafia in 10 colori di Francesco Casorati, Firmata a mano 1990. “Il filo del dialogo.” Cm 49x35.
Lot 718 Disegno astratto di Francesco Bucci, tempera su carta nera, firmato Bucci e datato ‘85 in basso a destra. Cm 50x35.
Lot 719 Serigrafia della Basilica di Superga di Ettore Fico (1917). A 15 colori, firmata a mano. Cm 50x70
Lot 720 Serigrafia raffigurante natura morta di M. Jannelli. Firmata a mano . Cm 70x50.
Lot 721 Gruppo di 6 litografie di Rome Dans Sa Grandeur Fèlix e Philippe Benoist. Cm 50x34.
Lot 722 Georges Henri Rouault (Parigi, 1871 – Parigi, 1958), edizione Seat 1988, a cura di Carmine Benincasa. 50 incisioni su carta, coperte da carta feltro su carta Fabriano in folio 38x51 cm circa. Ottime condizioni.
Lot 723 Milano Forma Urbis,prima edizione AA.VV. Marsilio 1990
Lot 724 Pipa “ Guglielmo I, Imperatore di Germania e Re di Prussia. “ , Francia. Seconda metà del 1800. Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ambra.
Il fornello raffigura il busto di Guglielmo I (1797-1888) Re di Prussia (dal 1861 al 1888 ) e Imperatore di Austria e Germania (dal 1871 al 1888).
Il busto è scolpito in posizione semifrontale con il gran collare e la decorazione centrale, ampio mantello ornato con fiocco.
Il capo di colore nocciola, collare e mantello di colore marrone.
Il bocchino in ambra gialla con inclusioni vegetali.
Custodia coeva realizzata a mano in legno dolce rivestito di pelle di colore marrone scuro, foderata all’interno di seta di colore marrone chiaro. Chiusura a scatto.
Nella parte centrale, all’interno della custodia, è stampato il nome della fabbrica e la garanzia con la scritta: “FABRICATION PARISIENNE * PREMIER QUALITE’” e le sigle: “J. S. B.”.
Provenienza: Parigi (Francia). Dimensioni di fornello e cannello: h. cm.8, lung. cm. 16, diametro cm. 3. -
Lot 725 Pipa “ Cavalli “ , Amburgo, Germania. Seconda metà del 1800.
Pipa con fornello e cannello in schiuma, bocchino in ambra, anello di congiunzione in argento.
Raffigura alle spalle del fornello e sul cannello due cavalli galoppanti appaiati e contrapposti su terreno campestre. Il fornello ed il terreno di colore marrone chiaro, i cavalli di colore nocciola chiaro.
Il bocchino in ambra gialla.
All’attaccatura del bocchino al cannello una larga fascia di argento punzonata: “ G W – A” e l’incisione di un “leone andante” seguita dallo stemma formato da due leoni sovrastanti e paralleli.
Custodia coeva realizzata a mano in legno dolce rivestito di pelle di colore marrone scuro, foderata all’interno di velluto di colore rosso. Chiusura a scatto. Nell’interno della custodia, al centro è stampato lo stemma raffigurante una colomba in volo ad ali spiegate portante nel becco un ramoscello di ulivo. Dimensioni di fornello e cannello: h. cm. 6, lung. cm. 16, diametro cm. 2.