Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 819
    Lot 678

    Chiave da carretto raffigurante draghi con aquila e torre, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Cm 83x15

    Lot 679

    Statua in terracotta policroma, patinato bronzo raffigurante Filomena dei Malavoglia, Samuele Vecchio ( Giarre 1996). H cm 30, base cm 20. Firmata sulla base Samuele Vecchio.

    Lot 680

    Portacandele a tre luci in ceramica di Caltagirone policroma. H cm 65. Firmato S.R.I.C. Luigi e datato 1950 sullo sfondo.

  • 5 fischietti in ceramica siciliana, Caltagirone, XX secolo.
    Lot 681

    5 fischietti in ceramica siciliana, Caltagirone, XX secolo.

    Lot 682

    Maranzano, strumento musicale. Produzione artigianale siciliana, battuti alla forgia
    XX secolo. Accordatura.

    Lot 683

    Maranzano, strumento musicale. Produzione artigianale siciliana, battuti alla forgia, XX secolo. Accordatura.

    Lot 684

    Lot 685

    Statuetta in porcellana di colore bianco, base in colore oro, Maternità. H Cm 25. Base Cm 12,5x12,5. Datato 1987. Firmata Gellè. Piccola sbeccatura.

    Lot 686

    Statuetta in porcellana di colore bianco alla base merletto in colore oro, gioco di putti. H Cm 23. Base Cm 20x13,5. Datato 1961. Firmata Gellè. Piccole sbeccature.

  • Portaombrelli con base in ottone con decoro floreale, XX Secolo. H Cm 48
    Lot 687

    Portaombrelli con base in ottone con decoro floreale, XX Secolo. H Cm 48

  • Scultura in metallo raffigurante Pierrot. H cm 40. Firmato sul retro R. Allard.
    Lot 688

    Scultura in metallo raffigurante Pierrot. H cm 40. Firmato sul retro R. Allard.

  • Scultura in pietra dura raffigurante civetta. H cm 15.
    Lot 689

    Scultura in pietra dura raffigurante civetta. H cm 15.

  • Presepe bianco Rosenthal, XX secolo Composto da 10 pezzi.
    Lot 690

    Presepe bianco Rosenthal, XX secolo Composto da 10 pezzi.

  • Piccolo presepe in teca di vetro, XX secolo. H cm 21, diametro cm 14.
    Lot 691

    Piccolo presepe in teca di vetro, XX secolo. H cm 21, diametro cm 14.

    Lot 692

    Trittico di specchiera Luigi Filippo, XIX secolo. Specchio originale in argento. H centrale cm 79, laterali cm 67.

    Lot 693

    Scatola portalettere in legno dorato con raffigurazione dell’Ultima Cena sul fronte, XX secolo.

  • Mortaio in marmo, XIX secolo. H cm 12, diametro cm 27.
    Lot 694

    Mortaio in marmo, XIX secolo. H cm 12, diametro cm 27.

    Lot 695

    Tavolino in legno di mogano, XIX secolo. Con piano smerlato, piede Luigi Filippo a 3 razze. H cm 67, Piano cm 55x55.

    Lot 696

    Tavolo rotondo in noce nazionale chiara, XIX secolo. Piano intarsiato a rosa dei venti. H CM 73, diametro cm 71

  • Specchiera ovale in cornice laccata e dorata, XX secolo. H cm 92x79.
    Lot 697

    Specchiera ovale in cornice laccata e dorata, XX secolo. H cm 92x79.

    Lot 698

    Lume da tavolo in metallo con raffigurazione di puttini a tutto tondo. XX secolo. Paralume cilindrico

  • Lume in opaline azzurro con decori floreali, fine XIX secolo. H cm 57
    Lot 699

    Lume in opaline azzurro con decori floreali, fine XIX secolo. H cm 57

  • Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante puttini. H cm 14.
    Lot 700

    Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante puttini. H cm 14.

    Lot 701

    Specchiera in legno dorato a foglia, XIX secolo. Cm 123x97. Misure interne cm 102x77,5.

Lots from 673 to 696 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000