Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 678 Chiave da carretto raffigurante draghi con aquila e torre, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Cm 83x15
Lot 679 Statua in terracotta policroma, patinato bronzo raffigurante Filomena dei Malavoglia, Samuele Vecchio ( Giarre 1996). H cm 30, base cm 20. Firmata sulla base Samuele Vecchio.
Lot 680 Portacandele a tre luci in ceramica di Caltagirone policroma. H cm 65. Firmato S.R.I.C. Luigi e datato 1950 sullo sfondo.
Lot 681 5 fischietti in ceramica siciliana, Caltagirone, XX secolo.
Lot 682 Maranzano, strumento musicale. Produzione artigianale siciliana, battuti alla forgia
XX secolo. Accordatura. -
Lot 683 Maranzano, strumento musicale. Produzione artigianale siciliana, battuti alla forgia, XX secolo. Accordatura.
Lot 684 Maranzano, strumento musicale. Produzione artigianale siciliana, battuti alla forgia, XX secolo. Accordatura.
Lot 685 Statuetta in porcellana di colore bianco, base in colore oro, Maternità. H Cm 25. Base Cm 12,5x12,5. Datato 1987. Firmata Gellè. Piccola sbeccatura.
Lot 686 Statuetta in porcellana di colore bianco alla base merletto in colore oro, gioco di putti. H Cm 23. Base Cm 20x13,5. Datato 1961. Firmata Gellè. Piccole sbeccature.
Lot 687 Portaombrelli con base in ottone con decoro floreale, XX Secolo. H Cm 48
Lot 688 Scultura in metallo raffigurante Pierrot. H cm 40. Firmato sul retro R. Allard.
Lot 689 Scultura in pietra dura raffigurante civetta. H cm 15.
Lot 690 Presepe bianco Rosenthal, XX secolo Composto da 10 pezzi.
Lot 691 Piccolo presepe in teca di vetro, XX secolo. H cm 21, diametro cm 14.
Lot 692 Trittico di specchiera Luigi Filippo, XIX secolo. Specchio originale in argento. H centrale cm 79, laterali cm 67.
Lot 693 Scatola portalettere in legno dorato con raffigurazione dell’Ultima Cena sul fronte, XX secolo.
Lot 694 Mortaio in marmo, XIX secolo. H cm 12, diametro cm 27.
Lot 695 Tavolino in legno di mogano, XIX secolo. Con piano smerlato, piede Luigi Filippo a 3 razze. H cm 67, Piano cm 55x55.
Lot 696 Tavolo rotondo in noce nazionale chiara, XIX secolo. Piano intarsiato a rosa dei venti. H CM 73, diametro cm 71
Lot 697 Specchiera ovale in cornice laccata e dorata, XX secolo. H cm 92x79.
Lot 698 Lume da tavolo in metallo con raffigurazione di puttini a tutto tondo. XX secolo. Paralume cilindrico
Lot 699 Lume in opaline azzurro con decori floreali, fine XIX secolo. H cm 57
Lot 700 Statuetta in porcellana di Capodimonte raffigurante puttini. H cm 14.
Lot 701 Specchiera in legno dorato a foglia, XIX secolo. Cm 123x97. Misure interne cm 102x77,5.