Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 654 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 655 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 656 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 657 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 658 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 659 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 660 Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa
Lot 661 Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. Cm 39x67x6
Lot 662 Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 41x66x6
Lot 663 Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia tra Paladini e Saraceni con intagli di angeli e grottesche con draghi, aquile e motivi floreali
cm 108 x 43 -
Lot 664 Sponda di carretto siciliano su due sezioni, Sicilia XIX secolo. Raffigurante Duello di Rinaldo e Ruggiero, Rodomonte li ferma, Rinaldo dimostra il suo valore alla corte di Re Carlo. Cm 125 x48 intagli di angeli e grottesche con draghi e angeli, e motivi floreali.
Lot 665 Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna la Durlintana a Carlo Magno e Carlo Magno che da un calcio alla sorella Berta in prersenza di Orlandino che gli si rivolge contro. Cornici intagliate con angeli, draghi e acquile. Tratto da "Le Chansons de geste" Francia. Cm 124x52.
Lot 666 Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX secolo. Raffigurante Berenice trascinata in catene da Agrippe .Intagli di aquile, angeli e draghi, dipinti di farfalle e fiori, ferri alla forgia di teste con elmi e fiori cm 126x63.
Lot 667 Tavola di carretto raffigurante Traviata, atto finale, Sicilia , XX secolo. Cm 36x52.
Lot 668 Tavola di carretto raffigurante Scena della Traviata, Scena del brindisi. Sicilia, XX secolo. Cm 36x52.
Lot 669 Tavola di carretto raffigurante Saraceni in combattimento, Sicilia, XX secolo. Cm 33x51.
Lot 670 Tavola di carretto raffigurante donne arabe, Sicilia, XX secolo. Cm 31x49.
Lot 671 Tavola di carretto raffigurante scena con Sfinge, Mosè e il Faraone. Sicilia. Cm 34x54
Lot 672 Cascia di fuso in legno e ferro scolpiti, ornamento del sottocassone del carretto Siciliano, Sicilia XIX secolo. Sculture in legno con decorazioni di fiori e frutta nei toni del giallo, ferro lavorato alla forgia in stile barocco, policromi con aquile, teste con elmi e ghirigori colorati, Cm 100x31
Lot 673 Cascia di fuso in legno e ferro scolpiti, ornamento del sottocassone del carretto Siciliano, Sicilia, autore Nucifora Giovanni di Giarre (ct), XIX secolo. Sculture policrome raffiguranti angeli suonatori e lavorazione alla forgia di ferri alla maniera barocca, di teste con elmi. Cm 105 x49.
Lot 674 Frammento di carretto siciliano, Sicilia Cm 34x15. Presenti tarli
Lot 675 Chiave di carretto in legno scolpito raffigurante Enea che uccide drago, Sicilia, inizi XX secolo. Cm 84x16
Lot 676 Chiave da carretto riportante scritta "Leone". Sicilia, XIX secolo. Cm 86x19
Lot 677 Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere cristiano e saraceno, Draghi alati ai terminali, cm 87x19