Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore

Sunday 29 November 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 819
    Lot 654

    Antica serratura in ferro con chiavi, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 45 circa

    Lot 655

    Lot 656

    Lot 657

    Lot 658

    Lot 659

    Lot 660

    Lot 661

    Tavola raffigurante scene della Cavalleria Rusticana, gelosia di Sara, Sicilia fine del XIX secolo, inizi XX secolo. Cm 39x67x6

    Lot 662

    Tavola raffigurante sbarco di Garibaldi in Sicilia con i Mille, fine del XIX secolo, inizi XX secolo, Sicilia. Cm 41x66x6

    Lot 663

    Sponda di carretto con raffigurazioni policrome in tre sezioni, Sicilia, inizi XIX secolo. Gran battaglia tra Paladini e Saraceni con intagli di angeli e grottesche con draghi, aquile e motivi floreali
    cm 108 x 43

    Lot 664

    Sponda di carretto siciliano su due sezioni, Sicilia XIX secolo. Raffigurante Duello di Rinaldo e Ruggiero, Rodomonte li ferma, Rinaldo dimostra il suo valore alla corte di Re Carlo. Cm 125 x48 intagli di angeli e grottesche con draghi e angeli, e motivi floreali.

    Lot 665

    Sponda di carretto a due sezioni, Sicilia, fine XIX, inizi XX secolo. Raffigurante Orlando che consegna la Durlintana a Carlo Magno e Carlo Magno che da un calcio alla sorella Berta in prersenza di Orlandino che gli si rivolge contro. Cornici intagliate con angeli, draghi e acquile. Tratto da "Le Chansons de geste" Francia. Cm 124x52.

    Lot 666

    Sponda di carretto siciliano in due sezioni dipinte, a due riquadri policromi, Sicilia XIX /Inizi XX secolo. Raffigurante Berenice trascinata in catene da Agrippe .Intagli di aquile, angeli e draghi, dipinti di farfalle e fiori, ferri alla forgia di teste con elmi e fiori cm 126x63.

    Lot 667

    Tavola di carretto raffigurante Traviata, atto finale, Sicilia , XX secolo. Cm 36x52.

    Lot 668

    Tavola di carretto raffigurante Scena della Traviata, Scena del brindisi. Sicilia, XX secolo. Cm 36x52.

    Lot 669

    Tavola di carretto raffigurante Saraceni in combattimento, Sicilia, XX secolo. Cm 33x51.

  • Tavola di carretto raffigurante donne arabe, Sicilia, XX secolo. Cm 31x49.
    Lot 670

    Tavola di carretto raffigurante donne arabe, Sicilia, XX secolo. Cm 31x49.

    Lot 671

    Tavola di carretto raffigurante scena con Sfinge, Mosè e il Faraone. Sicilia. Cm 34x54

    Lot 672

    Cascia di fuso in legno e ferro scolpiti, ornamento del sottocassone del carretto Siciliano, Sicilia XIX secolo. Sculture in legno con decorazioni di fiori e frutta nei toni del giallo, ferro lavorato alla forgia in stile barocco, policromi con aquile, teste con elmi e ghirigori colorati, Cm 100x31

    Lot 673

    Cascia di fuso in legno e ferro scolpiti, ornamento del sottocassone del carretto Siciliano, Sicilia, autore Nucifora Giovanni di Giarre (ct), XIX secolo. Sculture policrome raffiguranti angeli suonatori e lavorazione alla forgia di ferri alla maniera barocca, di teste con elmi. Cm 105 x49.

  • Frammento di carretto siciliano, Sicilia Cm 34x15. Presenti tarli
    Lot 674

    Frammento di carretto siciliano, Sicilia Cm 34x15. Presenti tarli

    Lot 675

    Chiave di carretto in legno scolpito raffigurante Enea che uccide drago, Sicilia, inizi XX secolo. Cm 84x16

  • Chiave da carretto riportante scritta "Leone". Sicilia, XIX secolo. Cm 86x19
    Lot 676

    Chiave da carretto riportante scritta "Leone". Sicilia, XIX secolo. Cm 86x19

    Lot 677

    Scultura di chiave di carretto siciliano policroma, grande sfida, Sicilia, XIX secolo. Combattimento tra cavaliere cristiano e saraceno, Draghi alati ai terminali, cm 87x19

Lots from 649 to 672 of 819

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000