Asta 15 - Asta di design, antiquariato e collezionismo d'autore
Lot 74 Piccolo centro da tavola in porcellana color antracite lucido composto da tre sfere unite, produzione italiana nello stile di Bitossi. Segni di uso. Anni 80. Cm 8x16
Lot 75 Lampada a sospensione in vetro, Vistosi, attribuibile ad Ettore SottSass. Composta da due corpi: uno in vetro iridescente, uno sovraddiffusore in vetro incamiciato colore arancione. Anni 60. Cm 45 x38d
Lot 76 Guzzini, piantana con struttura in alluminio e diffusore in RotaFlex nei toni del verde, base in marmo, da to be re-electrified. Anni 60. Cm 170x32 diametro
Lot 77 Appendiabiti, produzione italiana attribuibile a Ico Parisi. In legno scuro composto da più elementi listellari, segni di uso. Anni 60. Cm 69x42x15
Lot 78 Lumi Milano, piccolo plafone con struttura in alluminio laccato e ottone, diffusore in vetro stampato. Anni 50. Cm 10x32 diamtro. Segni di uso
Lot 79 Sormani, su disegno G.Cesari, mod. Tripolo, piantana. Anni 60. Cm 195x40
Lot 80 Mobile-bar nello stile di Osvaldo Borsani, produzione italiana. Struttura in legno di mogano, interno in mosaico di specchi e in legno di acero. H Cm 92x69x39. Segni di uso sul piano, mancanza di rivestimento all’interno in basso.
Lot 81 Colomba della serie Tepore. Vetro sommerso con inclusione di foglia d’oro e applicazioni in pasta vitrea. Produzione Barovier & Toso 1980 ca Firmato a punta di diamante. Lunghezza cm 20
Lot 82 Produzione Milesi, vaso in terracotta di forma conica nei toni del nero, firma alla base. Anni 80. Cm 13x20d
Lot 83 Zeus Milano disegno M. Peregalli. Sedia con struttura in metallo laccato nero, schienale e seduta in materiale espanso colore nero segni di uso . Anni 80. Cm 81x59x50
Lot 84 Panca in compensato curvo, piedi in legno laccato nero superfice decorata nello stile dècalage Torino. Anni ’50 H cm 87X 97, profondità cm 56.
Lot 85 8 sedie Thonet, Mod.214, etichetta della manifattura. In faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, colore blu scuro. H cm 84 X36X41
Lot 86 Sciolari, piantana in metallo cromato, stelo laccato bianco, diffusori cromati, segni di ossidazione. Anni 70 H 165 x 38 diam.
Lot 87 Stildomus, carrello porta vivande in legno di palissandro con dettagli in ottone, segni di uso. Anni 60. Cm 73x56x56
Lot 88 Carrello bar di Cesare Lacca, anni '50 . H cm 80. Struttura in legno marrone ripiani in vetro. Cm 60x45. Segni di ossido, mancanze di laccature.
Lot 89 Lampada da tavolo in travertino di forma troncopiramidale, poduzione italiana nello stile di Sormani, attribuibile a Giuliano Cesari. Dettagli in metallo cromato, Da to be re-electrified. Anni 60. Cm 45x18 x11
Lot 90 Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile delel'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50.
Lot 91 Lampada da tavolo, produzione Swiss Design, disegno Trix Hausmann. In alluminio anodizzato, base in ghisa laccata. Anni 60. Cm 60 x 50d.
Lot 92 Artemide, disegno Sergio Mazza, specchiera di forma circolare in acciaio spazzolato. Anni '60. Diametro 63, profondità cm 4,5
Lot 93 Orologio da tavolo con struttura in ottone e vetri molati, produzione svizzara, anni '60. Movimento elettrico nello stile Atmos. H cm 21x10
Lot 94 Piccolo centro tavola, produzione italiana. Di forma oblunga in terracotta con decoro informale finitura matta. Anni 60. Cm 22 x 16
Lot 95 Piatto da parete in terracotta, produzione italiana. Decorata nei toni del verde acqua, decoro informale lungo la tesa. Anni 60. Cm 24d
Lot 96 Porta ghiaccio in metallo argentato a forma di mela, produzione italiana. Salto di doratura al coperchio, minime ammaccature. Anni 60. Cm 25x 20d
Lot 97 Specchiera con struttura in metallo retroilluminata e dettaglio in plexiglass trasparente, produzione italiana. Anni 60. Cm 70d x 6. Segni di uso minime mancanze di argento allo specchio