ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 Franz Borghese
(Roma, 1941 - Roma, 2005)
"Partita a scacchi con robot"
serigrafia d'apres su carta
cm 50x70
firma in stampa in basso a destra
numerata 77/150
Al verso cartiglio descrittivo Associazione Studio Franz Borghese
Lot 194 Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
"Sognando una fuga"
serigrafia
cm 65,5x65
firmata in basso a destra
numerata 147/150
Lot 195 Enrico Baj
(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
"Senza titolo"
serigrafia su carta, con interventi originali dell'artista su cornice
cm 104x75
firmata in basso a destra
numerata 73/120
Lot 196 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Nella vetrata blu/Vela A" 1997
serigrafia
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare P.a.
Lot 197 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Europa"
litografia
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 164/199
Lot 198 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Esclusiva per Maurizio Calvesi, schema di kit per bici da corsa"
serigrafia
cm 100x70
firmata in basso a destra
numerata 140/198
Lot 199 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"Composition"
serigrafia
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 59/199
Lot 200 Mario Schifano
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
"La casa in montagna"
serigrafia
cm 70x50
firmata in basso a destra
esemplare H.c. 34/100
Lot 201 Jan Knap
(Chrudimi, 1949)
"Senza titolo"
china su carta
cm 21x26
firma al verso
Lot 202 Georg Dokoupil
(Krnov, 1954)
"Senza titolo" 1989
china su carta
cm 35x30
firma e data in basso a destra
Lot 203 Bruno Munari
(Milano, 1907 -1998)
"Senza titolo" 1987
serigrafia
cm 80x60
firmata e datata in basso al centro
numerata 95/150
Lot 204 Achille Bonito Oliva
(Caggiano, 1939)
"Io sono Achille Bonito Oliva il critico"
litografia
cm 70x50
firmata in basso a destra
numerata 48/125
in basso a sinistra timbro Arte Studio Macerata
Lot 205 Giuseppe Chiari
(Firenze, 1926 - 2007)
strumento e tecnica mista su tavola
cm 70x100x10
firma sullo strumento e in basso a destra
Opera accompagnata da Autentica su fotografia del Maestro con numero di archivio
Lot 206 Giuseppe Chiari
(Firenze, 1926 - 2007)
"Senza titolo" 2006
cm 77x100
firma in basso a sinistra
opera accompagnata da autentica su fotografia del Maestro con numero di archivio