ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Zita Noè (XX – XXI) "Senza titolo" 1987 decollage su tela cm 120x120 firma e data al verso Esposizione e Pubblicazione: Mostra personale Palazzo dei Diamanti, Ferrara 1987
Lot 170 Zita Noè (XX – XXI) "Senza titolo" 1989 decollage su tela cm 120x120 firma e data al verso
Lot 171 Ugo Nespolo (Mosso, 1941) "Remember pop" serigrafia cm 100x70 firmata in basso a destra numerata 45/99
Lot 172 Carla Accardi (Trapani, 1924 – Roma, 2014) "La ricerca del colore" acquaforte, acquatinta cm 70x100 firmata in basso a destra, numerata 44/100
Lot 173 Omar Ronda (Portula, 1947 – Biella, 2017) "Marilyn Frozen" 2013 tecnica mista, plastica e foto cm 30x30 firma data e titolo al verso opera accompagnata da autentica su foto del Maestro
Lot 174 Renzo Nucara (Crema, 1955) "Corallite little" plexiglass, led, resine, oggetti cm 29x30x9 edizione di 8 copie + 1 p.a. numerata 7/8 Opera accompagnata da autentica su fotografia
Lot 175 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990) "Eva" 1972 quantità:2 acquaforte, acquatinta cm 13x20 esemplare p.a firmata in basso a destra, all’interno, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia
Lot 176 Tommaso Cascella (Roma, 1951) “Dalla casa della memoria” 2007 tecnica mista su tavola con scultura in bronzo cm 50x50 firma, data e titolo al verso, numero CAT 69/67
Lot 177 Renato Guttuso (Bagheria, 1911-Roma, 1987) “Damigiana” litografia cm 70x50 firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 178 Salvador Dalì (Figueres, 1904 -1989)“L’enlèvement d’Europe” acquaforte, acquatinta a colori cm 50,5x63,5 firmata in basso a destra, numerata 41/150
Lot 179 Gino Severini (Cortona, 1883 – Parigi, 1966) “Natura morta pasquale” 1928 litografia a colori cm 49x69 firmata in basso a destra, numerata 35/250 titolo nella parte centrale del foglio, timbro a secco Grafiser, stamperia d’arte Roma, timbro a secco la Sfera. Al verso firma Gina Franchina Severini
Lot 180 Salvador Dalì (Figueres, 1904 -1989)“L’enlèvement d’Europe” acquaforte, acquatinta a colori cm 55,5X76 firmata in basso a destra, numerata 66/150
Cartiglio descrittivo al verso, timbro Agostinelli Arte in basso a destra
Lot 181 Salvador Dalì (Figueres, 1904 -1989) “Tauromachia” acquaforte a colori cm 78,5x58 firmata in basso a destra, numerata 56/250
Lot 182 Antonio Vangelli (Roma, 1917 – Roma, 2003) “Senza titolo” serigrafia su carta cm 73x104 firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 183 Gerardo Dottori (Perugia, 1884 -1977) “Mare, rocce” 1968 idromatita su carta cm 34x49 firma in basso a destra opera accompagnata da certificato di archiviazione Archivio Gerardo Dottori, Perugia
Lot 184 Gerardo Dottori (Perugia, 1884 -1977) “Paesaggio umbro” 1971 idromatita su carta cm 49x34 firma in basso a destra opera accompagnata da certificato di archiviazione Archivio Gerardo Dottori, Perugia
Lot 185 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Ragazza con aquilone" serigrafia su carta , cm 80x60 firmata in basso a destra esemplare p.a
Lot 186 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1988) “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x70 firmata in basso a destra numerata 158/200
Lot 187 Giovanni Omiccioli
(Roma, 1901 - 1975)
"Vaso di fiori"
olio su cartoncino
cm 30x21
firmato in basso a sinistra
Opera visionata dall'Archivio Omiccioli nella persona di Mauro Borgiani con esito positivo
Provvista di cornice
Lot 188 Pericle Fazzini, Edgardo Mannucci, Valeriano Trubbiani
"Poesie per tre scultori e un elegia per se stesso" 1979
cartella contenente tre acqueforti cm 52,5x37 e poesie dedicate agli stessi scultori da Franco Simongini, l'edizione stampata su carta rosaspina delle Cartiere Miliani di Fabriano è stata tirata con torchio a mano nel settembre 1979 in 100 copie firmate e numerate a mano dagli artisti, esemplare n. 89/100
Lot 189 Edgardo Mannucci
(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)
"Senza titolo"
n. 02 serigrafie su cartoncino
cm 52,4x64
firmate in basso a destra
numerate 66/100
Lot 190 Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
"Sotto le stelle"
serigrafia
cm 35x30
firmata in basso a destra
numerata 112/150
Lot 191 Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
"Aria terra mare"
cartella contenente n. 04 serigrafie
cm 35x50
firmate in basso a destra
esemplare n. CIV/CX
Lot 192 Pino Procopio
(Guardavalle, 1954)
"Sposi in mare"
serigrafia
cm 30x35
firmata in basso a destra
numerata 77/150