ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 5 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 206
  • Imelde Siviero "Mattino" 1971
    Lot 145

    Imelde Siviero "Mattino" 1971 litografia cm 47x65 firma in basso a destra numerata 34/50

  • Marino Marini "Il giocoliere e il cavallo" 1969
    Lot 146

    Marino Marini (Pistoia, 1901 – Viareggio, 1980) “Il giocoliere e il cavallo" 1969 acquaforte su carta cm 36x50 firmata in basso a destra numerata 35/50

  • Alessandro Bruschetti "Ballerina" 1952
    Lot 147

    Alessandro Bruschetti (Perugia 1910 - Brughero 1960) "Ballerina" 1952 litografia cm 71x48 firmata in basso a destra esemplare XXXV/50

  • Alessandro Bruschetti "Suonatore di fisarmonica"
    Lot 148

    Alessandro Bruschetti (Perugia 1910 - Brughero 1960) "Suonatore di fisarmonica" litografia cm 42,5x31 firmata in basso a destra numerata 33/50

  • Bernard Aubertin “Livre Brùlè Rosenberg” 2010
    Lot 149

    Bernard Aubertin (Fontanay aux Roses, 1934 – Reutlingen, 2015) "Livre Brùlè Rosenberg” 2010 libro bruciato - Rosenberg cm 31x45 firma e data in basso a destra Provenienza: Studio dell’Artista Opera archiviata presso Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin e accompagnata da autentica su fotografia

  • Marco Lodola "Senza Tìtitolo"
    Lot 150

    Marco Lodola (Dorno, 1955) "Senza titolo" olio su tela cm 100x80 firmato in basso a destra opera accompagnata da autentica su fotografia

  • Walter Piacesi "Lungomare a cattolica" 1977
    Lot 151

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) "Lungomare a Cattolica" 1977 china, acquarello cm 21,5x30 firma e data in basso a destra titolo e firma in alto a sinistra

  • Walter Piacesi "Studio per un dipinto" 2006
    Lot 152

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) "Studio per un dipinto" 2006 china, acquarello cm 29,8x21,5 firma in basso al centro

  • Walter Piacesi "“Cattolica, il viale delle Tamerici” 1997
    Lot 153

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929 "Cattolica, il viale delle Tamerici" 1997 china, acquarello cm 21,2x30 firma, titolo e data in alto a destra

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1992
    Lot 154

    Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005) "Senza titolo"1992 Acquaforte cm 57x74 firmata in basso a destra numerata 96/150

  • Luca Maria Patella "Maternità" 1961
    Lot 155

    Luca Maria Patella (Roma, 1934) "Maternità" 1961 incisione cm 70x50 firma e data in basso a destra numerata 83/130

  • Daniel Dezeuze "Senza titolo" 1977
    Lot 156

    Daniel Dezeuze (Alès, 1941) "Senza titolo" 1977 disegno a china cm 24x15,5 firma e data in basso a destra monogramato DZ opera accompagnata da autentica del Maestro Provenienza: Collezione privata

  • Klume "Blue sky"
    Lot 157

    Klume (Venezia, 1962) "Blue sky" olio su tela cm 80x100 firma e titolo al verso Provenienza: Collezione privata

  • Eugene Ionesco "Ces Messieurs" 1984
    Lot 158

    Eugene Ionesco (Slatina,1912 - Parigi,1994) "Ces Messieurs" 1984 litografia a colori cm 67x37 firmata in basso a destra numerato 73/100

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
    Lot 159

    Renato Guttuso ((Bagheria, 1911 -Roma, 1987) "Senza titolo" litografia su carta cm 25x36 firmata in basso a destra numerata 67/100 timbro Intergrafica, Roma in basso a sinistra

  • Maria Lai "Curiosape" 2002
    Lot 160

    Maria Lai (Ulassai, 1919 – Cardedu, 2013) "Curiosape" 2002 libro d’arte con ricamo cm 28x25 Edizioni Duchamp, Cagliari entro scatola originale

  • Ivan Todaro “Violino pop” 2020
    Lot 161

    Ivan Todaro (Milano, 1975) "Violino pop" 2020 scultura cm 60x21x7 Opera accompagnata da Certificato di autenticità del Maestro entro custodia

  • Marino Marini "Giocoliere a cavallo" 1969
    Lot 162

    Marino Marini (Pistoia, 1901 – Viareggio, 1980) "Giocoliere a cavallo" 1969 acquaforte cm 43x53 firmata in basso a destra numerata 30/65

  • Michele Cossyro "Deriva" 2008
    Lot 163

    Michele Cossyro (Pantelleria, 1944) "Deriva" 2008 mosaico in ardesia, crisopazio, malachite e marmo cm 49x78 firma al verso, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia

  • Bruno Caruso "Il mondo di Bunuel" 1981
    Lot 164

    Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018) "Il mondo di Buenel" 1981 acquarello su cartoncino cm 55x50 firmato in basso a sinistra

  • Giuseppe Migneco "Raccoglitori di limoni"
    Lot 165

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 – Milano, 1997) "Raccoglitori di limoni" serigrafia materica cm 70x100 firmata in basso a destra esemplare p.a

  • Franco Cannilla “Giano bifronte” 1953
    Lot 166

    Franco Cannilla (Caltagirone, 1911 – Roma, 1985) "Giano bifronte" 1953 bronzo cm 34x26x12, firma nella gamba posteriore, opera presente alla VII Quadriennale Nazionale d’arte di Roma

  • Renato Guttuso "Verso sera"
    Lot 167

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Verso sera" acquaforte, acquatinta cm 35x25 firmata in basso a destra esemplare p.a.

  • Francesca Pasquali “Yellow straws” 2015
    Lot 168

    Francesca Pasquali (Bologna, 1980) "Yellow straws" 2015 tecnica mista e cannucce su tavola circolare diametro cm 30x20 Al verso firma, titolo e numero di archivio

Lots from 145 to 168 of 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 December 2020 hours 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Payment and Shipping

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of200
  • from3000to infiniteincrement of500