ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Imelde Siviero "Mattino" 1971 litografia cm 47x65 firma in basso a destra numerata 34/50
Lot 146 Marino Marini (Pistoia, 1901 – Viareggio, 1980) “Il giocoliere e il cavallo" 1969 acquaforte su carta cm 36x50 firmata in basso a destra numerata 35/50
Lot 147 Alessandro Bruschetti (Perugia 1910 - Brughero 1960) "Ballerina" 1952 litografia cm 71x48 firmata in basso a destra esemplare XXXV/50
Lot 148 Alessandro Bruschetti (Perugia 1910 - Brughero 1960) "Suonatore di fisarmonica" litografia cm 42,5x31 firmata in basso a destra numerata 33/50
Lot 149 Bernard Aubertin (Fontanay aux Roses, 1934 – Reutlingen, 2015) "Livre Brùlè Rosenberg” 2010 libro bruciato - Rosenberg cm 31x45 firma e data in basso a destra Provenienza: Studio dell’Artista Opera archiviata presso Archivio generale delle opere di Bernard Aubertin e accompagnata da autentica su fotografia
Lot 150 Marco Lodola (Dorno, 1955) "Senza titolo" olio su tela cm 100x80 firmato in basso a destra opera accompagnata da autentica su fotografia
Lot 151 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) "Lungomare a Cattolica" 1977 china, acquarello cm 21,5x30 firma e data in basso a destra titolo e firma in alto a sinistra
Lot 152 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) "Studio per un dipinto" 2006 china, acquarello cm 29,8x21,5 firma in basso al centro
Lot 153 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929 "Cattolica, il viale delle Tamerici" 1997 china, acquarello cm 21,2x30 firma, titolo e data in alto a destra
Lot 154 Piero Dorazio (Roma, 1927 – Perugia, 2005) "Senza titolo"1992 Acquaforte cm 57x74 firmata in basso a destra numerata 96/150
Lot 155 Luca Maria Patella (Roma, 1934) "Maternità" 1961 incisione cm 70x50 firma e data in basso a destra numerata 83/130
Lot 156 Daniel Dezeuze (Alès, 1941) "Senza titolo" 1977 disegno a china cm 24x15,5 firma e data in basso a destra monogramato DZ opera accompagnata da autentica del Maestro Provenienza: Collezione privata
Lot 157 Klume (Venezia, 1962) "Blue sky" olio su tela cm 80x100 firma e titolo al verso Provenienza: Collezione privata
Lot 158 Eugene Ionesco (Slatina,1912 - Parigi,1994) "Ces Messieurs" 1984 litografia a colori cm 67x37 firmata in basso a destra numerato 73/100
Lot 159 Renato Guttuso ((Bagheria, 1911 -Roma, 1987) "Senza titolo" litografia su carta cm 25x36 firmata in basso a destra numerata 67/100 timbro Intergrafica, Roma in basso a sinistra
Lot 160 Maria Lai (Ulassai, 1919 – Cardedu, 2013) "Curiosape" 2002 libro d’arte con ricamo cm 28x25 Edizioni Duchamp, Cagliari entro scatola originale
Lot 161 Ivan Todaro (Milano, 1975) "Violino pop" 2020 scultura cm 60x21x7 Opera accompagnata da Certificato di autenticità del Maestro entro custodia
Lot 162 Marino Marini (Pistoia, 1901 – Viareggio, 1980) "Giocoliere a cavallo" 1969 acquaforte cm 43x53 firmata in basso a destra numerata 30/65
Lot 163 Michele Cossyro (Pantelleria, 1944) "Deriva" 2008 mosaico in ardesia, crisopazio, malachite e marmo cm 49x78 firma al verso, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
Lot 164 Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018) "Il mondo di Buenel" 1981 acquarello su cartoncino cm 55x50 firmato in basso a sinistra
Lot 165 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 – Milano, 1997) "Raccoglitori di limoni" serigrafia materica cm 70x100 firmata in basso a destra esemplare p.a
Lot 166 Franco Cannilla (Caltagirone, 1911 – Roma, 1985) "Giano bifronte" 1953 bronzo cm 34x26x12, firma nella gamba posteriore, opera presente alla VII Quadriennale Nazionale d’arte di Roma
Lot 167 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Verso sera" acquaforte, acquatinta cm 35x25 firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 168 Francesca Pasquali (Bologna, 1980) "Yellow straws" 2015 tecnica mista e cannucce su tavola circolare diametro cm 30x20 Al verso firma, titolo e numero di archivio