ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Giorgio Lo Fermo (Piazza Armerina, 1947) “Espressionismo astratto” 2015 olio su tela applicato su tavola cm 70x100 firma, titolo, anno e autentica dell’artista su certificato dell’Accademia internazionale d’Arte Moderna (Roma) al verso dichiarazione d’autenticità dell'artista su foto, Opera provvista di cornice Esposizioni: Mostra Collettiva Mediolanum Art Gallery, Padova 2015
Lot 122 Ennio Finzi (Venezia, 1931) "Il miolo del doppio" 2014 olio su tela cm 60x60 firma titolo e data al verso Opera accompagnata da Autentica con firma del Maestro
Lot 123 Bernard Aubertin (Fontanay aux Roses, 1934 – Reutlingen, 2015) "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 33x33 firmato al verso Bibliografia: Catalogo Bernard Aubertin, Sensorialità e Trascendenza
Lot 124 Elie Abrahami (Iran, 1941) "Senza titolo" incisione all'acquaforte acquatinta cm 76x57 firmato in basso a destra numerata 75/80
Lot 125 Piero Vignozzi (Firenze, 1934) "Senza titolo" Incisione all'acquaforte acquatinta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 83/90 conservata entro cartellina originale
Lot 126 Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 – Firenze, 1980) "Senza titolo" litografia originale/frontespizio cm 65x46 firmata in lastra e non numerata
Lot 127 Ennio Calabria (Tripoli, 1937) "Senza titolo" litografia su carta cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 5/50
Lot 128 Carlo Mattioli (Modena, 1911 – Parma, 1994) "Senza titolo" litografia su carta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 43/50 timbro al verso “Alluvione di Firenze 04/11/1966 recupero di magazzino Opera restaurata Edizioni d’Arte Il Bisonte
Lot 129 Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) “Senza Titolo" litografia su carta cm 60x44 firmata in basso a destra Esemplare p.a
Lot 130 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Senza titolo" litografia cm 66x46 firmata in basso a destra numerata 49/100
Lot 131 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Tetti” 1965 litografia stampata in nero, colorata a mano firmata in basso a sinistra cm 40x60
Lot 132 Marino Marini (Pistoia, 1901 – Viareggio, 1980) “Cavallo e cavaliere" 1963 litografia su carta cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 28/50
Lot 133 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994)“Senza titolo" litografia su carta cm 46x65 firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 134 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994) “Senza titolo" litografia su carta cm 50x60 firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 135 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994) “Senza titolo" Acquaforte, acquatinta cm 45x35 firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 136 Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) “Senza Titolo" litografia su carta cm 60x44 firmata in basso a destra Esemplare p.a
Lot 137 Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) “Senza titolo" acquaforte su carta cm 35x25 firmata in basso a destra Esemplare p.a
Lot 138 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 – Siena, 1999) "Senza titolo" xilografia su carta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 42/90
Lot 139 Aligi Sassu (Milano, 1912 – Maiorca, 2000) “Decmerone III giornata, I novella" 1983 Litografia su carta cm 63,5x48 firmata in basso a destra, numerata 14/99 Bibliografia: Catalogo Bellini, pag. 204, tavola 609
Lot 140 Alberto Viani (Quistello, 1906 – Venezia, 1989) “Senza titolo” Litografia su carta cm 70x50 firmata e datata in basso a destra esemplare p.a.
Lot 141 Alberto Viani (Quistello, 1906 – Venezia, 1989) “Senza titolo” litografia su carta cm 70x50 firmata e datata in basso a sinistra esemplare 96/99
numerata 96/99 -
Lot 142 Roberto Barni (Pistoia, 1939) “Senza titolo" litografia su carta cm 70x50 firmata in basso al centro esemplare c.g
Lot 143 Leonardo Cremonini (Bologna, 1925 – Parigi, 2010) "La parentesi dell'estate" litografia su carta cm 74x50 firmata in lastra frontespizio della cartella"La parentesi dell'estate"
Lot 144 Nobuya Abe (Niigata, 1913 – Roma, 1971) "Senza titolo" litografia su carta cm 45x66 firma in basso a destra numerata 39/60