ASTA 10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 5 December 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 206
  • Giorgio Lo Fermo "Espressionismo astratto" 2015
    Lot 121

    Giorgio Lo Fermo (Piazza Armerina, 1947) “Espressionismo astratto” 2015 olio su tela applicato su tavola cm 70x100 firma, titolo, anno e autentica dell’artista su certificato dell’Accademia internazionale d’Arte Moderna (Roma) al verso dichiarazione d’autenticità dell'artista su foto, Opera provvista di cornice Esposizioni: Mostra Collettiva Mediolanum Art Gallery, Padova 2015

  • Ennio Finzi “Il miolo del doppio” 2014
    Lot 122

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) "Il miolo del doppio" 2014 olio su tela cm 60x60 firma titolo e data al verso Opera accompagnata da Autentica con firma del Maestro

  • Bernard Aubertin “Senza titolo”
    Lot 123

    Bernard Aubertin (Fontanay aux Roses, 1934 – Reutlingen, 2015) "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 33x33 firmato al verso Bibliografia: Catalogo Bernard Aubertin, Sensorialità e Trascendenza

  • Elie Abrahami  "Senza titolo"
    Lot 124

    Elie Abrahami (Iran, 1941) "Senza titolo" incisione all'acquaforte acquatinta cm 76x57 firmato in basso a destra numerata 75/80

  • Piero Vignozzi "Senza titolo"
    Lot 125

    Piero Vignozzi (Firenze, 1934) "Senza titolo" Incisione all'acquaforte acquatinta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 83/90 conservata entro cartellina originale

  • Ugo Capocchini "Senza titolo"
    Lot 126

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 – Firenze, 1980) "Senza titolo" litografia originale/frontespizio cm 65x46 firmata in lastra e non numerata

  • Ennio Calabria "Senza titolo"
    Lot 127

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) "Senza titolo" litografia su carta cm 46x65 firmata in basso a destra numerata 5/50

  • Carlo Mattioli "Senza titolo"
    Lot 128

    Carlo Mattioli (Modena, 1911 – Parma, 1994) "Senza titolo" litografia su carta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 43/50 timbro al verso “Alluvione di Firenze 04/11/1966 recupero di magazzino Opera restaurata Edizioni d’Arte Il Bisonte

  • Pietro Annigoni "Senza titolo"
    Lot 129

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) “Senza Titolo" litografia su carta cm 60x44 firmata in basso a destra Esemplare p.a

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
    Lot 130

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Senza titolo" litografia cm 66x46 firmata in basso a destra numerata 49/100

  • Renato Guttuso "Tetti” 1965
    Lot 131

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987) "Tetti” 1965 litografia stampata in nero, colorata a mano firmata in basso a sinistra cm 40x60

  • Marino Marini "Cavallo e Cavaliere" 1963
    Lot 132

    Marino Marini (Pistoia, 1901 – Viareggio, 1980) “Cavallo e cavaliere" 1963 litografia su carta cm 50x70 firmata in basso a destra numerata 28/50

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
    Lot 133

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994)“Senza titolo" litografia su carta cm 46x65 firmata in basso a destra esemplare p.a.

  • Orfeo Tambri "Senza titolo"
    Lot 134

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994) “Senza titolo" litografia su carta cm 50x60 firmata in basso a destra esemplare p.a.

    Lot 135

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 – Parigi, 1994) “Senza titolo" Acquaforte, acquatinta cm 45x35 firmata in basso a destra esemplare p.a.

    Lot 136

    Lot 137

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) “Senza titolo" acquaforte su carta cm 35x25 firmata in basso a destra Esemplare p.a

  • Gualtiero Nativi "Senza titolo"
    Lot 138

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 – Siena, 1999) "Senza titolo" xilografia su carta cm 65x46 firmata in basso a destra numerata 42/90

  • Aligi Sassu “Decamerone III giornata, I novella” 1983
    Lot 139

    Aligi Sassu (Milano, 1912 – Maiorca, 2000) “Decmerone III giornata, I novella" 1983 Litografia su carta cm 63,5x48 firmata in basso a destra, numerata 14/99 Bibliografia: Catalogo Bellini, pag. 204, tavola 609

  • Alberto Viani "Senza titolo"
    Lot 140

    Alberto Viani (Quistello, 1906 – Venezia, 1989) “Senza titolo” Litografia su carta cm 70x50 firmata e datata in basso a destra esemplare p.a.

    Lot 141

    Alberto Viani (Quistello, 1906 – Venezia, 1989) “Senza titolo” litografia su carta cm 70x50 firmata e datata in basso a sinistra esemplare 96/99
    numerata 96/99

  • Roberto Barni "Senza Titolo"
    Lot 142

    Roberto Barni (Pistoia, 1939) “Senza titolo" litografia su carta cm 70x50 firmata in basso al centro esemplare c.g

  • Leonardo Cremonini  "La parentesi dell'estate"
    Lot 143

    Leonardo Cremonini (Bologna, 1925 – Parigi, 2010) "La parentesi dell'estate" litografia su carta cm 74x50 firmata in lastra frontespizio della cartella"La parentesi dell'estate"

  • Nobuya Abe "Senza titolo"
    Lot 144

    Nobuya Abe (Niigata, 1913 – Roma, 1971) "Senza titolo" litografia su carta cm 45x66 firma in basso a destra numerata 39/60

Lots from 121 to 144 of 206

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 December 2020 hours 17:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 206)

Payment and Shipping

Per preventivi contattare l'indirizzo mail

info@felimart.it

Buyer's Premium

Diritti d'asta del 29% fino all'importo di 3000,00

Diritti d'asta del 25% eccedente l'importo di 3.000,00

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of200
  • from3000to infiniteincrement of500