ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 170 Raoul Dufy
ESPOSIZIONE D'ARTE
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lot 171 Raoul Dufy
PLANETARIO
firma in lastra
Lot 172 Pietro Parigi
DON CHIQUOTTE
xilografia su carta, cm 26,5x20,5
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lot 173 Luigi Guerricchio
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 45,6x31,2, su foglio cm 70x50; es. 31/40
firma e data
eseguita nel 1966 -
Lot 174 Tono Zancanaro
acquaforte acquatinta su carta con fondino, battuta cm 39,4x38,7, su foglio 70x50; es. prova d'autore
firma (firma e data in lastra: 1981) -
Lot 175 Tono Zancanaro
PERTOLLE
acquaforte acquatinta su carta con fondino, battuta cm 27,8x19,4, su foglio cm 70x50cm; es. prova d'autore
firma -
Lot 176 Renato Natale Chiesa
NO VIVISECTION
serigrafia su carta, cm 93x73; es. 44/99
firma -
Lot 177 Enzo Bellini
IL CONIGLIO E IL PASSERO
coppia di serigrafie su carta, cm 70x50 ciascuna; es. prove d'autore
firme
sul retro: titoli e date
eseguite nel 1985
(2) -
Lot 178 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lot 179 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 17,5x15,5
sigla e data
sul retro firma illegibile e data
eseguito nel 1974 -
Lot 180 Henri Matisse
TRISTEZZA DI RE
litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXLII/CC
firma in lastra