ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 19 November 2020 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 169 to 179 of 179
    Lot 170

    Raoul Dufy
    ESPOSIZIONE D'ARTE
    litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5; LXV/CC
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lot 171

    Raoul Dufy
    PLANETARIO
    firma in lastra

    Lot 172

    Pietro Parigi
    DON CHIQUOTTE
    xilografia su carta, cm 26,5x20,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1967

    Lot 173

    Luigi Guerricchio
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 45,6x31,2, su foglio cm 70x50; es. 31/40
    firma e data

    eseguita nel 1966

    Lot 174

    Tono Zancanaro
    acquaforte acquatinta su carta con fondino, battuta cm 39,4x38,7, su foglio 70x50; es. prova d'autore
    firma (firma e data in lastra: 1981)

    Lot 175

    Tono Zancanaro
    PERTOLLE
    acquaforte acquatinta su carta con fondino, battuta cm 27,8x19,4, su foglio cm 70x50cm; es. prova d'autore

    Lot 176

    Renato Natale Chiesa
    NO VIVISECTION
    serigrafia su carta, cm 93x73; es. 44/99

    Lot 177

    Enzo Bellini
    IL CONIGLIO E IL PASSERO
    coppia di serigrafie su carta, cm 70x50 ciascuna; es. prove d'autore
    firme
    sul retro: titoli e date

    eseguite nel 1985

    (2)

  • Aldo Andreolo VENEZIA litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lot 178

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore

    Lot 179

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 17,5x15,5
    sigla e data
    sul retro firma illegibile e data

    eseguito nel 1974

    Lot 180

    Henri Matisse
    TRISTEZZA DI RE
    litografia su carta (d'apres), cm 33,5x43; es. CXLII/CC
    firma in lastra

Lots from 169 to 179 of 179

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 19 November 2020 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 180)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000