Lot 193 Lotto composto da tre incisioni, in cornici (difetti)
Lot 194 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "San Girolamo" olio su tela (cm 63,5x55) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 195 Antico tavolo a due cassetti sottopiano con gambe riunite da traversa (cm 127x84x63) (difetti)
Lot 196 Coppia di angoliere in noce con alzata a tre vani, secolo XIX (cm 99x214x50)(difetti e restauri)
Lot 197 Tappeto Mudjiur, Anatolia, prima metà secolo XX.
Probabile tappeto confezionato per le nozze composta da due tappeti gemelli uniti nel senso della lunghezza da un kilim color rosa. Decorazione a doppia nicchia con medaglione floreale su fondo rosso sovrastato alle due cuspidi da due cartigli con all'interno il motivo nuvole Chi-Chi rosso su fondo bordeaux. Angolari a fondo lavanda decorati con file di Boteh rossi. Bordura a gigli e rose su fondo tabacco. (cm 318x102) (lievi difetti)
A Mudjiur carpet, Anatolia, first half of 20th century (cm 318x102) (minor defects) -
Lot 198 Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro all-over con rami fioriti, rose qajar ed uccellini in policromia su fondo blu notte. Bordura floreale a fondo bianco. (cm 400x310) (difetti e piccole rapature)
A Keshan carpet, Persia, late 19th century. (cm 400x310) (Defects and small shavings) -
Lot 199 Icona ad olio su tavola a fondo oro raffigurante Scene della Vita di Cristo, inscrizioni in cirillico (cm 31x26) Russia, secolo XIX (mancanze)
Lot 200 Lotto composto da un grappolo d'uva ed una sculturina raffigurante un rapace in pietra dura verde
Cina, sec. XX (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 201 Poltrona in legno con schienale, gambe e braccioli intagliati di forma mossa. Secolo XIX (lievi difetti)
Lot 202 Manifattura italiana. Alzata biansata in ceramica decorata in policromia, anse e piedi a mascheroni (cm 26x40x16) (difetti)
Lot 203 Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro e tre bicchieri a calice in cristallo molato e ambrato con basi in argento sbalzato (lievi difetti)
Lot 204 Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)
"Natura morta" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 205 Manifattura di Lladrò. Vaso a bottiglia in porcellana decorata in rilievo a aironi (h. cm 34) (difetti)
Lot 206 Lotto composto da una caffettiera, una teiera, un versatoio, un samovar in sheffield e metallo. Epoche e decori diversi (difetti)
Lot 207 Manifattura di Royal Worcester, parte di servizio in porcellana decorato in policromia a fiori, aironi, tartarughe e pesci con profili decorati a finto bamboo. Composto da: otto zuppiere biansate con coperchi, cinque piatti da portata, venti piatti piani, ventidue piatti fondi e quindici piatti da frutta (difetti)
Lot 208 "Lotta tra galli"
scultura in ceramica smaltata in bianco, oro, rosso sotto vetrina. Firmato V.B 1009 Italy sotto la base (difetti e restauri)
"Lotta tra galli"
Scultura in ceramica smaltata in bianco, oro, rosso sotto vetrina. Firmato V.B 1009 Italy sotto la base. (difetti e restauri) -
Lot 209 Lotto composto da un contenitore con coperchio, un vasetto ed un piccolo secchiello in vetro opalino, misure diverse (max h cm 24) (lievi difetti)
Lot 210 Cassettiera a otto cassetti con prese decorate da placche con scene galanti in policromia. Montanti decorati da applicazioni in metallo dorato (cm 53x100x27) (lievi difetti)
A five drawers cabinet (cm 53x100x27) (minor defects) -
Lot 211 Ignoto del XX Secolo "Marina con barche" olio su tavola (cm 9.5x21.5) In cornice (difetti)
Lot 212 Ramo in corallo su base in plexiglass
(h. cm 18) (rotture e restauri) -
Lot 213 Giuseppe Scognamiglio (Portici 1901 - Napoli 1985)
"Il mercato" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 214 Vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle d'aria. Italia, secolo XX. (h cm 23,5)
Vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle d'aria. Italia, secolo XX. (h cm 23,5) -
Lot 215 Copia da Raffaello "Madonna del Cardellino" olio su carta (cm 26x18.5) Firmato in basso a destra F. De Scolari.In cornice
Lot 216 Firma indecifrata "In convento" olio su tela applicata a compensato (cm 41.5x62.5) Firmato in basso a destra. In cornice