Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 3018
  • Lotto composto da tre incisioni, in cornici (difetti)
    Lot 193

    Lotto composto da tre incisioni, in cornici (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "San Girolamo" olio su tela (c
    Lot 194

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "San Girolamo" olio su tela (cm 63,5x55) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Antico tavolo a due cassetti sottopiano con gambe riunite da traversa (cm 127x8
    Lot 195

    Antico tavolo a due cassetti sottopiano con gambe riunite da traversa (cm 127x84x63) (difetti)

  • Coppia di angoliere in noce con alzata a tre vani, secolo XIX (cm 99x214x50)(di
    Lot 196

    Coppia di angoliere in noce con alzata a tre vani, secolo XIX (cm 99x214x50)(difetti e restauri)

  • Tappeto Mudjiur, Anatolia, prima metà secolo XX.
Probabile tappeto confezionato
    Lot 197

    Tappeto Mudjiur, Anatolia, prima metà secolo XX.
    Probabile tappeto confezionato per le nozze composta da due tappeti gemelli uniti nel senso della lunghezza da un kilim color rosa. Decorazione a doppia nicchia con medaglione floreale su fondo rosso sovrastato alle due cuspidi da due cartigli con all'interno il motivo nuvole Chi-Chi rosso su fondo bordeaux. Angolari a fondo lavanda decorati con file di Boteh rossi. Bordura a gigli e rose su fondo tabacco. (cm 318x102) (lievi difetti)

    A Mudjiur carpet, Anatolia, first half of 20th century (cm 318x102) (minor defects)

  • Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro all-over con rami fioriti, rose
    Lot 198

    Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro all-over con rami fioriti, rose qajar ed uccellini in policromia su fondo blu notte. Bordura floreale a fondo bianco. (cm 400x310) (difetti e piccole rapature)

    A Keshan carpet, Persia, late 19th century. (cm 400x310) (Defects and small shavings)

  • Icona ad olio su tavola a fondo oro raffigurante Scene della Vita di Cristo, in
    Lot 199

    Icona ad olio su tavola a fondo oro raffigurante Scene della Vita di Cristo, inscrizioni in cirillico (cm 31x26) Russia, secolo XIX (mancanze)

  • Lotto composto da un grappolo d'uva ed una sculturina raffigurante un rapace in
    Lot 200

    Lotto composto da un grappolo d'uva ed una sculturina raffigurante un rapace in pietra dura verde
    Cina, sec. XX (misure diverse) (lievi difetti)

  • Poltrona in legno con schienale, gambe e braccioli intagliati di forma mossa. S
    Lot 201

    Poltrona in legno con schienale, gambe e braccioli intagliati di forma mossa. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Manifattura italiana. Alzata biansata in ceramica decorata in policromia, anse
    Lot 202

    Manifattura italiana. Alzata biansata in ceramica decorata in policromia, anse e piedi a mascheroni (cm 26x40x16) (difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro e tre bicchieri a calice in
    Lot 203

    Lotto composto da due bottiglie con tappo in vetro e tre bicchieri a calice in cristallo molato e ambrato con basi in argento sbalzato (lievi difetti)

  • Carlo Varese "Natura morta" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra.
    Lot 204

    Carlo Varese (Milano 1903 - Zibido San Giacomo 1977)

    "Natura morta" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Manifattura di Lladrò. Vaso a bottiglia in porcellana decorata in rilievo a air
    Lot 205

    Manifattura di Lladrò. Vaso a bottiglia in porcellana decorata in rilievo a aironi (h. cm 34) (difetti)

  • Lotto composto da una caffettiera, una teiera, un versatoio, un samovar in shef
    Lot 206

    Lotto composto da una caffettiera, una teiera, un versatoio, un samovar in sheffield e metallo. Epoche e decori diversi (difetti)

  • Manifattura di Royal Worcester, parte di servizio in porcellana decorato in pol
    Lot 207

    Manifattura di Royal Worcester, parte di servizio in porcellana decorato in policromia a fiori, aironi, tartarughe e pesci con profili decorati a finto bamboo. Composto da: otto zuppiere biansate con coperchi, cinque piatti da portata, venti piatti piani, ventidue piatti fondi e quindici piatti da frutta (difetti)

  • "Lotta tra galli"
 scultura in ceramica smaltata in bianco, oro, rosso sotto ve
    Lot 208

    "Lotta tra galli"
    scultura in ceramica smaltata in bianco, oro, rosso sotto vetrina. Firmato V.B 1009 Italy sotto la base (difetti e restauri)

    "Lotta tra galli"
    Scultura in ceramica smaltata in bianco, oro, rosso sotto vetrina. Firmato V.B 1009 Italy sotto la base. (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un contenitore con coperchio, un vasetto ed un piccolo secchi
    Lot 209

    Lotto composto da un contenitore con coperchio, un vasetto ed un piccolo secchiello in vetro opalino, misure diverse (max h cm 24) (lievi difetti)

  • Cassettiera a otto cassetti con prese decorate da placche con scene galanti in
    Lot 210

    Cassettiera a otto cassetti con prese decorate da placche con scene galanti in policromia. Montanti decorati da applicazioni in metallo dorato (cm 53x100x27) (lievi difetti)

    A five drawers cabinet (cm 53x100x27) (minor defects)

  • Ignoto del XX Secolo "Marina con barche" olio su tavola (cm 9.5x21.5) In cornic
    Lot 211

    Ignoto del XX Secolo "Marina con barche" olio su tavola (cm 9.5x21.5) In cornice (difetti)

  • Ramo in corallo su base in plexiglass
(h. cm 18) (rotture e restauri)
    Lot 212

    Ramo in corallo su base in plexiglass

  • Giuseppe Scognamiglio "Il mercato" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in
    Lot 213

    Giuseppe Scognamiglio (Portici 1901 - Napoli 1985)

    "Il mercato" olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle d'aria. Italia, seco
    Lot 214

    Vaso in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle d'aria. Italia, secolo XX. (h cm 23,5)

  • Copia da Raffaello "Madonna del Cardellino" olio su carta (cm 26x18.5) Firmato
    Lot 215

    Copia da Raffaello "Madonna del Cardellino" olio su carta (cm 26x18.5) Firmato in basso a destra F. De Scolari.In cornice

  • Firma indecifrata "In convento" olio su tela applicata a compensato (cm 41.5x62
    Lot 216

    Firma indecifrata "In convento" olio su tela applicata a compensato (cm 41.5x62.5) Firmato in basso a destra. In cornice

Lots from 193 to 216 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000